Рейтинг
+9.14
голосов:
8
avatar

Политика  

Политика →  В чём эффективность?

Статья очень мною уважаемого автора germanych, очень рекомендую прочесть и высказать свое мнение…


В эпоху всяких переломов и кризисов людям свойственно моделировать лучшую долю. Ну или вспоминать что-нибудь хорошее. Моделей и предложений множество. Разумеется, одна из моделей – это Советский Союз. Не буду приводить цитаты Интернет-сталинстов (которым точно карательная психиатрия не помешала бы), но есть немало вполне адекватных людей (как из технической интеллигенции, так и из гуманитариев), которые постулируют примерно следующее: «Советская система была безусловно лучше, поскольку при всех издержках и перегибах, а смотрите, что сделано за годы советской власти…» и далее идёт перечисление заводов, ГЭС, космических спутников и вообще достижений науки и техники (военной). Ну вот давайте с этой точки зрения и рассмотрим коммунистическую власть, как систему и попробуем выяснить: в самом ли деле у неё есть какие-то преимущества или же это преимущество кажущееся.

Для начала, корректности ради, уточним, о чём всё же идёт речь. Ведь сам термин «советская система» чаще всего употребляется неправильно. Советская система – это система организации представительной власти, то есть сугубо политическая сущность, к науке и технике, как таковая, отношение не имеющая. В самом деле, какое отношение имеет к успехам науки и техники то обстоятельство, что высшим законодательным органом страны является съезд Советов, а не Парламент? Очевидно – абсолютно никакого.



( Читать дальше )
  • +2
  • 20 ноября 2009, 13:56
  • J7k
  • 98+98

Политика →  Документиус...


Может и фейк, но все же склоняюсь к мнению — натурально такое было…
Источник: www.nemarov.com/item/26094
  • 0
  • 14 ноября 2009, 17:29
  • J7k
  • 8+8

Политика →  Мао и атомная бомба: тайна Проекта 596

История американской атомной бомбы известна сегодня во всех подробностях. Про советскую тоже написано немало. А что мы знаем про китайскую бомбу? Она была взорвана 45 лет назад, 16 октября 1964 г., в 13.00 на полигоне у озера Лобнор в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Создание атомного устройства в Китае называлось «Проект 596», мощность бомбы составляла 22 килотонны. А началось все в 1949-м, когда Мао Цзэдун впервые посетил Москву.



Хрущев тянет резину

Сталин тогда показал ему документальный фильм об испытаниях атомной бомбы. Потом Мао рассказывал, что после этого у него «шире раскрылись глаза». В начале 1950-х китайцы нашли у себя месторождения урана. Когда в октябре 1954 г. уже новый советский руководитель Никита Хрущев был в Китае, Мао заявил: Китай имеет интерес к ядерному оружию и надеется на помощь советской стороны. Хрущев, однако, считал, что незачем собственными руками растить у себя под боком ядерную державу (а из-за технической и экономической отсталости сам Китай бомбу не сделает). Что ж, Пекин стал заниматься ядерной проблемой самостоятельно.


( Читать дальше )
  • +2
  • 11 ноября 2009, 17:44
  • J7k
  • 5+5

Политика →  Путин - преступник. Прямой єфир на телеканале Россия.

Статья без комментариев. Смех сквозь слезы:)
  • +1
  • 8 октября 2009, 15:49
  • lenin
  • 9+9

Политика →  Америкосы не там ПРО устанавливали

ПРО США не ожидала пусков российских ракет из Арктики
14:55 РИА «Новости»

МОСКВА, 15 июл — РИА Новости. Район Северного полюса, из которого стратегические атомные подводные лодки (АПЛ) ВМФ России во вторник произвели два ракетных пуска, стал полной неожиданностью для средств предупреждения о ракетном нападении США и НАТО, сообщил РИА Новости в среду высокопоставленный источник в российском разведывательном сообществе.

Две стратегические атомные подводные лодки Северного флота «Екатеринбург» и «Брянск» (проект 667 БДРМ, шифр «Дельфин», по классификации НАТО Delta-IV) выполнили 13-14 июля учебно-боевые пуски баллистических ракет РСМ-54 из района Северного полюса по полигонам Кура на Камчатке по баллистической траектории и Чижа (Белое море) по настильной траектории.

«Американская система ПРО безусловно зафиксировала сами пуски ракет, однако для них стал полной неожиданностью район, откуда были произведены запуски», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что арктический район, покрытый паковыми льдами, куда в расчетное время прибыли российские стратегические АПЛ, был закрыт для слежения многоцелевыми подводными лодками Северного флота ВМФ России. В результате у американцев отсутствовала оперативная информация о нахождении в этом районе российских АПЛ.

«В свою очередь космические средства обнаружения США, как элемент ПРО, не могут отслеживать нахождение подводных лодок подо льдами Арктики», — сказал источник.

По его словам, район арктических льдов позволяет при пусках ракет значительно сократить время их подлета к цели, и обеспечивает невидимость для систем слежения.

источник

Политика →  Рассуждения о Верховной Раде

Украинский парламент явление уникальное. Такого обилия коррупции, предательства своих соратников, пренебрежение национальными интересами, хамоватости, безкультурия и просто элементарном разгильдяйства можно встретить наверно в какой то дикой стране.
А кто виноват? Мы сами, как говориться -… выбирали, веселились, подсчитали, прослезились. Но разговор не об этом. Так сложилось со времен Великой Французской Революции во всех парламентах существуют три угла-левые, центр и правые в различных конфигурациях. У нас же есть еще три угла это: пророссийские силы, проукраинские силы и центр, то есть и вашим и нашим. И вышел у нас этакий шестиугольный парламент. Все эти силы существуют не раздельно, переплетаются, взаимно проникают друг в друга, выходит некий змеиный клубок, где змеи еще и пожирают друг друга.

( Читать дальше )

Политика →  Олександр Вівчарик. АНТИУКРАЇНСЬКИЙ ШАБАШ, АБО КРАЇНА НАВПАКИ

Ні, таки українцям щось пороблено. Сумніваюся, що всі дивилися 24 квітня „Свободу” Савіка Шустера на телеканалі „Україна”. Тож, хто не бачив, навряд чи повірить, що найбільше об’єднало українців у студії, що вони підтримали оплесками. А про це варто знати, щоби зрозуміти, хто ми є. Так от, найбільшу підтримку у студії отримала погроза Євгена Червоненка. А він заявив приблизно таке: якщо ви, українці, будете себе поважати, то не отримаєте ні грошей, ні шенгенських віз. Бо ми, євреї, не дозволимо, покараємо, як колись Форда. Звичайно, дехто переконуватиме, що це не дослівно. Але суть від того не міняється. Пан Червоненко сказав те, що сказав. А українці його принизливі погрози з оплесками проковтнули.

( Читать дальше )

Политика →  Памятники настоящего и прошлого.

Возвращаясь к прошлому. При обсуждении материала о художнике И.Глазунове прошла реплика о памятнике Р.Шухевичу, и прозвучал вопрос: А почему не Кожедубу?
Так вот памятник И. Кожедубу есть. Он находится на родине героя в селе Ображеевка Шосткинского района Сумской области. Так же именем И.Кожедуба назван Шосткинский химико-технологический колледж (бывший техникум), где учился до поступления в летное училище И.Кожедуб. Еще один памятник ему есть в г.Суммы у входа в парк названный опять же в его честь.
Для сведения, есть в Украине и памятник «русскому» генералу Черняховскому, опять же на его родине в селе Оксанино, Уманского района, Черкасской области. И еще много памятников, которые, кстати, не разрушают, как памятник украинскому летчику, лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, защищавшему Москву во время Великой Отечественной войны. И памятник снесли в связи с тем, что Москва якобы решила расширить киевское шоссе.

( Читать дальше )

Политика →  Москва оправдывает Гитлера обвиняя Польшу в начале второй мировой.

Министерство обороны РФ начало борьбу с «фальсификацией истории в ущерб интересам России», провозглашенную формальным главарем Кремля Медведевым. Борясь «за историческую справедливость», МО РФ объявило, что в начале Второй мировой войны виновата не Германия, а Польша.
Оказывается, именно упрямые поляки отказались выполнить «обоснованные требования Гитлера» и отдать Германии часть своей территории, за что и были оккупированы.
Текст «Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны», где звучит это утверждение, появился на сайте Минобороны несколько дней назад в разделе «История против лжи и фальсификаций».

( Читать дальше )

Политика →  Есть ли такой народ "Русины"

В современном цивилизованном мире, насыщеном свободами и правами, постоянно находится какая то стороная громко заявляющая на весь мир о притиснениях, этих самых её прав и свобод. Так получилось и с новообразованной народностью «Русины», во всех заявлениях которых прямо таки сквозит национальная нетерпимость и ненависть к Украине и украинцам, но вместе с тем прямо таки беззаветная любовь и преданность к России. Но самое смешное это их решения и даже законодательные акты Декларация русинов и Экономическая доктринакоторые я предлагаю обсудить с политической, экономической, национальной и возможно с других позиций.

В двух словах все обстоит так, согласно переписи населения от 2001 эта народност в Украине представлена в количестве 10 069 человек источник, и несколько десятков человек из этой этнической группы решили создать свое государство на территории Украины,

( Читать дальше )