Американская денежная система, или как нас поимели. / Политика / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Политика →  Американская денежная система, или как нас поимели.

Более образно суть дела передает пример, происшедший впоследствии с президентом Франции де Голлем. В 1964 году французский министр финансов рассказал президенту Франции генералу де Голлю историю о том, как сложилась довоенная, а затем и послевоенная международная финансовая система. Он привел такой пример: «Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля и идет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдуллой, русским Иваном и янки Джоном. Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб — нефть, немец — технику, Иван — золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, отсчитал, забрал картину и ушел».
«Где же трюк?» — спросил де Голль.
«Трюк в том, — ответствовал его министр финансов, — что янки выложил сто стодолларовок, а фактически заплатил 3 доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов — 3 цента…». То есть все богатство мира, все его золота текло в обмен на зеленые бумажки! Ранее, до войны такую же роль играл английский фунт стерлингов.
Де Голль рассвирепел, собрал по всей Франции 750 млн. бумажных долларов и в 1967 году во время официального визита в США с диким скандалом, но обменял бумажки на золото, благо тогда в США сохранялся золотой стандарт. В Париж де Голль вернулся, имея на борту своего самолета почти 66,5 тонн золота (в 1967 г. средняя цена одной тройской унции золота составляла 35,23 доллара). После этого он прожил всего два года, причем на следующий год, в мае 1968 года ему устроили, как теперь говорят, знаменитые студенческие волнения, в результате которых он вынужден был уйти в отставку. А уже в 1969 году Франция со слезами на глазах прощалась с великим французом ХХ века…

  • +3
  • 11 марта 2009, 10:52
  • melkor

 

Комментарии (36)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А и меть нас начали еще тогда когда в составе СССР обрушился рубль, повыгорали деньги на зберкнижках, когда люди консервировали железную мелочь в 3-х литровых банках… И поимели с согласия и прямой поддержке нашего же правительства, а мы для правительства быдло, для Америки стадо дойных коров… Грустно, сам тогда пытался выполнять работу за доллары ;(
avatar

J7k

  • 11 марта 2009, 11:46
+
0
на самом деле в этом нет ничего плохого, вам же семью кормить надо, а рубль он всегда деревянный, как и гривна.

Вот только по сберкнижкам вопрос. куда делись деньги со сбербанков? И эту тему политики обсуждать не то что не любят, а она под самым строжайшим табу для всех.
avatar

melkor

  • 11 марта 2009, 12:05
+
0
Та же тема как и с золотом Испании в Сталинские времена ;) Если не изменяет память чтот около или более 500 тонн, а это ведь йоканыбабай!
avatar

J7k

  • 11 марта 2009, 12:16
+
0
Откровенно говоря даже не слышал )
avatar

melkor

  • 11 марта 2009, 12:37
+
0
Странно. Ведь канадский же БОЯНЧЕГ! Ему лет больше, чем СССР, только начинался под названием Болгарское золото…
avatar

dak0ta

  • 12 марта 2009, 14:01
+
0
Как раз с деньгами понятно. А вот с деревянным… Скажите, а какая вам разница — деревянный, каменный или золотой? Ценность денег в их покупательной способности и возможности накопления. У рубля в разные периоды истории это было. А вот желание видеть свои деньги во всем мире — это уже имперские амбиции. Агрессию к миру проявить хотите?
avatar

dak0ta

  • 12 марта 2009, 14:00
+
0
Важно то как государство может прогарантировать стабильность этой валюты относительно товара. Деревянный рубль(гривна) за который я сейчас например могу купить машину, завтра зажигалку.
avatar

melkor

  • 12 марта 2009, 14:14
+
0
Не угодишь, ей-богу. Так нелюбить СССР, и так любить его проявления… Инфляция — естественный спутник капитализма, она поощряет инициативу, поскольку делает почти невозможным накопление. Так что в этой системе это скорее плюс, чем минус. Дефляция неминуемо ведет к кризису, навроде нынешнего.

Кстати, нашим как раз это до бубна. У нас Днепропетровский агрегатный завод уже ввел свою собственную валюту — выдает народу вместо з/п, на них можно закупится в местном магазине. Идея не новая, еще при Александрах и Николае практиковалась. Так что по большому счету, видели мы этот доллар :)
avatar

dak0ta

  • 13 марта 2009, 22:23
+
+1
Согласен, когда все нищие, то накопления копитала быть не может, а соответственно и инфляции. И как хорошо для страны, когда рабочий живет от получки до получки, и если все правильно расчитать, то этих денег ему как раз хватит на месяц. Зато зарплата вовремя и инфляции нет, да еще нужно кучу времени потратить что бы эту зарплату потратить, выстояв в очередях.
avatar

melkor

  • 14 марта 2009, 13:31
+
0
Да ну! Вот в Индии подавляющее большинство нищих, так что, там инфляции нет? А где в мире рабочий не живет от получки до получки? Я про рабочих-миллионеров что-то не слыхал… А накопление капитала в условиях тотальной нищеты возможно, Сталин это и продемонстрировал.
avatar

dak0ta

  • 15 марта 2009, 17:53
+
0
Напомните как мне житель какой страны в прошлом году был самым богатым в мире? По моенму как раз индиец. И если там на миллиард населения большинство нищих, то это совсем не означает что там нет и большого количества очень богатых. Так что пример очень неудачный. Вот только СССР вся была страной рабочих и крестьян, которые жили от получки до получки.
avatar

melkor

  • 15 марта 2009, 22:13
+
0
Это речь о среднестатистическм жителе?
avatar

dak0ta

  • 16 марта 2009, 11:29
+
0
Дык спасибо Штатам! Напоумили идиотов.
avatar

dak0ta

  • 12 марта 2009, 13:57
+
+1
а я вірю в доллар, і долар буде жити довше ніж ми всі разом))))))))який смисл міняти його на якусь іншу валюту???Є долар і євро значить фсе гуд!!!
avatar

soul

  • 29 марта 2009, 18:31
+
+1
Аллах, соответственно, акбар!
avatar

dak0ta

  • 29 марта 2009, 21:37
+
0
Так вопрос и не стоит выживет доллар или нет, а вот выживет ли гривна и рубль под сильным сомнением.
avatar

lenin

  • 29 марта 2009, 21:47
+
0
Не важна валюта, важна ее товарная обеспеченность. А в качестве денег можно использоватьь что угодно.
Так вот с точки зрения товара на рубль нальют нефти. А что за товар смогут выдать в США если их попросят вернуть их госдолг? Что такого производится в США на 10 триллионов долларов?
avatar

dak0ta

  • 30 марта 2009, 02:52
+
0
Только Россия сейчас наливает именно за доллар, и только за доллар. А за товар почти во всем мире расплачиваются именно долларами, и так будет еще долго, потому что мир сам загнал себя в ловушку. И никто штаты не попросит вернуть гос долг, потому что этим самым они обанкротят самих себя.
avatar

melkor

  • 30 марта 2009, 10:20
+
0
По хорошему, даже если Штаты сдуру объявят дефолт, всему остальному миру лучше и дешевле сделать вид, что они этого не заметили. Но этот прогноз я отношу к разряду сверхоптимистичных. Потому как каждому лично захочется спасти персонально свой маленький кусочек.

А насчет только за доллар — а что, у России были предложения обменять нефть на золото? Или там платину? Или Мерседесы? Думаю, что если предложить — согласятся. А вот гривна им действительно не нужна, тут вы правы…
avatar

dak0ta

  • 31 марта 2009, 00:06
+
0
Как и всему остальному миру рубль. Но вы должны понять что поскольку взаиморасчеты за углеводороды происходят в долларах, то Россия в далеко не лучшем положении, и цена нефти — это цена бумаги на которой отпечатаны эти доллары.
avatar

melkor

  • 31 марта 2009, 10:55
+
0
До момента, пока все верят в доллары, как в платежное средство. Но вера — штука тонкая. Завтра разуверятся — и тю-тю. А нефть пока заменить нечем.

Кстати, понравилась шутка Медведева. Цитата: И стоило бы проконсультироваться с производителем газа…

Хе! Так вот кто газ производит! А я-то думал они его добывают… :)))
avatar

dak0ta

  • 31 марта 2009, 23:59
+
+1
Ціна нафти — це ціна паперу на якій надруковані ці доллари!!! А що тоді таке акції, в яких рос резерви зберігаються??
avatar

soul

  • 1 апреля 2009, 21:35
+
0
це ціна гордості росіянина. Що будете себе погано вести, заберем стабфонд. Почитайте російські форуми, більшість дійсно так думає. І незважаючи на велику кількість природних багатств які є у Росії, вона від США залежить так само, як і Європа від Російського газу.
_______________________________________________________________________
Особисто я вважаю що це глухий кут, в якому можна або сидіти, або розпочинати другу світову. Але перше всеж таки краще.
avatar

melkor

  • 2 апреля 2009, 09:45
+
0
так і є, Європа і Америка є буксирами Росії, а заберуть стабфонд, лишається 3-тії варіант, варіант «Збігнева Бзежинського»
І долар тут апсолютно нідочого, просто потрібно відволікти від проблеми
avatar

soul

  • 2 апреля 2009, 13:33
+
0
Вот такая жизнь несправедливая. Великая Россия с могучей нац. валютой рубль, подкрепленный большими запасами углеводородов, оружия, золота, и Путиным. Расчитывается валютой вражеской страны, да к тому средоточием капитализма. И продает свои запасы, тем самым обогащая врага храня у него свои деньги которые враг в свю очередь использует, и на которые она — Россия да и купить у врага ничего не может.
avatar

melkor

  • 2 апреля 2009, 15:21
+
0
Ё! Господа. Плохо не с информацией, плохо с головой. У Вас напрочь нарушена логика. Буксир — это тот, кто тянет. У России есть нефть — нужный сегодня всякому товар. У США нефти уже нет, есть только бумага, в которую верят. Завтра в нее перестанут верить, Россия лишится стабфонда, но нефть у нее еще пока есть. А вот с чем останутся штаты? С кучей резанной бумаги?

Главное в мире — материальные ценности. Из-за них ведутся войны. НЕФТЬ — это ЦЕННОСТЬ. Бумага — не очень. Для России — так точно (дров у нее пока хватает)
avatar

dak0ta

  • 2 апреля 2009, 22:53
+
+1
А почему вы так уверены что в законсервированных месторождениях штатов закончилась нефть? Нет, её там предостаточно, просто они покупают её за эти самые бумажки, а свое берегут на потом.

Так кто умнее?
avatar

melkor

  • 2 апреля 2009, 23:37
+
0
Умнее тот, кто учится клепать космический транспорт, и валить нахрен с этой планеты. Все прочие — свиньи, гадящие под себя, и радующиеся допольнительному говну под ногами.
avatar

dak0ta

  • 2 апреля 2009, 23:49
+
0
а тут ви не праві, буксир це той хто купує нафту і платить за неї доллари!!! буксир це той зто купує метал і платить доллари, вот так
avatar

soul

  • 3 апреля 2009, 19:28
+
0
а тут ти не правий, буксир це той хто купує нафту і платить за неї доллари!!! буксир це той зто купує метал і платить доллари, вот так
avatar

soul

  • 3 апреля 2009, 18:14
+
0
а хіба суть економіки в нафті?????
avatar

soul

  • 3 апреля 2009, 18:09
+
0
Та ні, в енергоносіях та матеріалах. Без них економіки нема. Без грошей — є.
avatar

dak0ta

  • 4 апреля 2009, 15:12
+
0
Лучше когда экономика строится на продаже своих ресурсов?

ВВП России меньше ВВП Финляндии, как можно назвать страну которая нихрена не создавая высасывает все из планеты паразитируя на ней?
avatar

lenin

  • 4 апреля 2009, 15:19
+
0
Похоже, Вы элементарно не понимаете экономического смысла ВВП. Можно гонять составами нефть и металл, и иметь ВВП = 0. А можно продавать один кирпич, и иметь ВВП в 1 млн. долларов.
avatar

dak0ta

  • 4 апреля 2009, 22:05
+
0
а можна купувати тоннами нафту і тоннами метали, вугілля і продавати машини, літаки компютери і іншу електроніку телефони і іншу фігню і тоді ВВП точно не буде =0))))
avatar

soul

  • 5 апреля 2009, 16:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.