Советские фашисты / Преступление Советского режима / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Преступление Советского режима →  Советские фашисты

20 апреля 1982 года, впервые в России нацисты открыто вышли на демонстрацию на Пушкинской площади в Москве.

«Первая группа поклонников Гитлера возникла, как ни парадоксально, в среде детей высшего советского руководства в конце 40-х годов. Начитавшись позаимствованной у отцов „Майн Кампф“, русский перевод которой был издан ограниченным тиражом по приказу Сталина, 13 — 16-летние ученики элитной школы N 175 имени Белинского создали подпольную организацию „Четвертый рейх“, именуя друг друга рейхсфюрерами и группенфюрерами. Старшеклассники „играли в правительство“, распределив в нем „портфели“. „Премьером“ стал сын наркома авиапромышленности Володя Шахурин. Все раскрылось из-за убийства, совершенного Шахуриным, когда он в порыве ревности и отчаяния застрелил свою возлюбленную Нину Уманскую, дочь посла в Мексике. Было арестовано 9 подростков. Среди них — два сына Анастаса Микояна, племянник жены Сталина, сын хирурга Бакулева. Прокурор не нашел состава преступления. Тогда Сталин попросил пересмотреть дело. Пересмотрели. Все это время (более полугода) мальчишек держали в одиночных камерах внутреннего дворика Лубянки. Потом, осудив, выслали в разные города Казахстана и только в 1956 году реабилитировали.
Возникновение следующих организаций, опять же из числа старшекласников, относится к концу 1950-х. Судя по документам, хранящимся в молодежном отделе Российского государственного архива социально-политической истории (бывший архив ЦК ВЛКСМ), состав этих групп, численность которых не превышала 10 человек, был весьма пестр и разнообразен. В них входили как дети высокопоставленных лиц (например, сын замминистра МВД Азербайджана), так и дети из рабочих и неблагополучных семей. При этом национальность никакой роли не играла. В группе, раскрытой в Баку, к примеру, состояли армяне, азербайджанцы, евреи. Названия выбирались самые экзотические: „Организация СС-Викинг“ в Киеве, „Голубая дивизия“ в Баку, „Оасовцы-национал-социалисты“ в Воронеже (ОАС — экстремистская организация во Франции во времена де Голля). Новоявленные поклонники фюрера штудировали переведенные на русский мемуары немецких генералов, пытались достать оружие и даже собрать секретные сведения с целью передачи за рубеж. Но на людях они старались не афишировать свои взгляды и максимум что они себе позволяли — приходить в школу с фашистскими повязками на рукавах пиджаков, скрытыми под куртками. Ввиду юного возраста подпольщиков власти ограничились профилактикой — вызвали на беседы в горком комсомола и КГБ (тогда основным противником КГБ числились стиляги и религиозные сектанты).

Подобные кружки существовали и в дальнейшем. Например, в декабре 1970-го в Николаевске-на-Амуре некий Лентарев расклеивал листовки, заканчивавшиеся так: „Наш идеал — Адольф Гитлер! Heil Hitler!“. В 1980-м группа нацистов (десятиклассники) пришла к хоральной синагоге, по их словам, „посмотреть на живых евреев“. Главный организатор похода Виктор Якушев сидит в Питере с 1995 года под следствием по обвинению в уголовном преступлении (не за разжигание межнациональной розни и не за пропаганду фашизма).

В 1981-м в подмосковном Калининграде создал „Новую рабочую националистическую партию России“ скандально известный в 1990-е Алексей Веденкин.

Такая распространенность явления была возможна потому, что из-за отсутствия внятной пропаганды значительная часть населения была склонна считать, подобно некоему кочегару из города Бабушкин, арестованному в 1959-м: „Гитлер умный был человек, хотел освободить русский народ от рабства“.

Но это были подпольные кружки и группы, старавшиеся не показываться наружу. Все изменилось в начале 1980-х, когда это движение выплеснулось на улицу. По некоторым данным, первая открытая демонстрация прошла в Кургане 1 ноября 1981-го, когда около 100 подростков промаршировали по улицам города под лозунгом „Фашизм спасет Россию!“.

А вскоре дело дошло и до Москвы. 20 апреля 1982-го, в день рождения Адольфа Гитлера, в 17 и 19 часов на Пушкинской площади появилась группа из 10 — 15 старшеклассников, одетых в черные рубашки, с повязкой со свастикой на рукаве. Милиция первоначально не вмешивалась, хотя, по слухам, силовым ведомствам было заранее известно об этой акции. И лишь когда началась драка нацистов с фанатами одного из спортклубов, милиционерам пришлось вмешаться. 6 человек были арестованы, но были ли они осуждены — неизвестно.

Выступления охватили не только Москву. В документах содержатся глухие упоминания о подобных же демонстрациях в Южно-Уральске, Свердловске, Нижнем Тагиле, Киеве. По стране распространялись совершенно фантастические слухи, согласно которым в СССР существовали мощные фашистские организации с жесткой дисциплиной, якобы существовавшие под прикрытием спортклубов и секций.

Возникает вопрос: что же заставило советских поклонников Гитлера выйти на площадь, хотя 1982-й был далеко не лучшим годом для подобных демонстраций, и почему они не повторялись в дальнейшем?

Западные советологи провозгласили эту демонстрацию симптомом начавшейся фашизации советской системы, считая, что за несовершеннолетними наци стоят мощные группировки в партаппарате и КГБ. Но дальнейшие события показали несостоятельность этой точки зрения, поскольку подобная группировка, несмотря на старания исследователей, обнаружена не была, да и в мемуарах тогдашних властителей ничего подобного не упоминается.

Однако можно предположить, вспомнив нарочитую демонстративность неонацистов и странную пассивность силовых структур, что к демонстрации действительно приложил руку КГБ. Тем более что, по некоторым данным, представители госбезопасности еще в конце 1970-х прямо запрещали МВД принимать меры в отношении существовавших фашистских групп. Но цель у этой демонстрации была иная — нацистов просто использовали в качестве пугала для населения, высказывавшего заметное недовольство ухудшавшимися условиями жизни.

В том, что такая версия вполне реальна, убеждают события постперестроечного времени. Тогда, по данным автора книги „Нацизм в России“ В. Лихачева, подобная же комбинация была проведена с РНЕ: спецслужбы превратили ее в мощную организацию, выполнявшую в необходимые моменты (например, в октябре 1993-го) роль пугала, а когда ее лидер А.Баркашов стал проявлять самостоятельность, то РНЕ была быстро маргинализована.

Кроме того, что демонстранты сыграли роль пугала, выступление нацистов стало предлогом для общего ужесточения контроля над негосударственными молодежными организациями.»
17.04.2002

__________

Источникь: www.flb.ru/info/6995.html
  • 0
  • 24 февраля 2010, 12:46
  • J7k

 

Комментарии (24)

RSS свернуть / развернуть
+
0
В Киеве тоже процветали «нездоровые» настроения в году 1983-1985 еще до того как я пошел в школу, я дружил со старшекласниками в своем дворе, так они определенно собирали артефакты второй мировой войны, также развешивали у себя дома в своих комнатах портреты главарей Немецкой армии, где даже раздобыли перевод Май Кампф, и мечтали о Четвертом рейхе… Как не парадоксально но это увлечение у них присутствовало очень долго, некоторрые от них откололись, кто стал нариком, кто спился, кто в тюрьму сел, приблизительно до середины 90-х… Сейчас знаю только одного такого чудака, но Имх0 он относительно безвреден, только колекционирует артефакты…
avatar

J7k

  • 24 февраля 2010, 12:53
+
0
Ну коллекционирование и нацизм вещи разные, может они не были нациками.
avatar

Ivan47

  • 25 февраля 2010, 10:13
+
0
Угу а ведь они возрождении рейха мечтали? Мечтали! И даже пытались, как то демонстрировать окружающим свои предпочтения… Наци Это идеология, которая засела у них в мозгу, а не просто коллекционирование…
avatar

J7k

  • 25 февраля 2010, 15:06
+
0
Япро Ваших знакомых, а не про статью.
avatar

Ivan47

  • 25 февраля 2010, 15:33
+
0
Я писал выше — где даже раздобыли перевод Май Кампф, и мечтали о Четвертом рейхе…
Мечта обычно воплошается в жизнь, или же хоть немного мечтающий предпринимает действий для достижения своей мечты… Четвертый рейх — нацизм… Значит наци…
avatar

J7k

  • 25 февраля 2010, 17:00
+
0
Ясно.
avatar

Ivan47

  • 25 февраля 2010, 18:07
+
+1
На самом деле не вижу особой разницы между митингом сталинистов и митингом нацистов. Единственное отличие в том что одна партия запрещена, а другая прославляется Путинской властью.
avatar

lenin

  • 24 февраля 2010, 22:42
+
0
Ну кто вам сказал, что сталинизм, прославляется Путинской властью? Мне как раз кажется, что наоборот.
avatar

Sib

  • 25 февраля 2010, 05:00
+
+1
На долгое время он был осужден обществом, а при Путине стал «эффективным менеджером» и шел первым в Имени России, именно благодаря формированию общественного мнения. Которое формирует именно его власть, или вы в этом сомневаетесь?
avatar

lenin

  • 25 февраля 2010, 09:16
+
0
Вполне соглашусь, Оно-е заметно не вооруженным глазом… Портреты Сталина развесить по москве на день Победы, восстановление станции метро с атрибутикой явно коммунистического характера…
avatar

J7k

  • 25 февраля 2010, 15:09
+
0
Добавлю, в Москве даже прикрыли некоторую Ресторацию с антикоммунистическим (якобы названием)… Да и всякого разного есть…
avatar

J7k

  • 25 февраля 2010, 15:10
+
0
2lenin
На долгое время он был осужден обществом, а при Путине стал «эффективным менеджером» и шел первым в Имени России, именно благодаря формированию общественного мнения.

Вы действительно всерьез отнеслись к этому прожекту? Не знаю ни одного человека, который бы не считал это фарсом. Уверен, что такие существуют, но я с ними не знаком.
2J7k
Портреты Сталина развесить по москве на день Победы, восстановление станции метро с атрибутикой явно коммунистического характера…

Портреты Сталина не видел. Может не разглядел, а вот станция есть. Курская. Ее реставрировали в первозданном виде.
Станция метро «Курская» была открыта 1 января 1950 года — тогда на основании купола вестибюля станции был размещен второй куплет гимна Советского союза:
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы,
И Ленин великий нам путь озарил.
Нас вырастил Сталин на верность народу,
На труд и на подвиги нас вдохновил.
В 1961 году по инициативе Никиты Хрущева вторую половину надписи убрали.
а вот мнение населения:http://www.rosbalt.ru/2009/10/21/682039.html
Добавлю, в Москве даже прикрыли некоторую Ресторацию с антикоммунистическим (якобы названием)

Название «Антисоветская». Шашлычная. Не прикрыли, а вывеску сняли. Чем кстати вызвали массу недовольства со стороны очень большой доли населения. Можете сами порыскать в инете, там много инфы на эту тему.
И на счет разного. Вы не представляете. Высотки в Москве построенные в сталинские времена, все называют «сталинскими». И гербы СССР с них не сняли. Вооо. А на кремле… жуть… КРАСНЫЕ ЗВЕЗДЫ. и сам он КРАСНЫЙ.
Хотя палец даю на отсечение, что портрета Сталина у меня дома не весит, с флагом СССР по улице не хожу. Соседи вроде тоже… хотя может скрываются.
avatar

Sib

  • 27 февраля 2010, 04:29
+
+1
И кстати знаете, за что можно еще побороться. На против нашего «белого дома» стоит гостиница «Украина». И многие на нее смотрят и говорят: «Ооооо… сталинская высотка», ан нет, это гостиница «Украина».
avatar

Sib

  • 27 февраля 2010, 04:37
+
0
Согласен с Вашим вполне адекватным отношением… Но ведь, существуют люди которые это воспринимают совершенно другим образом, для Вас это прошлое, а для них это символ нового режима, якобы новое хорошо забытое старое…
avatar

J7k

  • 27 февраля 2010, 08:53
+
0
Не знаю, для кого сталинские высотки символ нового режима… старого может быть…
avatar

Sib

  • 27 февраля 2010, 11:48
+
0
А вот построил бы Ющенко что-то подобное — и ющенковскими бы называли. А так что построил — то и назовут… Вот у нас на выезде есть построенный им памятник — так его так и называют: имени ющенковского голодомора. Народ-то не обманешь…
avatar

dak0ta

  • 27 февраля 2010, 21:24
+
0
Угу, но народ не любит длинные и витеватые названия… Видимо это только несколько человек так называют…
avatar

J7k

  • 1 марта 2010, 08:11
+
0
Не малую роль(мне кажется даже большую) тут сыграли и страстные ненавистники Сталина, которые в последнее время очень часто вспоминают совок и Сталина в своей критике, настолько часто и пылко!!!, что «действие вызвало противодействие». И этот сайт одно из подтверждений этому.

Это как с историей про Герострата:
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82
Так вот ребята: Вы тежи глашатаи из статьи, которые своей критикой только больше людей привлекаете к интересу личности Сталина.
Удачи в прославлении врага.
avatar

Ivan47

  • 25 февраля 2010, 18:07
+
0
Ну, в свое время Сталин бренд Шевченко раскрутил (39), правда раскручивал в плюса. Вот национальные силы и благодарствуют.

Как говаривал Гитлер: неважно, ругают вас газеты или хвалят. Важно, чтобы фамилию правильно писали.

Опять же, дедушку Фрейда не объедешь. Я вот равнодушен к России… А некоторые видать такого подсознательно желают…
avatar

dak0ta

  • 26 февраля 2010, 01:59
+
0
;)

В своем коментарии я Указал что подобное происходило и в Киеве, а статья о том что происходило в бывшем СССР…
avatar

J7k

  • 26 февраля 2010, 11:46
+
0
А шо происходило?
avatar

Gl00mer

  • 26 февраля 2010, 16:46
+
0
Упс, а статью прочли?
avatar

J7k

  • 26 февраля 2010, 17:12
+
0
Про фашистов в СССР шото. Токо много очень. Попроще бы писали — больше б народу было…
avatar

Gl00mer

  • 26 февраля 2010, 17:18
+
0
А нам тут много не надо. Мы скромные…
avatar

dak0ta

  • 26 февраля 2010, 22:34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.