Почему развалился Советский Союз. / Политика / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Политика →  Почему развалился Советский Союз.

Мировая история пережила много империй, но ни одна из них не дожила до наших дней. Пал Рим, Французская империя, Российская империя, империя Инков и конечно же СССР. Сейчас вряд ли найдешь человека сожалеющего о падении империи Инков, и искренне переживающего по этому поводу, а вот о распаде СССР вслед за которым исчезла его мощь и страх перед ним запада, до сих пор вызывает щемящую боль у многих. Но давайте разберемся, почему такое могло произойти, и таки произошло с великим и нерушимым. Развалить его другая страна не могла, его могли развалить только сами люди живущие в этой стране, так что же заставило так не полюбить их свою большую страну, изъявив желание разделится?

1. Олимпиада 1980 года.
Давайте вернемся к тому далекому времени. Холодная война, запад в большинстве своем проигнорировал приглашение принять в ней участие, и в Советский Союз в большинстве своем приехали страны третьего мира. Но Советский народ смог увидеть кусок свободного Запада, гости разъехались, а воспоминания о людях носящих цветную одежду, джинсы, солнцезащитные очки, зажигалки, сигареты и многие другие мелочи осталась.

2. Сухой закон.
1985 год. Генеральным Секретарем становится Горбачев. И как одно из первых новшеств перестройки стал сухой закон. А вот для бедного населения страны находившей спасение в рюмке, отказ от спиртного и взамен не получившего абсолютно ничего, вызвал крайнюю обиду. А запретные плоды, вкушенные во время олимпиады все еще были в памяти. Вот тогда народ и начал испытывать неприязнь к строю, покупая самые отвратительные напитки втридорога, экономя уже на еде. Ходил анекдот в те времена «Папа водка теперь подорожала, ты будешь меньше пить? Нет сынок, ты будешь меньше есть.»

3. Смерть спецраспределителей.
Партхозноменклатура – опор партократической системы, в один миг в ходе перестройки лишилась всех своих привилегий перед обычными смертными. Она была в одночасье лишена ключевых побудительных стимулов для своего надежного и бесперебойного функционирования. Борьба с привилегиями в самый разгар перестройки в особенности отразились на сателитных республиках, потому что получая эти привелегии из центра – Москвы, их потеря уже совсем перестала казаться страшной, а даже наоборот привлекательной.

4. Демократические выборы в 1987 году.
Перестройка политической системы. Номенклатура потерявшая свои привилегии теперь активно теряла свои насиженные места, потому что выбирать народ теперь мог кого угодно, и как превило это были не партийные работники.

5. Разрушение информационного вакуума.
«Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек». Когда народ понял что эта фраза полное вранье, и что на западе дышится и легче и сытнее, да к тому же вкусивший плоды демократии данной Горбачевым он захотел перемен. это выразилось в практически всенародной поддержке Ельцина как борца с режимом и его номенклатурой.

6. Цена на нефть и развал экономики.
Начиная с 80х годов цена на нефть сильно упала, вместе с ней упали и доходы страны которые тратились на покупку заморских шмоток и содержание раздутой армии. Экономика постепенно начинает рушиться.

7. Появление в мире ядерного оружия.
Согласно утверждениям Маркса коммунизм может существовать только во всем мире. Все вожди стремились именно к мировой революции пролетариата, что бы эта доктрина установилась по всему миру. С появлением ЯО возможность мировой войны в ходе которой произошла бы и мировая революция стала равна нулю. И мое мнение, что с этого момента часы коммунистической идеи и мирового счастья в нем стали тикать в обратном направлении.

З.Ы. Ув. опоненты любящие меня разоблачать, это мое мнение, может вы сможете его дополнить, а не уличать в последнем пункте?

Павло Галайда.
Авторская статья, при копировании ссылка на topsecretz.net обязательна.
  • +1
  • 8 марта 2009, 23:50
  • melkor

 

Комментарии (27)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Все правильно, только это частности. СССР пал жертвой нового оружия — информационного. Эту войну он проиграл. Забавно в данной ситуации то, что в 1973 году Штаты стояли на тонкой грани развала, и ЦК КПСС всерьез обсуждал вопрос, дать развалиться, или вытащить. Аналитики показали, что в случае развала двухполюсного мира СССР однозначно гибнет (правда, лет на 20-50 позже). И дело тут не в идеологии, и даже не в экономике — это не имело никакого значения. ЦК принял решение спасать США. К несчастью для СССР аналитики США то ли оптимистично понадеялись избежать этой участи, то ли просто не заметили этой угрозы, и после кризиса 83-го активировали информационное оружие. Первые пятнадцать лет все даже хорошо шло. Но похоже, отпрыгались бобры — начало гибели мы сейчас и наблюдаем (напомню, в 87-89 все были недовольны Союзом, но разваливать его никто не хотел, что подтверждается результатами референдума). Хочется надеятся, что еще хотя бы пару лет протянут — а то заменить этих балбесов сейчас откровенно некем. Но в исторических масштабах неважно. Плохо, конечно придется текущему поколению и плюс/минус еще два. Но, по большому счету, поколение, удачно прожившее весь свой отведенный срок в истории пока не зафиксировано…
avatar

dak0ta

  • 9 марта 2009, 03:29
+
0
Набор штампов. Не думаю я, что СССР развалили люди в погоне за жавачкой, водкой и мировой революцией. Думаю, прав был Зиновьев — распад Союза = рывку «второго ряда» номенклатуры за реальное обладание собственностью плюс неспособность системы к экономическим реформам. Ельцин, с одной стороны, вел номенклатуру к реальному обладанию капиталом, с другой стороны, ловко ездил по ушам электорату.
avatar

Harald

  • 9 марта 2009, 08:59
+
+1
Согласны ли вы что в свободном и демократическом обществе такая идея как коммунизмсуществовать не может? В случае с СССР людам дали чуть чуть свободы, и он тут же рухнул.

Маркс был прав? Коммунизм возможен только тогда когда он будет во всем мире, что бы человеку не с чем было сравнить и от него убеать?
avatar

melkor

  • 9 марта 2009, 10:14
+
0
Тогда почему в демократической Германии читают Карла Маркса?
Фантазия ваша насчет Маркса совсем не катит. Человек, в отличие от обезьяны. способен мыслить абстрактно. Это значит, что он может силой мысли представить любое совершенное общество, как это было с Томазо Компанеллой, возможно, со Спартаком, Че Геварой и сотнями других революционеров.
avatar

Harald

  • 9 марта 2009, 10:32
+
+1
Ну и что что отдельные индивидуумы читают? Или вы хотите сказать что там поголовно зачитываются на ночь его трудами?

Кстати Берлинская стена РУХНУЛА, и почему то как раз люди хотели сбежать из той части Германии, где коммунизм строился )
avatar

melkor

  • 9 марта 2009, 10:58
+
0
Понимаете, кризис начался и вопрос когда закончиться. Чем он глубже тем больше люди читают. Капитализм порождает кризисы, чтоб перечислить его виды пальцев не хватит — естественно, многие задумываются о более справедливом общественном строе.
Мне кажеться, у вас в голове путается теория и практика. Идеи это одно, их практическое воплощение часто совсем другое. Я уверен, что никакого коммунизма в практическом смысле не существовало. Будет ли построен — тожн вопрос, человек несовершенен.
Вообще чтоб понять почему рухнула берлинская стена нужно почитать про развитие экономики ГДР. Чуваки просто набрали кредитов больше чем смогли отдать, это была страна — банкрот со всеми вытекающими. Типа США, только без печатного станка и долг поменьше.
Посмотрите сколько немцев сожалеют о тех временах и сколько их голосует за ПДС.
avatar

Harald

  • 9 марта 2009, 12:24
+
0
А где она появилась? В каком обществе? В социалистическом, что ли? А во-вторых, как раз идея, в отличие от реализации, сама по себе намного лучше, чем капитализм. Ключевая разница — капитализм направлен на удобство для капитала, а социализм — для человека. С точки зрения капитала кладбище убыточно — прибылен завод по производству мясо-костной муки. А вам лично своих родственников после их естественной смерти куда хотелось бы направить? Мне, не знаю почему, кажется что на муку — это коробит…
avatar

dak0ta

  • 9 марта 2009, 21:58
+
0
Конечно идея всеобщего счастья очень хорошая, никто не спорит. Помните фильм Москва — Кассиопея, там роботы всех осчастливливали, так чем они отличаются от коммунистов? Идея о рае на земле совсем не нова, но раз Бог лишил людей рая, значит они в нем жить не могут. Все коммунисты кричат что идеи у Ленина и Маркса очень хорошие, вот только их реализовывали плохо и поэтому умерли миллионы своих же граждан, и родственники попали в результате этого на кладбище.

Возьмем капитализм. Родственники на кладбище не попали потому что скажем в штатах не гибли они миллионами от лагерей, голода и репресий. Так может все таки коммунизм более людоедский чем капитализм?

Капитализм дает человеку шанс выжить, стать богаты и жить в достатке развивая свои культурные и духовные ценности. Коммунизм такого шанса не давал отбирая все что только возможно и жизнь в том числе. Какой шанс был выжить у людей в 1933 году? А в Гулаге?
avatar

melkor

  • 9 марта 2009, 22:11
+
0
Не гибли? Все до сих пор живы? Прикольно.
По-моему, как бы не вы сам цитировали о концлагерях в Штатах, куда сгоняли японцев. А судьбу индейцев рассказать? А ведь в Штатах только капитализм и был. А насчет шанса выжить рекомендую почитать Джона Стейнбека Гроздья гнева. Это худ. книга, но дух передан верно. Напоминаю, что в 33 весь капмир страдал от кризиса. Я могу разместить фотки из далекого 33, а народ поупражняется отгадывать, где из СССР, а где из Штатов.

Жена как-то тоже с превосходством прокомментировала нахождение проституток вдоль дороги. Я ей предложил для интереса выполнить следующие действия:
Я изымаю у нее кошелек с карточками и деньгами, банковские документы, по которым она может снять деньги, и телефон, в котором записаны номера людей, которые легко могут решить ее проблемы. А она садится на городской, берет газеты, интернет, и устраивается на работу. С зарплатой, хотя бы на 50 процентов соответствующим ее теперишним расходам. Она это отвергла, но эксперимент с трудоустройством попробовала. И знаете, поняла мои объяснения, что далеко не все вдоль дороги — бл;№" по призванию. Скорее те, кому деваться особо некуда.
А вообще забавно. Мой друг детства, работающий слесарем, и 2000 грн считающий большими деньгами, за капитализм. А вот я почему-то против капитализма, хотя как раз я его плодами пользуюсь… Для себя объясняю разницей в интеллекте, но вообще теория очень спорная…
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 00:23
+
0
Конечно нужно быть ориентированным на хорошее. В принципиальной идее социализма нет ничего плохого, но вот реализовать её так что бы всем было хорошо почему то нельзя. По крайней мере ни у кого не получилось, а скорее наоборот.
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 00:29
+
0
Ге! Та й с капіталізмом така ж фігня… Все він комусь боком вилазить…
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 22:11
+
0
Ответ прост.
В связи со снижением мировых цен на энергоресурсы, экономика
СССР не смогла вынести гонки вооружения, гонки в космосе и.т.д., за чем там еще гонялись и пытались догнать. Все остальное идеологическая лапша. Тем не менее компартия себя сохранила в большинстве осколков СССР.
avatar

DIDDLE

  • 9 марта 2009, 13:39
+
0
Ну так в каком виде она себя сохранила? Жалкое зрелище, особенно в Украине. Даже бабушкам Симоненко не нужен, и на последние выборы они пролезли только благодаря тому что начали продавать места в списках. Вот он коммунизм.
avatar

melkor

  • 9 марта 2009, 13:47
+
0
Жалкое не жалкое зрелище, но они есть — эти торгаши из зРады…
avatar

DIDDLE

  • 9 марта 2009, 13:50
+
0
они набрали 3,2% потому что тогда было в стране много свободных денег и в них просто вложили. Сейчас кризис, и влаживать в коммунизм уже никто не будет :) Так что искренне надеюсь что мы наблюдаем его закат и смерть, в Украине по крайней мере.
avatar

melkor

  • 9 марта 2009, 13:53
+
0
Вложили не в коммунизм а в антикоммунизм. Вкладывали в разрыв Украины и России, поскольку никому на Западе не нужно, чтоб их рынки, например, обьединились. Я не думаю что вы этот сайт содержите на свои деньги. Но сколько не вкладывали в антикоммунизм, сколько не печатали материалов об националистах, это не главное. Гравное — посторить хоть какую-нибудь социальноориентированную экономику. А вот это пока не получается. Получеться — недовольных будет мало, крайностей в виде коммунистов и правых националистов не будет. Не получиться — будет перманентная нестабильнось и питательная среда как для крайне левых так и для крайне правых.
avatar

Harald

  • 9 марта 2009, 14:26
+
0
Логично.
Перманентная нестабильность — основная характеристика буферного государства.
avatar

DIDDLE

  • 9 марта 2009, 14:40
+
+1
Я не думаю что вы этот сайт содержите на свои деньги

Вы все равно не поверите )должен вас удивить, но создать сайт при примых руках затрат гдето 30$ в год, а остальное работа.
avatar

admin

  • 9 марта 2009, 14:53
+
0
В России это только плата за поддержание домена. Значит, софт паленый. А траффик?
avatar

Harald

  • 9 марта 2009, 15:06
+
0
какой софт вы имеете ввиду? Трафик бесплатный. Есть лицензия GPL. И в России как и в любой другой стране мира есть две платы, за хостинг (если он не свой), и за поддержание домена. А вообще эта беседа к этой ветке не относится. Хотете поговорить задайте вопрос в соответствующей, отвечу.
avatar

admin

  • 9 марта 2009, 15:12
+
0
Да как сказать… Даже не смотря на то, что назревает раскол КПУ. Сейчас грач борется с губатой обезьяной за Фирташа, который готов вложить хоть в черта, лишь бы хоть как то отбить потерянные 3,5 арбуза за газ.
avatar

DIDDLE

  • 9 марта 2009, 14:35
+
0
Раскол назревает и в Регионах, особенно после газового скандала, когда они потеряли часть финансирования. Ну будем надеятся что и дальше будут грызться. Кстати вот уже и Витрянка уже открытая и нескрываемая антикоммунистка.
avatar

melkor

  • 9 марта 2009, 14:57
+
0
Ну, свинорыл, это вообще платная деваха. Сколько сорванных курортных сезонов в АРК, а бабушки валят за ней. Маразм крепчает. Что то ее не видно последнее время. С баблом тяжело или лечится от алкоголизма?
avatar

DIDDLE

  • 9 марта 2009, 15:44
+
0
Да нет есть она, даже митинг недавно в Одесе проводила, правда не поддержал народ, погода была не очень, и почти никто не пришел )

А вообще одесса очень своеобразна в политиках, митингов тут не бывает, может кто Ветрянку и поддерживает, но тихонько, дома у телевизора. А неделю назад видел другую листовку, чуть со смеха не упал, тираж 1000 экземпляров, и на ней написано: «Прочитал — передай другому». Видать с баблом совсем плохо )
avatar

melkor

  • 9 марта 2009, 15:59
+
0
Вот еще одно доказательство, что политика сродни проституции. Вот только эти прости-господи не дают нормально развиваться государству, а следовательно жить народу.
avatar

DIDDLE

  • 9 марта 2009, 16:39
+
0
Та ні, дівки легковажної поведінки таки цнотливіші…
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 22:12
+
0
цих 7 причин якісь дуже поверхневі, тут треба дивитися глибше, завтра може напишу, що я думаю про розвал совка
avatar

soul

  • 1 апреля 2009, 23:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.