Информационная война и за что все таки воюем ?. / Политика / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Политика →  Информационная война и за что все таки воюем ?.

Большинство людей как в Украине, так и в России, до сих пор не понимают или не знают, что не Украина, а Россия является транзитером газа для Европы. Что все контракты по транзиту газа достались Украине еще со времен СССР, и все это время она находилась на «колониальном» положении, и сейчас как раз именно то время, когда она лишается этого положения и встает с колен, переходя на Европейские расценки с 1 января. Соответственно Украина должна начать эти отношения с чистого листа, и именно по такой цене, какой она будет для Европы со следующего квартала, соответственно и Россия должна перейти на Европейские расценки по транзиту газа. Но не все так просто, и на самом деле Россия не хочет европейских расценок, показывая во всей красе политику двойных стандартов, желая что бы Украина платила больше чем Европа, а самой платить меньше чем Европа в 2 раза.

План Путина состоял в том, что бы прекратив поставки газа, цинично отключить от газоснабжения восточные области Украины, которые как раз поддерживают пророссийские настроения. Соответственно что бы не остались без газа восточные регионы пришлось поставить с ног на голову всю газотранспортную систему, пустив реверсно газ из запада на восток Украины, сделав невозможным поставки газа в Европу. Но Газпром не мог просто предположить, что Украина сможет обеспечить всю Украину газом, развернув газовую сеть, и не побоится оставить без него Европу. И вот тут начинается самая настоящая информационная война, в которой украинское ТВ сдерживается в комментариях, помня о предстоящих переговорах, российское же ТВ не стесняясь, многократно обвинило Украину в воровстве.

(Технологическая справка: )
Газотранспортная система рассчитана на непрерывную подачу газа при определенном количестве его поставок. Говоря цифрами и простым языком, снизив поставки газа с 270 мл. до 20 – 98 мл. по газопроводу Суджа, (как сейчас предлагает Газпром) газотранспортная система Украины оставит без газа восточные области. Поэтому Украина пустила газ в обратном направлении с запада, где находятся хранилища, на восток, а поскольку труба не может работать в двух направлениях, то возобновить поставки газа возможно только при возобновлении поставок в полном объеме.

Во вторых Украина не имеет договорных обязательств перед Европой о поставках газа в отличии от России, а является партнером Газпрома по транспортировке Российского газа к своим восточным границам, соответственно если газа нет, то и транспортировать нечего.
В передаче Савика Шустера в ночь с 16го на 17е января присутствовавшие еврокомисары подтвердили что баланс Украины и России равен нулю, соответственно Украина газ не воровала, и это уже слова не противоборствующих Украины с Россией, а пострадавшей Европы.

Вспоминая последний фильм Бондарчука «Обитаемый остров», в котором башни контролировали сознание общества. В России тоже есть такие башни в каждом доме, с ликом Путина на экране, который может легко убеждать россиян в том, что Украина ворует газ, ежедневно и многократно повторяя эти слова. И кроме экономических целей Путин преследует в основном политические цели, что бы отвлечь свой народ от кризиса, от ужасного дефицита бюджета, и прежде всего создать внешнего врага, из-за которого не наполнится бюджет, не получат пенсии пенсионеры, зарплаты бюджетники и т.д. Из США и Обамы врага сделать очень тяжело, потому что он еще ничего не сделал, ни хорошего, ни тем более плохого, а Украина близко, и сыграть на великой России, которая всегда кормила Украину очень просто и безотказно.

Истерика Путина состоит еще и в том, что долг Газпрома составляет 60 миллиардов долларов США, что Россия купила у Туркменистана газ по 340 долларов, и не может его перепродать без убытка для себя, потому что цена для Европы со следующего квартала будет уже 250$ и ниже, соответственно образовывается огромная дыра в бюджете, которую заткнуть уже нечем, потому что большая половина Российского бюджета формируется из экспорта углеводородов…

В этой войне пострадали абсолютно все стороны, и Украина, и Россия, и 18 стран Евросоюза. Но больше всего конечно пострадала Россия с ее народом, прежде всего из за бездарной политики Газпрома и амбиций Путина. И все эти потери для россиян обходятся в 150 миллионов долларов ежедневно, и это при дефиците бюджета порядка 100 миллиардов долларов, (по словам министра финансов России) чего не было еще никогда. Кроме того Россия, как между прочим и Украина, потеряла свое лицо как экспортер газа перед Европой, которая приложит теперь все силы для защиты своей энергетической безопасности, и в ближайшее время воплотится кошмар Путина, строительство газопровода «Набук», и наладкой поставок газа из Ирана.

Европа, которая не хочет ссориться с Россией, обвиняет обе стороны в срывах поставок, и продолжает молчать, выжидая что наши страны разберутся между собой сами. И занимая эту позицию, попустительствуя деструктивной деятельности России, она имеет эту ситуацию.

Из всей этой войны выходит один позитивный момент, этот случай смог объединить рассорившееся Украинское правительство, которое пришло к единому мнению по защите своих национальных интересов. И это произошло впервые со времен оранжевой революции.
  • +2
  • 17 января 2009, 17:32
  • melkor

 

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
0
выставил на главную, по моему все доходчиво описано, во всяком случае правильно отображает мнение украинского народа, и политикума.

Высказываемся.
avatar

admin

  • 17 января 2009, 18:31
+
0
Главная проблема это цена Российского газа.
Прокачка газа по дну Северного моры поднимает цену за газ для Англии до 700-900 баков. Это очень дорого но Англичанам некуда деваться, покупают. Они бы Российский газ в лест скупили бы на годы вперед, если бы была возможность. А расстояние какое, посмотрите карту.
А цена Российского газа купленного в Азии или из Западной Сибири, после прокачки через половину Азии плюс пол Европы стоит около 500 для Европы. Все познается в сравнении господа.
avatar

wise

  • 17 января 2009, 20:33
+
0
Главная проблема Российского газа это его политизированность.
И даже если будет еще 10 газопроводов, Украина все равно будет транзитером №1
avatar

melkor

  • 19 января 2009, 16:34
+
0
Путин сказал что Россия победила в газовой войне, показывали Тимошенку, она тоже победила ) А кто тогда проиграл ))) ????
avatar

softos

  • 23 января 2009, 15:43
+
0
смотрел как они выступали, только Путин и Миллер немножко нервничали, будто не знали что сказать
avatar

soul

  • 3 апреля 2009, 19:49
+
0
А проиграли мы, те кто это все оплачивает…
avatar

dak0ta

  • 23 февраля 2009, 23:49
+
0
+
в любом случае проиграли все, как на это не посмотреть
avatar

admin

  • 24 февраля 2009, 00:08
+
0
«Северный поток» це банальний розвод Європи на бабаки, а європейці гроші рахувати вміють, і тому заговорили про модернізацію укр ГТС.
Мене дуже посміхнули повідомлення користувачів, які не згадали про ціну газу для України, це добре, свободу не можна продавати за дешевий газ!!!
avatar

soul

  • 3 апреля 2009, 19:10
+
+1
План Путина состоял в том, что бы прекратив поставки газа, цинично отключить от газоснабжения восточные области Украины, которые как раз поддерживают пророссийские настроения. Соответственно что бы не остались без газа восточные регионы пришлось поставить с ног на голову всю газотранспортную систему

репліка: за неофіційними даними, після Нового року в Москві було звільнено 3-ьох федеральних генералів розвідки, мабуть вони підказали Путіну такий план, і не врахували реверсність роботи ГТС, (офіційної інфи нема, ссилки не просіть), але «диму без вогня небуває»
avatar

soul

  • 3 апреля 2009, 19:15
+
0
Не думаю, що Україна дуже програла, ЄС говорить про модернізацію, може дасть гроші, а міг взагалі не вести переговорів. І ЄС вже заговорив про диверсифікацію постачання енергоносіїв з Росії, якраз після останнього скандалу, а раніше про це не говорив.
avatar

soul

  • 3 апреля 2009, 19:20
+
+1
Річ у тому що на мою теперешню думку Україна взагалі ничого не програла? а от Росія показало світові свое спавжне лице/
avatar

melkor

  • 3 апреля 2009, 21:33
+
0
Боюсь, что даже если она покажет Европе другую часть тела, Европа без газа пока не готова… Так что сглотнет и утрется… Украиной…
avatar

dak0ta

  • 4 апреля 2009, 15:00
+
0
другу частину тіла вона не покаже, Росія так само залежна від Європи як Європа від Росії. Ні для кого не секрет, що Газпром — це Росія, а Росія — це Газпром, а газ в Європі це бабки, нема газу — нема бабок, нема бабок — нема Газпрому, нема Газпрому — нема Росії, не рискне вона відключити газ
avatar

soul

  • 6 апреля 2009, 22:09

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.