Аркадий Гайдар - правда о герое. / История / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

История →  Аркадий Гайдар - правда о герое.

Люди старшего возраста помнят кинофильм '' Конец императора тайги'' в котором показаны героические деяния Аркадия Гайдара. Еще бы он стал командиром полка в17 лет. Только я ни где не встречал его боевой путь, кроме его деятельности в Хакассии, где он собственно был командиром полка ЧОН(Части особого назначения). И вот попадается книга А. Бушкова, художественная разумеется, ''Волчья стая''. В этой книге упоминается А.Гайдар, и упоминается весьма негативно. Книга художественная, но писатель А.Бушков сам пишет статьи и книги по истории и на пустом месте так отзываться об очень известном историческом персонаже не будет. То есть дыма без огня не бывает. Вот цытата из '' Волчьей стаи'':
<<Восемнадцатилетний будущий писатель уже тогда, судя по воспоминаниям старожилов, был полным и законченным шизофреником — и лютовал с пугавшей сибирские окраины изобретательностью, самолично расстреливая ни в чем не повинных заложников и штемпелюя донесения в губернию печатью, которую прикладывал к глубоким порезам на собственной руке. Война началась вовсе уж людоедская — Калауров сдирал шкуру с выловленных гайдаровских сексотов чуть ли не самолично, Гайдар, согнав деревенских на открытое место, резал кинжалом глотки тем, в ком подозревал калауровских сторонников. Схватка была неравная.
Аркашкины садистские выходки даже для того времени показались чрезмерными, и вместо того, чтобы вручить обещанный орден, вышестоящее начальство передало юнца в руки психиатров, а те написали такое заключение, что Гайдар покинул ряды Красной Армии со скоростью пушечного снаряда...)>>

Кто такой Калауров: Иван Калауров когда-то считался этаким некоронованным королем здешнего края — ухарь-купец, гонявший верблюжьи караваны в Китай, золотопромышленник, приятель знаменитого Иваницкого. С отступлением Колчака и приходом красных, как легко догадаться, время для Калаурова наступило невеселое, но в Маньчжурию или Монголию, как сделали многие другие, он почему-то не ушел, а сколотил отряд (наполовину состоявший из бывших красных партизан, очень быстро разошедшихся с новой властью) и вместе с легендарным
Соловьевым принялся чувствительно щипать комиссаров, налетая даже на небольшие города типа Манска. Какое-то время дела шли неплохо, но потом сюда перебросили отборных чоновских карателей с Аркадием Гайдаром во главе.
Согласитесь, что это скорее палач, а не герой.Более подробно описано в книге А.Буровского. историка 100%-го, даже доктора исторических наук. Книга уже не художественная, а научно-популярная, называется '' Сибирская жуть’’( 7-я книга).
В ней кратко рассказывается о Соловьеве, знаменитом то ли атамане, то ли идейном борце с большевиками:

<<…Все началось с того, что казак села Соленоозерного Иван Николаевич Соловьев воевал в армии адмирала Колчака. После поражения наших он ушел в свои родные места, в долину Белого Июса, думая заняться хлебопашеством или купить пару тройку лошадей и заняться извозом. Неожиданно для него самого Ивана Николаевича арестовывают как бывшего колчаковца и увозят в Ачинск. Из Ачинской тюрьмы он бежит и тогда то создает свой отряд.
Отряд И.Н. Соловьева, разумеется, отродясь не был ни в каком смысле бандой. В этом отряде в разное время было от 50 до 1000 человек, причем зимой отряд уменьшался – люди расход В сущности, не так уж много делал этот отряд последний сполох Гражданской войны. Вести правильные военные действия у Соловьева не было никаких сил, да он и не пытался очистить губернию от коммунистов. Число одних чоновцев в уездах, где действовал его отряд, превышало число его солдат в несколько раз. В масштабах двух трех уездов, не более, его отряд мог одно: мешать продотрядам грабить крестьян, отнимать у них зерно и скот.
Причем не столько воевал с самими продотрядами, сколько нападал на ссыпные пункты, на обозы, везущие мясо забитого скота, железнодорожные станции и раздавал крестьянам то, что было у них отобрано.ились по домам. Весной его ряды росли
. На что он надеялся? Победить Советскую власть? Нет, на это он надеяться не мог. Мог, наверное, рассчитывать, что в центре страны, в самой Москве, в Петрограде, «что то произойдет». Что что то изменится само собой: или победит новое Белое движение (хотя откуда ему взяться?), или изменится, переродится сама Советская власть. Больше ведь надеяться было не на что. И основу его отряда составляли такие же, как он люди, или уже приговоренные Советской властью, или органически не способные жить под ней.
Идеология повстанцев хорошо передается буквально несколькими фразами из обращения Н.И. Соловьева «Ко всему населению», после начала массового взятия заложников: «Мы всегда полагали, что эта власть кроме обмана и жестокости, кроме крови ничего не может дать населению, но все таки полагали, что правительство состояло из людей нормальных, что власть принадлежит хотя и жестоким, но умственно здоровым. Теперь этого сказать нельзя… Разве вообще допустимо, чтобы психически нормальному человеку пришла в голову мысль требовать ответа за действия взрослых у человека малолетнего…
Граждане, вы теперь видите, что вами управляют идиоты и сумасшедшие, что ваша жизнь находится в руках бешеных людей, что над каждым висит опасность быть уничтоженным в любой момент» (Ачинский филиал ГАКК, я. 1697, on. 3, д. 18, л. 194).
К 1924 году стало очевидно, что сил воевать больше нет, что на помощь никто не придет: ни отряду Соловьева, ни всей России. А тут еще начался НЭП, обманная операция коммунистов, которая у многих посеяла иллюзии: может быть, режим все таки… ну пусть не перерождается… ну пусть хотя бы обретает пресловутое «человеческое лицо»?!
Основная часть отряда разошлась, и на какое то время их оставили в покое. Но могу сказать сразу – никто из бойцов отряда Соловьева не пережил 1930 х годов.
В начале 1924 года Иван Николаевич начал переговоры с коммунистами. Ему обещали амнистию и выдачу документа на свободное владение землей и на личную свободу.
4 апреля 1924 года Н.И. Соловьев должен был встретиться один на один с начальником Красноярского чона Зарудневым. Соловьев приехал вместе со своим заместителем и адъютантом, но они остались в стороне от места встречи. А самого Соловьева скрутили выскочившие из засады чоновцы, связали и чуть позже застрелили связанного. А его заместителя и адъютанта тоже убили. Этих людей похоронили местные крестьяне и поставили крест, но через три дня чоновцы опять приехали, выкопали трупы и неизвестно куда увезли.
А параллельно с рассказом о космически громадном злодее Соловьеве формировалась легенда о великом воине Аркадии Гайдаре. До войны, до конца сталинщины, было не очень реально поднять его на щит – слишком многие помнили, чем на самом деле был славен Аркадий Гайдар, никакой не воин и не боевой командир, а каратель и палач, даже своих пугавший невероятной жестокостью. Известно, что первым «подвигом» А. Гайдара в Сибири было убийство 148 казаков в окрестностях села Тасеево. И остальные его «подвиги» точно таковы же, а боевых среди них, как ни старайтесь, не найдете – их нет. Вот о совершенно грязных убийствах и истязаниях мирного населения, включая женщин и детей, – об этом свидетельских показаний очень много.
Взять хотя бы историю про то, как связанных хакасов, родственников тех, кто помогал отряду Соловьева, оставили на всю ночь на льду озера: чтобы назавтра, в свой день рождения, Голиков Гайдар мог бы попраздновать: собственноручно их утопить.
Считается, что Голиков, исключенный из коммунистической партии и отправленный на лечение в Москву, никогда не подавал заявления с просьбой о реабилитации (воистину, свои же боялись). Но есть и поразительная версия, что все таки однажды заявление он в ЦК подал, и Сталин собственноручно начертал на этом заявлении: «Мы его, может, и простили бы. Но вот простят ли его хакасы».
Но постепенно ушло поколение лично помнивших жуткие «подвиги» Голикова Гайдара, и стало возможно обрушить на бедных подсоветских людей новый шквал пропаганды, рассказывая сказки про «героя гражданской войны» Гайдара. Создавалась новая легенда, своего рода культ нового советского «святого», обросший постепенно целым рядом назидательных деталей. Естественно, Гайдар противопоставлялся Соловьеву и назидательно героически вел с ним, супостатом, сражения… А что сражения существовали только в воспаленном воображении пропагандистов, это уже второй вопрос.>>
Так вот как мог такой человек, садист и шизофреник, воспитывать на своих книгах поколения советских детей, наверное мог, видно страна в которой он жил была то же не нормальная.

Павло Галайда.
Авторская статья, при копировании ссылка на topsecretz.net обязательна.
  • +2
  • 23 мая 2009, 23:08
  • melkor

 

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Ну шо тут сказать ;(
Вся история «великороссов» построена на лжи и предательстве, начиная от изгоев Рюриковичей и первоизвестного Александра «Невского», также и верхушка коммунистического СССР пошла тем же изведанным путем, возвеличивать предателей и лизоблюдов без совести, за то вертикально подчиненных коммунистической идее ;(
avatar

J7k

  • 25 мая 2009, 10:40
+
+1
Вот так, а на его примерах, хочу заметить часто положительных, в свое время мы воспитывались.
Добрый дедушка Ленин, который одной рукой любил детей, а другой подписывал приказы на поголовное истребление крестьян и инакомыслящих, Сталин, которому все отдавали хвалу за счастливое детство. Вопрос в другом, что примером к подражанию почему то очень часто становились кровожадные тираны.
avatar

melkor

  • 25 мая 2009, 10:48
+
0
Я предполагаю, что весьма интересно было бы повести параллель между, положительными (вернее положительно описанными в истории) историческими фигурами в разных странах… С нашим прошлым…
avatar

J7k

  • 25 мая 2009, 11:25
+
0
сорри, чепятка — повести = провести
avatar

J7k

  • 25 мая 2009, 11:26
+
0
Да еще много идей о ком нужно написать, но все руки не доходят. Например тот же Петр 1, о котором ходит такое количество великих мифов, как наверно ни о ком другом.
avatar

melkor

  • 25 мая 2009, 13:16
+
0
Эххх, нужен не только Пэтйа Пйервий… Забугровых бы тож поднять ;)
И сравнить их деяния!
____________
Спасибо, и на том, что выкладываете интересный и познавательный материал!
avatar

J7k

  • 25 мая 2009, 16:40
+
+1
сегодня вечером выложу продолжение о Суворове.
avatar

melkor

  • 25 мая 2009, 16:56
+
0
ThnX :)
avatar

J7k

  • 26 мая 2009, 17:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.