О чем говорят запахи? (часть 2/3) / Тайны мира / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Тайны мира →  О чем говорят запахи? (часть 2/3)

Славин Станислав Николаевич – журналист, автор многих научно-популярных статей и очерков



Химические “разговоры”

О том, что запахи могут играть большую роль в жизни живых существ, говорят и многие другие факты. Скажем, наблюдая за жизнью тех же рыб, американский зоолог Д. Х. Тодд из Океанографического института в Вудзе обратил внимание вот на какую особенность жизни маленьких морских рыбешек – мукусов. Два вида этих рыбок часто живут в одних и тех же местах. Самки-соседки очень похожи друг на друга, но тем не менее два вида не скрещиваются между собой? Почему?



Чтобы понять это, Тодд провел несколько экспериментов. Скажем, самец одного вида мукуса, посаженный в аквариум, видит через стекло самку своего вида и тут же начинает “щеголять” перед ней. Его реакция будет аналогичной, если через стекло ему показывают и самку другого вида. Стало быть, главное отличие вовсе не во внешности. Тогда в чем же? В запахе… Это наглядно подтвердил второй эксперимент. Самца пересадили в соседний аквариум. Когда его сажали именно в тот, где до него обитала самка его вида, он снова начинал “щеголять”, а вот если в соседний, где обитала самка другого вида, – подобной реакции не следовало.

“Полагают, что химический канал передачи информации у водных животных самый древний и распространенный”, – пишет в своей статье “Невидимые послания водных существ” научный сотрудник Института океанологии Э. А. Зеликман. И добавляет: “Выделяемые водными животными или растениями вещества отпугивают или привлекают, заставляют скучиваться в стаи или, наоборот, рассыпаться по убежищам”.

Скажем, если плоских червей турбеллярий собрать вместе в большом количестве, то у них, как правило, повреждается головной конец с нервными узлами. Причем повреждается не механически, а, так сказать, химически, поскольку количество повреждений растет не только по мере увеличения населенности сосуда, но также и в зависимости от того, насколько редко меняют в этом сосуде воду. И черви перестают размножаться, хотя пищи для них в сосуде может быть и вдоволь. “Пища-то есть, да жилплощадь маловата”, – как бы рассуждает мудрая природа.

Впрочем, подобные факты ныне уж не особо удивляют биологов. Они знают, что пахучие вещества – феромоны – играют огромную роль в жизни многих живых существ. Известно, например, что самки и самцы насекомых многих видов находят друг друга за десятки километров, ориентируясь лишь по запаху.

Да что там насекомые! Ваша собственная собака, выведенная на прогулку, тотчас начинает изучать носом отметки, оставленные до нее другими представителями собачьего (или иного) рода. Такое изучение, если хотите, вполне заменяет собакам чтение газет. Ведь запах все расскажет: как давно здесь побывал предшественник, какого он возраста и пола, готов к спариванию или нет… Соответственно этому и меняется дальнейшее собачье поведение.

Даже встретившись, что называется, нос к носу, те же собаки зачастую доверяют больше чутью, чем зрению. Они не столько осматривают, сколько обнюхивают друг друга. И только снюхавшись, могут приступить к исполнению общего замысла.

Некоторые вещества почему-то играют в жизни животных особую роль. Есть живые существа, которые защищаются с помощью запаха. Так, землероек, кротов и выхухолей многие хищники предпочитают не трогать. Хорьки, росомахи, скунсы тоже в момент опасности могут вьщелять запахи такой силы, столь нестерпимые, что, однажды их испытав, никто, пожалуй, второй раз связываться с тем же скунсом никогда не захочет.

Причем способов оставить после себя запах у животных много. У крупных – это моча, кал и специальные железы. Скажем, у зайца такие железы обнаружили на подбородке, у медведя – на лапах, у барсука – под хвостом, а у оленя сам хвост по существу представляет собой такую железу. У верблюда самое пахучее место находится на затылке, у слонов – по бокам головы, у лося – на локтевых суставах, а у сайгака их вообще насчитали по всему телу более двадцати…

В общем, животные обитают в сложном ароматическом мире. Запахи во многом определяют и регулируют их поведение. Причем на это поведение могут влиять не только запахи, выделяемые другими животными такого же вида, но даже людьми. Вот, например, какой случай описывает в своей книге “Самшитовый лес” Михаил Анчаров.

“…У Нюры была одна особенность, производившая, мы бы сказали, даже некоторое неприятное впечатление.

Ну, вы читали во многих книжках и видели фильмы, в основном приключенческие, о том, как мчащаяся тройка или другое взбесившееся животное было остановлено на скаку героическим броском центрального персонажа. Ну, тут, конечно, то-се, ахи-охи, спасенные люди, самопожертвование… Так вот, что касается Нюры, она могла остановить на скаку любое взбесившееся животное. Но для этого она не кидалась наперерез, не повисала на рогах или дышле. Все происходило до отвращения прозаически.

Вот взять хотя бы быка Мирона… Все знали, бежит по улице – разбегайся, не то потопчет не глядя, старый или малый, или на рог возьмет. Его бы прирезать давно, такой зверюга, да уж больно производитель был хорош. Его и сохраняли, уповая на людской ум и беглую сообразительность. И только когда совсем уж невмоготу становилось, выкликали Нюру. Нюра выходила и говорила: “Ну поди сюда… поди…”

И бык Мирон кончал скоком своим колебать землю, смирял его на шаг, опускал задранный хвост и шел к Нюре. И не то чтобы хлебом приманивала или еще каким лакомствами, а просто шел, и все. И смотрел на нее. Потом Нюра шла, куда ей велели идти, и бык за ней тоже, куда она велела идти, – как привязанный. И она приводила его в стойло.

Про другого бы человека сказали – колдунья. А про Нюру кто скажет – колдунья? Смешно. Нюра, она Нюра и есть”.

Далее автор еще упоминает, что на Нюру так реагировал не только бык Мирон, но и всякая другая живность. И даже люди, в особенности мужики. И она с ними могла обращаться столь же запросто, как с этим самым свирепым быком. Как это так может получаться, мы с вами подробнее еще поговорим в дальнейшем.

Пока же отметим, что “колдуном”, подобным вышеописанной Нюре, в некоторых случаях может стать и каждый из вас.

Дело в том, что, по свидетельству многих натуралистов, большинство животных с видимым удовольствием изучают незнакомые для себя запахи даже в тех случаях, когда это и не сулит, казалось бы, им никакой практической выгоды. Более того, в некоторых случаях запах заведомо может нести с собой определенное беспокойство, а то и прямую опасность, и все-таки зверь идет на риск. Скажем, всем известно, что кошка готова на любое безрассудство, только бы насладиться валерьянкой.

И вот какой интересный случай по этому поводу рассказывал известный многим писатель, журналист и натуралист В. М. Песков. Однажды ему показали фотографию: лис обнюхивает валенок сидящего человека.

– Ручной лисовин? – поинтересовался Василий Михайлович.

– Нет, дикий…

Дальше выяснились вот какие подробности.

Однажды в сенях дома камчатский лесничий Виталий Николаенко оставил рюкзак с провиантом, среди которого был и кусок сыра. И первый же пробегавший мимо дома лисовин поступил согласно басне Крылова: “Лисицу сыр пленил…” Лис покрутился возле дома, а затем, не в силах противиться соблазну, даже залез в сени. Спугнутый, он, однако, не убежал далеко, а продолжал крутиться неподалеку. Лесник, убедившись, что лисовина пленяет именно запах сыра, разложил его кусочки с таким расчетом, чтобы последний находился прямо у его ног. И лис не выдержал, прошел по пахучей дорожке до конца. А когда доел последний кусочек, стал обнюхивать валенок – нет ли где еще лакомства?

Многие животные даже непрочь… подушиться. Причем привлекательными для них могут оказаться самые разные запахи: старого сала, селедочной шкурки, даже если рыба уж и протухла, апельсиновых корок и даже сигаретных окурков. Тщательно исследовав источник запаха, животное затем может поваляться на данном месте, чтобы перенести запах на свою шкуру. Зоологи называют такое поведение тергоровой реакцией и отмечают случаи ее проявления практически у всех хищников – собак, лисиц, львов, тигров, медведей и т. д. В чем суть такой привычки? Сообщить другим, что здесь есть еда? Но окурки ведь никто есть не будет даже с самой большой голодухи… Так, быть может, они используют подобные запахи с той же целью, с какой люди, особенно женщины, используют духи, – чтобы привлечь внимание к своей особе?
А на чувства нам начхать?

Кстати сказать, о том, что запах может быть отличной приманкой, те же охотники, натуралисты, биологи знают довольно давно. И используют в своих целях. Так, скажем, на тухлятину приманивают медведей на дистанцию верного выстрела. Тот же медведь, куница и соболь теряют всякую осторожность при запахе меда. Волки приходят на запахи крови и падали, селедочного рассола, А вот сохатого, к примеру, можно приманить запахом лука или чеснока, а зайца – на петрушку.

В некоторых случаях используют также синтетические аналоги природных пахучих веществ. Так, скажем, на полях Северо-Кавказского института фитопатологии не столь давно испытывали новые приманки для сельскохозяйственных вредителей. Скажем, синтезировав вещество, по запаху схожее с феромонами, выделяемыми самкой жука-щелкуна, исследователи создали весьма эффективную ловушку. Самцы щелкуна за многие километры устремлялись на свидание и находили свой конец на липкой ленте типа всем известной мушиной липучки.

Впрочем, и мы, оказывается, не так уж далеко ушли от “братьев наших меньших”. Вспомните хотя бы о таком феномене: внешне женщина собой ничего особого не представляет, а поклонники за ней толпой… Почему? Вот как объясняет это явление директор Центра усовершенствования человека, врач-психотерапевт А. И. Андреенков. Оказывается, причина успеха (или, соответственно, неуспеха) кроется во многом именно в запахе, том феромоне, который выделяет данная женщина. Запах, исходящий от каждого, – тот самый, по которому собаки-ищейки находят преступника, – мы с вами тоже чувствуем, однако лишь на подсознательном уровне. Причем есть среди букета ароматов аттрактанты и репеланты – то есть запахи привлекающие и отпугивающие. Если преобладают последние, то человек вскоре инстинктивно начинает чувствовать в собеседнике недруга, старается побыстрее от него отделаться. И, напротив, аттрактанты заставляют, скажем, мужчину искать новых и новых встреч с внешне совсем некрасивой дамой.

Причем надо сказать, что многие духи, как бы призванные собой заменить недостаток природных аттрактантов, зачастую составляются неграмотно, – они не привлекают, а, напротив, отпугивают окружающих, французские парфюмеры это, к примеру, уже поняли и начали добавлять в свою парфюмерию аттрактанты животного происхождения. Быть может, поэтому французские духи и пользуются столь широкой популярностью; синтетикой человеческий нос и мозг обмануть оказалось невозможно.

Научные исследования последних лет показывают, что “тот” или “не тот” запах может оказаться даже причиной бесплодия женщины. Приезжает вечером домой зачуханный радиацией, нитратами, толкучкой в транспорте мужчина, и несет от него таким амбре, что никакая ванна и лосьоны не помогают. Он перестает выделять возбуждающие женщину, необходимые для зачатия вещества, и все ночные труды напрасны. Можно ли помочь беде?

– Я проводил публичные сеансы, – рассказал Александр Иванович Андреенков, – распылял по залу определенные вещества. На следующий день шансы у многих на взаимность повышались. Я это ощущал даже на себе. Вообще-то я считаю себя “сморчковидным” мужчиной, но когда в кармане у меня лежит флакон с некоей жидкостью, в метро ко мне подходят очень даже эффектные девушки…

Данные отечественных экспериментов подтверждают и зарубежные исследователи. Так, еще лет 30 тому назад, будучи помощником профессора в университете штата Юта, Дейвид Берлине? работал с кусочками человеческой кожи, которые получал в операционных университетской больницы (туда, случалось, доставляли незадачливых любителей горнолыжного спорта). Хранил же он их в открытых колбах. И в один прекрасный день заметил, что его коллеги по лаборатории сделались необычайно дружелюбны и предупредительны друг к другу. Так продолжалось несколько дней, пока Берлинер не убрал свои колбы в холодильник. И уже через час лаборатория приобрела привычный вид: хмурые озабоченные лица, вспышки раздражительности…

Поначалу Берлинер сам усомнился в мелькнувшей было догадке. Однако повторные эксперименты поставили точки над “i”. Некоторые кусочки определенно имели власть над окружающими, делали их добрее и жизнерадостнее. Почему? Потребовался год, чтобы заинтригованный исследователь пришел к выводу: всему причиной феромоны. И еще свыше четверти века, чтобы накопить статистику, выявить все тонкости воздействия. Вот как выглядит общая картина на сегодняшний день.

У человеческого эмбриона обнаружено два раздельных канала восприятия – феромонов и прочих запахов. К моменту рождения феромонный или вомеронасальный канал почти атрофируется; до исследований Берлинера полагали, что такого канала у нас попросту нет. К счастью, это оказалось не так – с развитием плода внутримозговая структура превращается в два комплекса нервов.

Один из них – конечный или терминальный – доходит до ядра гипоталамуса (есть такой отдел мозга, ответственный за репродуктивные гормоны и половое созревание). Данный орган так же регулирует состояние покоя, восторга, радости, удовольствия, восстановления сил… Берлинер и его единомышленники уверены, что именно по терминальному нерву сигналы передаются из вомеронасального органа в гипоталамус.

Другой комплекс представляет собой совокупность вомеронасальных органов, которые пронизывают образование, именуемое дополнительной колбочкой. Интересно, что у животных имеется отдельный орган для различения феромонов, а у человека эволюцией он как бы “стерт” и размещается там же, в носу, который воспринимает и обычные запахи. Исследователи, однако, выяснили, что часть нервных волокон, идущих из носа, образует специфические петли; последние проникают в области мозга, управляющие чувствами и настроением, и заканчиваются опять-таки в гипоталамусе.

Ныне специалисты придерживаются мнения, что описанная система с высокой степенью вероятности связана с программой продолжения рода. Решая вопрос, стоит ли поддерживать с Нею (или с Ним) дальнейшие отношения, наш рассудок – благодаря двум микроскопическим образованиям по обеим сторонам носовой перегородки – дает ответ на один из важнейших вопросов бытия! Горе несчастному, у которого эти образования бездействуют: ему недоступен запах любви, а стало быть, он обречен на безбрачие и бесплодие.

(продолжение следует)

(с) Знак вопроса N 1/1995

_____________

Если понравилось, оппубликую третью заключительную часть.
Пожалуйста напишите в комментах…
J7k
  • 0
  • 23 апреля 2009, 10:55
  • J7k

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.