Геномодифицированные продукты или с чем их едят. / Здоровье и жизнь / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Здоровье и жизнь →  Геномодифицированные продукты или с чем их едят.

— Вы хотите арбуз?
— Да.
— А трансгенный арбуз?
— Нет!
— А почему?
— Потому, что в обычном арбузе генов нет, а в трансгенном есть!


Так для чего же они нужны :
«Генная модификация может быть применена с целью выработки устойчивости растений к гербицидам, болезням и вредителям, улучшения питательной ценности и сроков хранения. В будущем можно приспособить растения к засухе и морозу и таким образом увеличить урожаи». Так некоторое время назад заявили ученые, работающие в области генно-инженерной биотехнологии, и фирмы, финансирующие эти исследования. На первый взгляд, привлекательные тезисы, но вот что кроется за этим в реальности.

Главная опасность ГМ продуктов это белковые соединения, которые наш организм вопринимает как инородную опасную среду, и результатом єтого чаще всего является аллергия.
Однако о реальных масштабах угрозы можно будет судить лишь через десятки лет. Ведь гены — вещь тонкая. В Израиле, например, разгорелся скандал, связанный с использованием ГМ-сои в детском питании — оказалось, у нее начисто отсутствовал витамин В1, всегда содержащийся в натуральном растении и очень важный для пищевой ценности продукта.

Опасны ли ГМ-продукты?

Безопасны ли для употребления в пищу трансгенных растений? Дискуссии не утихают. Риск использования ГМ-продуктов сводится в основном к следующему: опасность пищи, приготовленной из ГМ-организмов, связанная с вероятным влиянием введенных генов на здоровье человека; разрушение природных экосистем и нарушение экологического равновесия в природе при культивировании трансгенных растений; ГМ-продукты могут вызвать аллергию.

Аллергия — это сбой в работе иммунной системы, призванной распознавать чужеродные белки из оболочек болезнетворных бактерий и вирусов, а так же некоторые токсины. Если в организм через слизистые оболочки внедряются «чужие» белки, иммунная система вырабатывает специальные антитела, а также некоторые вещества, например, гистамин. В результате антигены нейтрализуются и выводятся из организма. Таким образом организм защищается от болезнетворных микроорганизмов и токсинов.

У некоторых людей иммунная система гиперчувствительна и отвечает на контакт организма не с болезнетворными организмами, а с белками, находящимися в пище, пыльцой или пылью. Подобный ответ называется аллергией, а если он спровоцирован приемом продуктов питания — пищевой аллергией.

Пищевую аллергию могут вызывать самые разные продукты, не только экзотические, но и широко употребляемые. Известен случай, когда пытались создать трансгенную сою со встроенным геном «бразильского ореха». Этот белок оказался сильным аллергеном.

Аллергику важно знать белковый состав продукта. На упаковке с ГМ-продуктами должно быть указано, какие белки в нем содержатся, однако такие сведения зачастую отсутствуют.

ГМ-продукты обвиняют в возможной токсичности. В связи с этим подробно рассмотрим историю получения и безопасность при употреблении в пищу картофеля, который модифицирован геном эндотоксина (Bt), взятого из бактерии Bacillus thuringiensis, благодаря чему картофель стал устойчивым к основному вредителю — колорадскому жуку.

Bt сам по себе не ядовит для млекопитающих. Но геном Bacillus несет ряд генов, кодирующих другие токсины, которые потенциально опасны для человека и способны вызывать диарею, разрушать почки и печень.

Были проведены эксперименты на мышах, которым давали в пищу клубни обычного картофеля, картофеля, выращенного при опрыскивании Bt, и модифицированного сорта, несущего ген Bt. Диета из картофеля, опрысканного Bt, вызвала сильные изменения морфологии клеток печени и некоторые другие отклонения. Bt в своем «нативном» виде разрушается на свету. Поэтому для обеспечения его инсектицидных свойств на полях в течение продолжительного времени необходимо регулярно распылять препарат в значительных количествах.

Генетическая конструкция, примененная для модификации растения, построена таким образом, что Bt после синтеза в клетках направляется в основном в листья растения. В клубнях он тоже присутствует, но в следовых количествах.

В 1998 году британский ученый Арпад Пустаи (Arpad Pusztai) выступил в популярной телевизионной передаче (Пустаи работал с картофелем, устойчивым к насекомым-вредителям, в который был вставлен ген из подснежника). Он заявил, что кормил этим картофелем крыс и обнаружил болезненные изменения в их организме, нарушения функции некоторых органов и нарушения иммунитета, и сделал вывод, что трансгенная пища опасна для здоровья.

Арпада Пустаи уволили с работы через два дня, его руководство заявило, что подобное поведение не пристало настоящему ученому. Его обвинили в плохой подготовке эксперимента и недостаточной статистике, а так же отсутствии необходимого контроля.
  • +2
  • 19 декабря 2008, 15:16
  • suzi

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.