Операция прикрытия (часть ІІ) / Блог им. docss / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Блог им. docss →  Операция прикрытия (часть ІІ)

Часть І см. тут

Организаторы погромов

Официально их двое – Габриель Стати и Аурэл Маринеску. По Маринеску точной информации пока недостаточно. А вот Габриель Стати является бизнес-партнером семьи Воронина. Точнее сына Президента – Олега Воронина. Анатолий Стати, отец Габриеля владеет газовыми скважинами в Средней Азии и Африке. А еще – он в прошлом бизнес-партнер Дмитрия Ходорковского и Платона Лебедева. На этом фоне весьма интересен и характер погромов – пострадали исключительно госучреждения. Не тронуто ни одного магазина в этом районе. Учитывая, что все они прямо или через посредников принадлежат Ворониным и в Молдове об этом знают – весьма странно. Не хочу обидеть молдаван, но по опыту Бендер и Дубоссар начала 90-х, могу сказать, что это не в их традициях. Весьма характерно и поведение молдавской полиции. Полицейские Молдовы в применении силы себя не ограничивают. В 1991-1992 они на допросах с задержанных кожу ремнями срезали. А тут, перед группой молодежи, оказались какими-то безобидными. Впечатление такое, что небольшую группу полицейских просто отдали на избиение бунтовщикам. Для чего? Чтобы потом не церемонились с участниками другой, мирной акции протеста 6.04.2009 года? На 10.04 их уже начали задерживать по всем городам Молдовы. И еще один факт – у вынесенных мародерами компьютеров были сняты жесткие диски. Получается, заранее знали, что демонстранты ворвутся в здания, и знали в какие именно. Сейчас русские подсовывают им еще одну виновницу – журналистку Наталью Морарь. Почему на нее записывают события 8.04.2009, если она организатор мирной акции, прошедшей за два дня до погромов? Вообще рекомендую прочитать ее ЖЖ – natmorar.livejournal.com/, там рассказано много интересного. Она подмечала детали, не понимая сути происходящего. Прочтите про то, как акция сперва не получалась, и про то, как вдруг получилась. Про первые попытки спровоцировать побоище. И про недалеких лидеров оппозиции, которые не поняли, что произошедшее 6.04 и 8.04 – это две разные акции, имеющие разных организаторов и различные цели. Более того они попытались вторую возглавить(!), и тем заявили себя виновными в погроме.

Март 2009

В последний раз Владимир Воронин с Игорем Смирновым встречался 18.03.2009 в Москве. Там они очень плодотворно о чем-то договорились с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Во всяком случае, результатами переговоров стороны были довольны и этого не скрывали. Все ожидали пузатую папку подписанных документов с четкой конкретикой и, ошиблись. По результату стороны подписали «совместное заявление». Приводим его полностью:
«Руководство Республики Молдова и Приднестровья, именуемые в дальнейшем „сторонами“, встречаясь в Москве 18 марта 2009 года в присутствии президента Российской Федерации, выражая удовлетворение тем, что в течение многих лет удается поддерживать мир на Днестре, руководствуясь стремлением к урегулированию приднестровского конфликта исключительно мирными политическими средствами, договорились о следующем:
1. Стороны продолжат прямые контакты в целях активизации переговорного процесса по политическому урегулированию приднестровского конфликта.
2. Стороны активизируют работу экспертных групп по выработке мер доверия и развитию взаимодействия на Днестре в социально-экономической и гуманитарной областях.
3. Стороны подтверждают важное значение постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию — формат „5+2“ (Молдавия, Приднестровье — стороны конфликта, Россия, Украина — страны-гаранты, ОБСЕ — посредник, Евросоюз и США — наблюдатели) и будут создавать условия для скорейшего возобновления работы в этом формате, по возможности в первой половине 2009 года. Стороны призывают всех участников формата „5+2“ способствовать созданию таких условий.
4. Стороны отмечают стабилизирующую роль нынешней миротворческой операции в регионе и исходят из целесообразности ее трансформации в мирогарантийную операцию под эгидой ОБСЕ по итогам приднестровского урегулирования.
5. Стороны выражают признательность Российской Федерации за посреднические усилия, направленные на содействие поиска устойчивого и всеобъемлющего варианта приднестровского урегулирования».
Таким образом, три Президента встречались с целью подписать документ, состоящий из общих ни к чему не обязывающих фраз, уместившийся на одной странице формата А-4. Это по горячей точке Европы, которая тлеет уже 20 лет (российские СМИ говорят о 18 годах, хотя первые стычки начались еще в 1989 году – прим. «ОРД»). И все это объяснение проглотили. В первую очередь Украина, на границе которой эта горячая точка находится. Почему Виктору Ющенко не пришла мысль, встретился Ворониным и Смирновым? Это непонятно еще и по тому, что Украина – страна-гарант мира в ПМР, а Молдова – партнер Украины по ГУАМ. Не характерное безразличие к такому событию для человека, готового «пиарится» даже на трагедии голодомора 1932-33 годов.

Господин Президент

Давайте оценим политику Президента В.Ющенко за время его правления. Во-первых, этот человек сделал все, чтобы дискредитировать украинскую государственность. Начиная от разворованного первого транша ЕС – документы готовил тогдашний посол Украины в ФРГ Олег Фареник (после скандала вокруг компании «УкрАзияБуд» сбежал в Москву, был советником В.Путина, — прим. «ОРД»), и заканчивая открытием памятника жертвам голодомора в Киеве, в Парке Славы. Кроме того, что эта бездарная стела испортила целостный архитектурный ансамбль парка, чудовищный по дороговизне памятник был построен в период экономического кризиса, от которого Украина наиболее пострадала.
Отдельно следует упомянуть участие Украины в Грузино-Российской войне за контроль над Южной Осетией, в августе 2008 года. Спецслужба Украины не допустила участия в войне на стороне Грузии украинских добровольцев, которые очень хорошо знали: противника, район и условия боевых действий. При этом в войне участвовали украинские военные. Список наших военспецов осетины показывали украинским журналистам, заявляли, что получили у русских. У противника было все, включая домашние адреса – этого грузины знать, не могли, значит – сдали русским не они. Кроме того, по инициативе Президента Украины были сняты с боевых дежурств(!) и переданы Грузии зенитно-ракетные комплексы «Бук-М» — целый дивизион. На их место в системе ПВО новые ЗРК не заступили. Вообще же, за период с 2005 по 2009 годы, ПВО Украины перешли с глобальной защиты территории страны на зональную, а после – на объектную. При этом в этот период, в значительной мере именно за счет украинского ВПК, Россия проводит перевооружение своих ВС, чтобы по поводу сотрудничества в военной области с нашей страной официально не говорили В.Путин и Д.Медведев.

Октябрь 2009

Учитывая общую ситуацию с украинскими спецслужбами, а именно засилье преданных лично Президенту В.Ющенко людей, низкую, постоянно ослабляемую боеспособность армии, неготовность СП Украины обеспечить уверенную победу кандидату Арсению Яценюку в октябре этого года, следует ожидать попыток реализыции силового сценария в Украине. Варианты могут варьироваться от кишиневского сценария – в Киеве, до чеченского – в Крыму. Следует помнить, что В.А.Ющенко полностью подконтролен именно России, а не США. Бывший посол Украины в ФРГ Олег Фареник, передал Россия достаточно, чтобы иметь доступ в Кремль. Там же находится человек, которого Ющенко обвинял в своем отравлении. За годы своего правления он сделал все, чтобы обосновано боятся того, что будет после его ухода из политики. И этим всем, русские, Виктора Андреевича будут стимулировать в правильном, выдержанном направлении. И цель их не Молдова – она элемент, их цель – Крым, точнее его часть по линии Керч-Севастополь-Евпатория. Им нужен шельф полуострова. В идеале они хотели бы получить и Восток Украины. Вспомните попытку В.Ющенко создать так называемый правобережный суд. Почему правобережный?

Юрий Колесников, специально для «ОРД»
  • 0
  • 13 апреля 2009, 09:29
  • docss

 

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
А вообще знаетели, памятники удовольствие дорогое. Вот возьмем к примеру вечный огонь, который стоит в каждом городе. Знаете сколько обходится его содержание, в столь тяжелое для страны время? А знаете сколько памятников Ленину еще стоит в Украине, которые можно переплавить и продать, которые состоят из дорогих цветных металлов. А сэкономленными деньгами повысить пенсию пенсионерам, построить детские дома, больницы. Вот только почемуто от вашей братии посчитавшей какой дорогой памятник голодомору, не последовали никакие другие предложения, по другим памятникам, которые стоят тирану.

Так как вам идея потушить вечные огни, в которых сгорает газ, столь дорогой и нужный Украине, и переплавить памятники Ленина? Кстати это за пару месяцев окупит памятник жертвам голодомора, а потом экономия будет колосальная)))

З.Ы. Сегодня читал статью в рунете, что погромы в молдавии организовала НАТО. З.Ы.Ы. КГ/АМ. Эта статья ничуть не лучше.
avatar

melkor

  • 13 апреля 2009, 23:16
+
0
Дело в том, что пока машина стоит в автосалоне — это одни деньги. Выехала за ворота — уже другие. Так и памятник. Создать — одни деньги. Сдать в утиль — другие. Вот у нас на выезде поставили памятник. 200 млн грн. А демонтировать — так еще и доплатить надо — сейчас как раз этим занимаются, и опять бабло ищут. Строители х№евы…
avatar

dak0ta

  • 14 апреля 2009, 00:09
+
0
Я бы тоже в это не поверил, но автор часто печатается в «ОРД» и даже «ГПУ» его цитирует. Чел (я так думаю) приближен к СБУ и обладает кое-какой информацией. Дыма без огня не бывает…
avatar

docss

  • 14 апреля 2009, 11:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.