С праздником 1 МАЯ !!! ;) / История / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

История →  С праздником 1 МАЯ !!! ;)



1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация, закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала, в память о выступлении рабочих Чикаго, принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы. Этот праздник отмечается в 66 государствах мира.

--->

В ЮАР День солидарности проводится под патронажем профсоюзов. В стране в этот день проводятся выставки изделий народного творчества, распродажи товаров ширпотреба по сниженным ценам, представления самодеятельных и профессиональных музыкальных коллективов.

В Германии многочисленные партии и движения проводят в этот день митинги, доставляющие головную боль полиции. Все германские митинги непременно заканчиваются драками, а левые и экстремисты-антиглобалисты устраивают погромы в богатых и этнических кварталах немецких городов.

В Англии этот день является выходным: в 1977 году находившиеся у власти лейбористы объявили этот день государственным праздником. Американцы тоже не вспоминают своих героических предков, этот день у них обычным рабочим днем.

В Испании 1 Мая считается Праздником всех цветов, а на Сицилии в этот день принято собирать ромашки, которые, по местным поверьям, приносят счастье. В Испании 1 Мая считается Праздником всех цветов. В Нидерландах в этот день проходит фестиваль тюльпанов.

Примите наши поздравленья
В прекрасный, яркий, майский день!
Пусть будет ваше настроение
Всегда цветущим, как сирень,
Пусть буде жизнь прекрасна ваша,
И дети счастливы всегда,
Пусть дом ваш будет полной чашей!
Удачи, счастья и добра!


__________________________________________
(источник неизвестен, народные творенья)
  • +2
  • 1 мая 2009, 14:04
  • J7k

 

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Для меня это отличный праздник, первоначальный смысл которого уже никто не свпоминает. И слава богу к бунтующей черни он е имеет у нас никакого отношения.
avatar

melkor

  • 4 мая 2009, 14:03
+
+1
Это правильно, что не вспоминают… А то еще восьмичасового рабочего дня потребуют… И месяц отпуска… И выходных… двух… А потом и медицины с образованием бесплатных…
avatar

dak0ta

  • 6 мая 2009, 23:50
+
0
А какой у нас рабочий день извините :)? И выходных сколько? У меня все чики пики, хотя работаю не в государственной конторе.

А вот если бы вы знали какие праздники есть в Англии, там есть просто такое понятие как праздник, его еще лет 200 назад профсоюзы выбили, и за что и как уже никто не помнит, но все отдыхают.
avatar

lenin

  • 7 мая 2009, 17:00
+
0
У меня с праздниками —
avatar

J7k

  • 7 мая 2009, 18:52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.