Освобождение Праги. / История / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

История →  Освобождение Праги.

В школьных учебниках описывается героический бросок советских танков на помощь восставшей Праге в майе 1945 года. Еще там говорилось о вечной благодарности чехов Советскому Союзу за спасение Златой Праги. В1968 году окозалось, что вечной благодарности не получилось. Вообще чехи проявили себя во Второй Мировой Войне не лучшей стороны. Вначале в1938 году испугавшись бомбежек, отдали Судеты с мощнейшей линией укреплений, о которую Вермахт мог вполне сломать зубы, притом имея миллионную, вооруженную по последнему слову тогдашней техники, отмобилизованную армию, которая по оснащенности превосходила Вермахт. Они ссылались на Мюнхенское предательство великих держав. Да их предали, но сами они что то даже не попытались защитить свою страну, или они думали, что Англия и Франция будет за них воевать. Ведь прояви они твердость и желание воевать вся Мировая Война могла пойти по другому сценарию. Да их могли разбить и завоевать, а могли бы и отбиться. А, так потеряв сначала Судеты, а потом и всю страну, они всю войну работали на Германию, производя оружие, которое убивало солдат союзников. За сохранение своих жизней они платили жизнями советских, американских английских солдат. А после, когда в Берлине уже шли уличные бои, они восстают, решились. Прагу в это время занимали части фельдмаршала Шернера, который больше думал не об обороне Праги, а как бы сдастся американцам. На самом деле Злату Прагу спасли не танкисты Рыбалко, а власовцы. Вот выдержка из книги Николая Коняева « Власов, два лица генерала>>:
2 мая. 1– я дивизия остановилась в 50 километрах к юго-западу от Праги. Сюда и прибыла делегация офицеров чехословацкой армии.
Офицеры представились как штаб Пражского восстания и попросили о поддержке.
Хотя Буняченко и не спешил жертвовать солдатами за немецкие интересы, воевать с немцами тоже не входило в его планы,… Тем не менее, поскольку антинемецкие настроения в дивизии были очень сильны, Буняченко не стал, и отказывать повстанцам. Он опасался потерять контроль над своей дивизией.
5 мая. Посланные к американцам для ведения переговоров полковник Азберг и Поздняков вернулись с документом, в котором говорилось, что командование американской армии готово принять власовцев с условием, что они добровольно сдадут оружие и будут на положении военнопленных, судьбу которых решит высшее командование.
Буняченко принял решение выступить на помощь пражским повстанцам.
Считается, что это решение было продиктовано желанием продемонстрировать американцам свою враждебность нацизму.
Вечером части 1 й дивизии достигли пригородов Праги.
Атака началась с захвата аэродрома и оказалась настолько неожиданной, что эсэсовцы вынуждены были покинуть город, так и не разрушив его.
6 мая. В этот день была православная Пасха, но праздновать ее власовцам не пришлось. После полудня повстанцы вызвали полковника РОА Архипова на совещание. Там он встретился с американским капитаном, который командовал бронированной колонной разведки, высланной, чтобы выяснить, что происходит в Праге.
Американцы подивились на немецкое обмундирование Архипова, а затем спросили, могут ли повстанцы удержать город сами, пока он не будет передан союзнику США Советскому Союзу. Они объяснили, что Эйзенхауэр уже провел переговоры с советским генералом Антоновым, и было достигнуто соглашение о демаркационных линиях, но все еще оставался открытым вопрос о возможном занятии Праги американскими войсками, до тех пор, пока ее не передадут в советские руки.
Услышав такое, Архипов сообразил, что надежда войти в связь с американскими войсками оказывается иллюзорной. Он сказал капитану, что, [267] если с чисто военной точки зрения дивизия КОНРа может удержать город, с политической точки зрения это было бы нецелесообразным…
– Американцам следовало бы вступить в Прагу… — сказал Архипов.
Понял ли ситуацию американский капитан – неизвестно, но Архипов ничего не добился и после совещания объявил повстанцам, что дивизии придется оставить город, поскольку вскоре его займут советские войска. Вечером он доложил об этом Буняченко и Власову.
Для хитроумного Буняченко это оказалось весьма неприятным сюрпризом.
Увы,… Как только опасность миновала – все изменилось. Дружелюбие чехов быстро остыло, поскольку теперь им стало политически невыгодно и опасно и далее сотрудничать с власовцам.
Как только власовцы выбили из Праги эсэсовцев, было образовано чешское правительство, которое возглавил коммунист Йожеф Смрковский{60}.
От лица этого правительства, спасителям Праги было заявлено, что чешское правительство никогда не просило власовцев о помощи и не сочувствовало делу КОНРа.
Офицеры КОНРа возмутились:
– А как же повстанцы, из штаба Пражского восстания, которые приходили к нам?
– Это не повстанцы, а авантюристы… Ни чешский народ, ни правительство не уполномочивали их обращаться к вам. Наше правительство на две трети-коммунисты, и мы советуем дивизии КОНРа сдаться наступающей советской армии.
Власовцам объяснили, что Прагу в соответствии с Ялтинским соглашением будут оккупировать не американцы, а советские войска.
7 мая. В 23 часа 1 я дивизия оставила Прагу и двинулась на юг, чтобы войти в американскую оккупационную зону.
Согласитесь восставшие поступили подловато по отношению к освободителям.

Павло Галайда.
Авторская статья, при копировании ссылка на topsecretz.net обязательна.
  • +2
  • 27 мая 2009, 19:54
  • melkor

 

Комментарии (29)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Восставшие коммунисты подлецы ;(
avatar

J7k

  • 28 мая 2009, 09:33
+
0
100% в их рядах были внедрены советские коммунисты…
avatar

J7k

  • 28 мая 2009, 09:38
+
0
Вы наверно невнимательно читали учебник советской истори, о героическом освобождении Праги силами РККА ;0

Походу нужно открыть раздел вранье советской истории :)
avatar

melkor

  • 28 мая 2009, 10:17
+
0
Кст, я в школе историю практически неизучал, потому как изучал только то что мне нравится… Здесь я уже писал, что к школьной истории у меня негативное отношение сложилось еще чуть ли не из детсадика, я уже тогда понимал что преподаваемая история в то время была враньем минимум на 60%… По этому и не учил ;) но по ходу, какието знания нужно было знать, дабы получить удовл. (3) отметку… Сейчас прозреваю ;)
avatar

J7k

  • 28 мая 2009, 10:56
+
0
Точно-точно! Я ее не знаю, но я протестую! Это лучшая из позиций.

Насчет официалов не знаю, а дед мой во главе своих бойцов гонял в Праге каких-то дебилов именно в эсэсовском антураже. Наверно, честные власовцы решили эсэсманов запутать. И заодно все немецкий выучили. И танками разжились. Тоже немецкими.

Кстати, когда уже демобилизованные бойцы гражданскими эшелонами и без оружия возвращались домой, в Союз, храбрые украинские повстанцы нероически пускали эшелоны с уже гражданским населением под откос. И отлавливали безоружных защитников родины, возвращающихся домой с целью грабежа и убийства. Это я тоже на всю жизнь запомнил.

Так что переиграем. Прагу, Варшаву, Берлин, Вену, Будапешт освобождало УПА и ОУН, а кто там через них проходил — дело десятое.
avatar

dak0ta

  • 28 мая 2009, 23:38
+
0
Дакота, ну неужели когда нечего сказать по теме, нужно обязательно приплести сюда УПА? Еще бы вспомнили как римские легионы безжалостно истребляли гальские племена. Ну чесслово.

Вы отрицаете что силы Власова освободили Прагу?
avatar

melkor

  • 29 мая 2009, 00:19
+
0
Освободили? От кого? От себя, разве что…

Освободили Прагу русские. Именно им хватило сил сесть там, и никого больше не пускать. А кто там через нее драпал — это как-то пофигу…
avatar

dak0ta

  • 29 мая 2009, 00:42
+
+1
Ну так об этом и статья, Русская Освободительная Армия, освободила Прагу, под командованием русского генерала Власова. О чем спорим :) ?
avatar

melkor

  • 29 мая 2009, 00:47
+
0
Позитив с утра — надеюсь на весь день ;)
avatar

J7k

  • 29 мая 2009, 08:04
+
0
Освободили — это не прошли быстрым маршем. Это еще удержались и не пустили никого другого. Под это определение подходит только Советская Армия…
avatar

dak0ta

  • 31 мая 2009, 18:26
+
0
Удержали от кого, от других освободителей? Не подменяйте понятия Дакота, освободили от врага, и передали другим (не врагам Чехии)
avatar

melkor

  • 31 мая 2009, 23:20
+
0
Хм. В 38 после Мюнхена Англия признала Гитлера властителем Чехословакии настолько, что золотой запас чехов отгрузила ему. Потому что именно он, а не руководство Чехии в эмиграции удержал ее в руках…
avatar

dak0ta

  • 2 июня 2009, 23:20
+
0
Не, знаю, я у своего деда спросил как он из Берлина возвращался, сказал — Нормально, никто поезда под откос не пускал, не слышал о таком, пили правда много, и народ терялся на остановках, ;)
avatar

J7k

  • 29 мая 2009, 08:03
+
0
Знаю, не знаю… Знал я все равно что в тех учебниках писалось, я уроки практически никогда не делал… Память (не хвасатаю) фотографическая…
avatar

J7k

  • 29 мая 2009, 08:05
+
0
Автор, пускай разъяснит от кого освобождал Прагу служивший немцам генерал Власов: от немцев? от русских? может, от чехов?
avatar

andreiivanoff

  • 30 мая 2009, 17:59
+
0
Насколько я понимаю это риторический вопрос, потому что в статье все описано достаточно ясно. А факт остается фактом.
avatar

melkor

  • 30 мая 2009, 20:05
+
0
От мозгов! :)))
avatar

dak0ta

  • 31 мая 2009, 18:26
+
0
Из текста я понял, что Власов и его енералы задумали освободить Прагу и сдать ее американцам, но их, к сожалению, никто не поставил в известность, что Сталин договорился с Рузвельтом о том, что Чехословакия входит в зону интересов СССР. Им бы поход на Вену организовать! А, кроме того, американцам, по-видимому, вообще-то не очень хотелось иметь дело с власовцами как таковыми, во-первых, они интереса для них никакого не представляли, а, во-вторых, все равно их пришлось бы выдавать Советскому Союзу.
avatar

andreiivanoff

  • 2 июня 2009, 09:38
+
0
Американцы не всегда, и не всех выдавали советам… Это не Имх0…
Если отойти от европейской темы, в смысле почему предпочтительнее было быть пленными у американцев… Вот к примеру, я уже публиковал статью о Японии во второй мировой войне topsecretz.net/blog/politiks/286.html, так вот там рассказывается как не пыхтели советы о выдаче японских военнопленных американцами для суда и вынесения приговора в СССР, у них мало что вышло… У американцев совершенно другой подход к военнопленным, а у нас Власовцев расстреляли бы 100%…
avatar

J7k

  • 2 июня 2009, 15:25
+
0
Кст, если опереться статьей про Японию, Вы отчасти неправы, потому как американцы бы вряд ли отдали Власовцев советам!
avatar

J7k

  • 2 июня 2009, 15:27
+
0
Выдать может и выдали бы, это останется загадкой. Но вот судили его на закрытом процессе, где и приговорили к смерти его и соратников.
avatar

melkor

  • 2 июня 2009, 15:39
+
0
Вы не знаете истории. В реальности далеко не всех предателей расстреляли. И мне кажется, что зря пожалели…
avatar

dak0ta

  • 2 июня 2009, 23:22
+
0
Как много раз в дискуссиях звучало: Сталин благоволил Власову, и однозначно, значит, после его предательства, он был под особым контролем у вождя. И не важно, кому бы он сдался — он должен быть передан для суда в СССР.
avatar

andreiivanoff

  • 4 июня 2009, 13:57
+
0
Имх0 в некоторых случаях Америке было начхать на СССР, что имело взаимность…
avatar

J7k

  • 4 июня 2009, 14:53
+
0
На каком основании пришлось?
Они что должны были союзу что то? А может всетаки как раз Союз должен был штатам за Ленд Лиз?
avatar

lenin

  • 2 июня 2009, 20:19
+
0
Должен-должен. И даже расплатился, как ни странно. Аж до 70-х платил…
avatar

dak0ta

  • 2 июня 2009, 23:23
+
0
Вон тему Ленд Лиза как раз и подняли, но речь не об этом, никто не преклонялся перед советским союзом из стран союзников, и никто ему небыл ничего должен.
avatar

lenin

  • 3 июня 2009, 11:12
+
0
Не чувствовал себя должным, и не был должным — это все же немного разные вещи. Например, где была бы Франция, если бы не СССР? Да и по Англии вопрос спорный, если бы СССР сдался…
avatar

dak0ta

  • 3 июня 2009, 23:38
+
0
Точно так же вопрос можно сформулировать и где бы был СССР, если бы не Штаты, Англия и т.д.?
Это была мировая война, в другой теме как раз Ленд Лиз разбирают…
avatar

lenin

  • 4 июня 2009, 15:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.