Про выборы / Блог им. Sib / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Блог им. Sib →  Про выборы

…Там же где царят вполне якобы «демократические» права, как в Соединенных Штатах, где легко создаются комитеты, составляющие противовес влиянию богатства, там сплошь да рядом выбирают самого худшего из всех, профессионального политика, — отвратительное существо, ставшее теперь язвой великой республики, сделавшего из политики род промышленности и пускающего в ход все приемы крупной промышленности: рекламу, трескучие статьи, подкуп.

Меняйте избирательную систему сколько хотите, заменяйте избрание по округам избранием по спискам, устраивайте двухстепенные выборы, как в Швейцарии ( я имею в виду предварительные собрания), вносите какие хотите перемены, обставляйте выборы какими хотите условиями равенства, кройте и перекраивайте избирательные коллегии – внутренние недостатки системы все равно останутся. Тот кто получит больше половины голосов, всегда будет (за очень редкими исключениями, у партий преследуемых) ничтожеством, человеком без убеждений, сумевшим понравится всем.

Но если самые выборы уже страдают конституционной, неизлечимой болезнью, то что же можно сказать об исполнении своих обязанностей выбранным собранием? Подумайте минуту – и вы сами увидите, какую невозможную задачу вы перед ним ставите.

Ваш представитель должен иметь определенное мнение и голосовать по целому ряду бесконечно разнообразных вопросов, возникающих в громадной государственной машине.

Всеведущий всемогущий Протей, вечно меняющий свой вид, — сегодня военный, завтра свинопас, потом банкир, академик, чистильщик водопроводных труб, врач, астроном, аптекарь, кожевеник или торговец галантерейным товаром – смотря по вопросам, стоящим на очереди, — он будет все решать без колебаний по знаку главы своей партии. Привыкнув как адвокат, журналист или как оратор публичных собраний говорить о вещах, которых он не знает, он и теперь будет подавать голос, по всем этим вопросам, с той только разницей, что в газете его статьи служили для р[азвлечения] греющегося у огня швейцара, что его адвокатские речи только мешали спать судьям и присяжным, а в палате его мнение сделается законом для сотен тысяч человек.

А так как у него нет физической возможности составить себе мнение обо всех бесчисленных вопросах, в которых от его голосования зависит утверждение или провал законов, то, пока министр будет читать доклад с многочисленными цифрами, выведенными ради этого случая его секретарем, депутат будет сплетничать с соседом, проводить время в буфете или писать письмо с целью подогреть доверие своих «дорогих избирателей». Когда же придет момент голосования, он выскажется за или против доклада, смотря по тому, какой знак подаст знак глава его партии.

Подсчет голосов давно уже сделан, раньше голосования; подчинившиеся утвердительному решению давно отмечены, и часто их уже поблагодарили; не подчинившиеся изучены и тщательно сосчитаны. Речи произносятся для вида: их слушают только в том случае, если они отличаются художественными достоинствами или могут вызвать скандал.

Выиграть победу при голосовании; но кто же устраивает эти победы? Кто в Палате дает перевес той или другой партии? Кто свергает или выдвигает министерство? Кто навязывает стране реакционную политику и рискованные внешние предприятия? Кто решает спор между министерством и оппозицией? – Те, кому в 1793 году дали удачное прозвище «болотных жаб», — люди, не имеющие н и к а к и х убеждений, всегда сидящие между двух стульев, всегда колеблющиеся между двумя главными партиями палаты.

Именно эта группа – человек пятьдесят, без всяких убеждений, флюгером поворачивающихся от либералов к консерваторам и обратно, людей, легко поддающихся на всякие обещания, на перспективу мест, на лесть, легко охватываемые паникой, — именно эта группа ничтожеств решает, подавая голоса «за» или «против» Они проводят законы или оставляют их под сукном. Они поддерживают или свергают министерства и изменяют направление политики. Пятьдесят индифферентных людей, управляющих страной – вот к чему сводится прежде всего парламентский строй.

Петр Кропоткин
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНАЯ ДЕМОКРАТИЯ
Глава из книги “Речи бунтовщика”
(отрывок)
  • 0
  • 19 января 2010, 20:24
  • Sib

 

Комментарии (5)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Согласен. Уточнение: а глава партии смотрит на инвестора, вложившего деньги в его партию…
avatar

dak0ta

  • 20 января 2010, 22:16
+
0
Ваша правда.Добавил к публикации авторство. Хочу написать статью для J7k по Кропоткину, про социальность человека. Перечитывал некоторые вещи и отрывок поразил актуальностью. А ведь «Речь бунтовщика», создана в 1885 году, переведена на русский язык в 1906 году. Больше века прошло…
avatar

Sib

  • 21 января 2010, 07:39
+
+1
Да, меняются технологии, а человек остается все той же тупой злобной тварью…
avatar

dak0ta

  • 21 января 2010, 22:55
+
0
А когда ему рассказывают, что он тупая и злобная тварь и пора бы становиться человеком, начинает жутко выть про «свободу».

avatar

Sib

  • 23 января 2010, 12:50
+
0
И даже не про свою, а крестьян при Сталине. Как будто есть разница в ограничении на передвижения — из-за паспорта ли, или из-за отсутствия денег…
avatar

dak0ta

  • 23 января 2010, 22:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.