Приказ 227. Что такое штрафбат. / Блог им. dak0ta / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Блог им. dak0ta →  Приказ 227. Что такое штрафбат.

Подумалось о фильме штрафбат. Фильм приятный, к просмотру рекомендую, но историческая достоверность заметно ниже нуля. Для понимания, рекомендую к рассмотрению знаменитый приказ 227.
Чтобы понималось еще лучше, сообщу, что авторство идеи не наше, саму идею мы бессовестно сперли у немцев, правда, не от хорошей жизни.
Необходимо заметить, что приказ носил чрезвычайный характер, поскольку обстановка на южном крыле советско-германского фронта сложилась к тому времени катастрофическая. Противник, прорвав оборону Красной Армии на юго-восточном направлении, быстрыми темпами продвигался к Сталинграду и на Кавказ. Его надо было во чтобы то ни стало остановить, а затем перейти в контрнаступление. Поэтому приказ № 227 был пронизан от начала до конца главным требованием — “Ни шагу назад!”
Ниже дословно приводится ряд положений приказа.
“… После потери Украины, Белоруссии, Прибалтики, Донбасса и других областей у нас стало намного меньше территории, стало быть, стало намного меньше людей, хлеба, металла, заводов, фабрик… У нас нет уже теперь преобладания над немцами ни в людских резервах, ни в запасах хлеба. Отступать дальше — значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину… Из этого следует, что пора кончить отступление. Ни шагу назад! Таким теперь должен быть наш главный призыв… Мы должны остановить, а затем разгромить и отбросить врага, чего бы это нам ни стоило… Можем ли выдержать удар, а потом и отбросить врага на запад? Да, можем, ибо наши фабрики и заводы в тылу работают теперь прекрасно и наш фронт получает все больше и больше самолетов, танков, артиллерии, минометов.
Чего же у нас не хватает?
Не хватает порядка и дисциплины в ротах, батальонах, полках, дивизиях, в танковых частях, в авиаэскадрильях. В этом теперь наш главный недостаток…
Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтоб они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.
Паникеры и трусы должны истребляться на месте.
Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно являться требование — ни шагу назад без приказа вышестоящего командования.
Таков призыв нашей Родины”.
В приказной части говорилось: “Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:
а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления якобы не будет вреда...;
в) сформировать в пределах фронта от одного до трех (смотря по обстановке) штрафных батальонов (на 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины...”
И далее: “Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:
а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для придания военному суду;
б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;
в) сформировать в пределах армии от пяти до десяти (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной”.
В приказе было сказано также о том, что первым ввело в начале 1942 г. штрафные части (около 10 штрафных батальонов и более 100 штрафных рот), а также специальные отряды заграждения гитлеровское верховное командование после разгрома немецких войск под Москвой.
В соответствии с Положением о штрафных частях, которое было утверждено 2 сентября 1942 г., право направлять своих подчиненных в штрафные батальоны получили командиры дивизий и отдельных бригад, а в штрафные роты — командиры полков. Срок пребывания там устанавливался от 1 до 3 месяцев.
На такие же сроки в штрафные части направляли бойцов и командиров, осужденных с применением отсрочки исполнения приговора, военные трибуналы.
Перед отправкой военнослужащих в штрафные подразделения у них изымались государственные награды на период пребывания в штрафниках и передавались на хранение в отделы кадров армии или фронта.
Независимо от того, лишался ли военнослужащий воинского звания (по суду) или нет — все получали одно и то же новое звание — штрафной рядовой.
Старшими и младшими командирами и политработниками в штрафные подразделения назначались обычные кадровые военнослужащие, наиболее подходящие для этой роли. При этом постоянный командный состав для штрафных частей и подразделений специально не готовился.
При необходимости штрафники могли приказом по части назначаться на должности младших командиров с присвоением звания ефрейтора, младшего сержанта и сержанта.
Согласно положению о штрафных батальонах и ротах действующей армии, командир и военный комиссар батальона пользовались по отношению к штрафникам властью командира и комиссара дивизии.
Командир и комиссар отдельной армейской штрафной роты пользовались властью командира и комиссара полка.
За неисполнение приказа, членовредительство, побег с поля боя или попытку перехода к врагу командный и политический состав штрафной части имел право и был обязан применять все меры воздействия вплоть до расстрела на месте. Однако право унижать или оскорблять подчиненных им никто никогда не давал.
Всему постоянному составу штрафных частей сроки выслуги в званиях по сравнению с командным, политическим и начальствующим составом строевых частей действующей армии сокращались наполовину. Кроме того, каждый месяц службы в постоянном составе штрафной части засчитывался при назначении пенсии за шесть месяцев.
Поскольку штрафным частям поручались наиболее сложные боевые задачи, потери как постоянного, так и переменного составов были высокими. К примеру, среднемесячные потери переменного состава за 1944 г. составили 10506 чел., постоянного 3685 чел.
Штрафные части Красной Армии существовали юридически с сентября 1942 по май 1945 г. Согласно архивным отчетно-статистическим документам численность их переменного состава (штрафников) ежегодно составляла:
1942 1943 1944 1945 Всего
Количество штрафников
24993 177694 143457 81766 427910

Таким образом, за всю войну в штрафные батальоны и роты было направлено 427910 чел.
Если взять для анализа 1944 г., когда все фронты вели наступательные операции, количество штрафных частей и численность их переменного состава характеризовались следующими показателями:
• общее количество штрафных батальонов во всех фронтах Красной Армии колебалось от 15 (в январе) до 8 (в мае), а среднемесячное их число в этом году равнялось 11, при этом среднемесячная численность штрафников в одном батальоне составляла около 226 чел.;
• общее количество штрафных рот во всех армиях колебалось от 199 (в апреле) до 301 (в сентябре), а среднемесячное число рот составляло — 243, при этом среднемесячная численность штрафников в одной роте составляла 102 чел.;
• общие потери личного состава (убитые, умершие, раненые и заболевшие) всех штрафных частей за год (нарастающим итогом) составили 170298 чел. постоянного состава и штрафников;
• среднемесячные потери постоянного и переменного личного состава всех штрафных частей за год составили 14191 чел., или 52 % от среднемесячной их численности (27326 чел.). Это в 3-6 раз больше, чем общие среднемесячные потери личного состава в обычных войсках в тех же наступательных операциях 1944 г.
Что же касается заградительных отрядов, о которых из-за отсутствия достоверной информации, распространялось (как и о штрафных частях) много всяких домыслов и небылиц (гнали войска под дулами пулеметов в наступление, расстреливали отступавшие части и т.д.), то никому из исследователей пока еще не удалось найти в архивах ни одного факта, который подтверждал бы, что заградительные отряды стреляли по своим войскам. Не приводятся такие случаи и в воспоминаниях фронтовиков. “Да, были заградительные отряды, — читаем мы в записках Героя Советского Союза генерала армии П.Н. Лащенко. — Но я не знаю, чтобы кто-нибудь из них стрелял по своим, по крайней мере на нашем участке фронта. Уже после войны я запрашивал архивные документы на этот счет. Таких документов не нашлось”. И далее П. Н. Лащенко поясняет: “Заградительные отряды находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеских десантов, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были, наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты”.
В связи с изменением в лучшую сторону для Красной Армии после 1943 г. общей обстановки на фронтах полностью отпала также необходимость в дальнейшем существовании заградительных отрядов. Поэтому все они к 20 ноября 1944 г. (в соответствии с приказом НКО СССР № 0349 от 29 октября 1944 г.) были расформированы.
  • 0
  • 9 марта 2009, 23:27
  • dak0ta

 

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
На счет намного меньше территорий не совсем согласен. Помните «Велика Россия. но отступать некуда». А отступили за Волгу и гам клепали танки, которые и двигались нескончаемой лавиной. Именно из за величины этой самой территории и отдаленности тыла немцы и не смогли нас победить. Военная машине не останавливалась, помагали союзники, самолеты противника в тыл не долетали. Посчитайте разницу в количестве тех же танков и самолетов у СССР и Германии, так у Германии несколько фронтов было.

Так что именно величина территории до которой не смогли добраться немцы стала залогом победы.
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 09:51
+
0
Что-то не слышал я о территориях, которые что-то производят, или сами воюют. Напомню, что в ту же войну Китай был не мал, что никак не помешало Японии обстригать его, как ей самой хотелось. Да и народу там не сказать, чтобы мало. А разгромил Японию почему-то СССР. Да и что толку с территорий, на которых нет сырья, топлива, заводов, рабочих рук?

Кстати, на момент написания приказа Германская сторона СИЛЬНО ПРЕВОСХОДИЛА Советскую и по источникам сырья, и по производственным площадям, и по рабочим рукам. Но почему-то танки клепать в таком количестве не смогли… Разницу усматриваю в ОРГАНИЗАЦИИ. Именно в этом немцы нашим и проиграли. В 42-м союзники здорово помогли, но в целом за войну доля поставок составила около 5 процентов. И, напомню, СССР все это потом еще и возвращал…
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 13:37
+
0
5% это только по Ленд Лизу, и то какая цифра была на самом деле не берусь уточнять. Чесно скажу не помню у кого читал, но там приводились данные о поставках союзников аллюминия — порядка 80%, и танковой брони процентов 50% нам поставляли именно союзники. В СССР тогда просто не было столько материалов для клепания такого количества танков.

Соединённые Штаты Америки, на основе Закона о передаче взаймы и в аренду вооружения (по Ленд-Лизу), отправили Советскому Союзу за период с 1 ок-тября 1941 г. по 30 апреля 1944 г. 8,5 миллиона тонн вооружения, стратегического сырья, продовольствия и оборудования всего на сумму 5 357 миллионов долла-ров.
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 14:20
+
0
Великобритания отправила в Советский Союз за период с 22 июня 1941 года по 30 апреля текущего года 1 150 тысяч тонн вооружения, стратегического сырья, промышленного оборудования и продовольствия. Из этого количества 319 тысяч тонн вооружения было отправлено без оплаты в порядке военной помощи
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 14:21
+
0
С начала поставок по 30 апреля текущего года Канада отправила в Советский Союз 450 тысяч тонн вооружения, стратегических материалов и продоволь-ствия (пшеницы и муки) всего на сумму 187,6 миллио-на канадских долларов.
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 14:22
+
0
Вкруговую — 5 процентов. Но ключевой момент — в другом. В самые критичные моменты 42-го 50 проц танков, к примеру, были союзнические. БТР мы вообще не производили. С радиостанциями здорово помогли, у нас провал был полный. Так что спасибо им сказать в любом случае стоит, в момент, когда на весах победа колебалась, их соломинка сломала спину немецкому верблюду. Но объявлять себя победителя немцев им, пожалуй, не стоило. Особенно вспоминая Дрезден.
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 15:45
+
0
Ну и не нужно забывать что практически весь немецкий флот и половина авиации с ними воевала. Себе приписывать победу тоже не стоит, не чесно как то. В советское время вообще о помощи союзных капиталистических стран не говорилось, все сами и только мы.

Могу если интересно привести сколько танков, самолетов и кораблей нам поставили, это не говоря о сырье, без которого трудолюбивые советские граждане в тылу не смогли бы сделать ни оружия ни боеприпасов, да и есть им нечего было бы.
Одни войну мы бы проиграли.
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 15:55
+
0
Согласен, проиграли бы. А вот теперь парадокс — как Сталин сотоварищи капиталюг-то пристроил! Это ж надо — злейшим врагам комунякам помогать, а местами еще и бесплатно!
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 15:57
+
+1
Уж лучше чужих людей на войне гробить давая им оружие.
Точно так же могли сказать и они. Как мы комуняк построили, сами им дали часть в долг, а они за нас воюют и умирают.
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 16:03
+
0
Только Гитлер на нас напал, а не наоборот. Нас, собственно, никто не спрашивал — наша сторона была пассивной.
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 21:49
+
0
Ну этот пост возвращает нас у уже обсужденному, кто начал войну А вот дальше мнения расходятся… ;)
avatar

melkor

  • 10 марта 2009, 21:56
+
0
Мнение признано всем миром. Начала войну Германия. 1 сент 1939 года. А все теории относятся к сослагательному наклонению. Надеюсь, по этому вопросу дискуссии не будет?
avatar

dak0ta

  • 10 марта 2009, 23:46
+
0
Нет конечно ) С этим фактом не поспоришь. Да и другие аспекты начала войны уже обсуждались в других ветках.
avatar

melkor

  • 11 марта 2009, 10:10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.