20 лет чиновники скрывают последствия страшной аварии в Ярославле / Преступление Советского режима / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Преступление Советского режима →  20 лет чиновники скрывают последствия страшной аварии в Ярославле


1 февраля 1988го года Ярославль стал местом, которое уже тогда можно было назвать новым Чернобылем. Незначительная внешне авария у железнодорожного моста через Волгу грозила страшной катастрофой не только близлежащим жилым домам, но и всему городу.

Страшно вообразить, что бы стало, если бы содержимое свалившейся на насыпь цистерны попало в волжские воды. Этим зловещим и смертельно опасным содержимым был гептил, который используется в качестве топлива для ракет, стартующих с космодрома Плесецк.

Собачонка забилась в корчах

О том, что гептил чрезвычайно пожароопасен и смертельно опасен для всего живого, сейчас известно многое. Но 20 лет назад само слово «гептил» являлось государственной тайной, равно как и места его производства, хранения и применения. Немудрено, что к охране секретного объекта по тревоге были стянуты не только те, кто должен был ликвидировать аварию и восстановить движение поездов, но и те, кто отвечал за секретность. Результатом работы последних стало то, что все материалы и документы, связанные с аварией и ее ликвидацией, незамедлительно ушли в Москву. Не осталось никаких документальных подтверждений самопожертвования и героизма.
Жители ближайших домов были на время эвакуированы. Но всем поднятым по тревоге гептил продолжал угрожать. Милиционерам из оцепления доставалось меньше, чем пожарным, дежурившим возле цистерны до самого окончания работ. Но и тех, кто только эпизодами был у цистерны, опасность подстерегала с самой неожиданной стороны.

Вадим Апахов в те годы заведовал пожарным инвентарем и на ликвидации аварии побывал недолго, раздавая противогазы тем, кто дежурил у цистерны. Но именно эти бесполезные, как оказалось, предметы и стали для Апахова причиной целого букета болезней.

– Мне немного повезло, – считает Вадим Апахов, который давно на пенсии. – Многие мои знакомые и друзья, работавшие в тот день на ликвидации, уже ушли из жизни, причем в расцвете лет. Многие стали инвалидами. Я тогда своему напарнику Воробьеву говорил, чтобы он отошел подальше от цистерны. Я видел, как женщина вывела прогулять собачку. Шустрая собачонка сунулась к разлившейся жидкости и тут же забилась в корчах. Недолго мучилась. Но Воробьев меня не послушал, набрал в ладонь жидкости, принюхался и говорит: «Очень похоже на г…» Сейчас его уже нет в живых. Умер совсем молодым. Леша Бузин тоже много крутился у цистерны. Через несколько лет после аварии скончался. А такой крепкий мужик был, никогда не болел, не пил, не курил, каждый день кроссы бегал, купался в Волге до самой зимы. Совсем молодыми умерли Морозов и Кулемин. Года два назад умер Канащенко, который был начальником штаба пожаротушения при ликвидации аварии.

Лучше бы я выпил спирт!

«Когда работы закончились, мне стали сдавать противогазы, а я по незнанию и, прямо сказать, по глупости стал их отмывать спиртом, – продолжает Вадим Александрович. – Уж лучше бы я тот спирт просто выпил! Недели две обрабатывал. Потом плюнул и отправил противогазы на ликвидацию. От этих противогазов я и наглотался набившегося в них гептила.

Я лет десять назад обратился за помощью к нашим руководителям города и области. Самто я инвалид I группы, хожу с трудом, вижу очень плохо. Хорошо, помогли приобрести машину».

В отличие от властей, удивительна позиция ведомства, в котором Вадим Апахов работал в том 1988м году. Управление внутренних дел по Ярославской области очень оригинально «отблагодарило» своих ликвидаторов, рисковавших 1 февраля 1988го года своими жизнями и здоровьем. Апахов не раз пытался добиться возмещения вреда своему здоровью, но ничего не добился. В 2007м году он обратился в суд, чтобы установить юридически сам факт своего участия в ликвидации аварии и затем через военно­врачебную комиссию (ВВК) получить заключение о причинах своих заболеваний. Ответ Ярославского УВД можно назвать равнозначным известному выражению по отправке клиента на определенное число букв. В официальной бумаге, предъявленной от УВД во Фрунзенский суд Ярославля, чуть не с издевкой констатируется, что истцом «никаких доказательств о получении телесного повреждения при осуществлении служебной деятельности не было представлено на ВВК». На этом основании оставьте, мол, этот иск без рассмотрения, что суд послушно и сделал.

Можно подумать, руководство УВД не знает о существовании государственной тайны в те годы насчет гептила и о том, что никаких материалов об аварии у моста через Волгу в Ярославле нет даже сейчас. Нет их и у медиков. Только наивный может считать, что в 1988м году комуто могли поставить диагноз «отравление гептилом».

Видимо, не напрасно многие ликвидаторы из рядов тогдашнего УПО, а ныне управления МЧС, давно плюнули на надежду добиться какойто справедливости и никуда уже не обращаются. Их бывшее родное ведомство просто забыло о своих героях. Эта черная неблагодарность сейчас отмечает юбилей.

Виктор Поляк
  • +1
  • 11 сентября 2009, 17:05
  • J7k

 

Комментарии (23)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Настоящие герои не были в почете в то время, да и сейчас о них мало кто помнит… Воспевают, Сталина, Рокоссовского, Жукова и иже с ними. Лично мне обидно! Я сам общался с ликвидаторами ЧАЭС, лично мое мнение многие из них отличные люди, и героический пример бескорыстия и отваги советского народа.
avatar

J7k

  • 11 сентября 2009, 17:32
+
0
Не расстраивайтесь! С нынешним подходом к делу вас ждут впереди еще много техногенных катастроф, глядишь, и вы чего-нибудь ликвидируете. А потом еще напишете, как злые коммунисты не доглядели…
avatar

dak0ta

  • 12 сентября 2009, 00:18
+
0
Я учился, в свое время в химико-биологическом классе, и пару человек пошли далее работать на благо именно государства, если судить по ним, то они не подведут и даст Бог химической катастрофы не будет…
avatar

J7k

  • 14 сентября 2009, 08:55
+
0
Также, добавлю, что служил в свое время в МЧС Украины, и знаю подход оперативников к случившимся катастрофам, также знаю методы предсказания стихийных бедствий… Денег вбухивается очень немало, проваливается в карманы из этого много, но на дело идет все равно большая часть, и специалисты там работают серьезные и ответственные…
avatar

J7k

  • 14 сентября 2009, 08:59
+
0
Рыдаю горючими слезами. А где были эти неведомые герои во время взрыва на ул.Мандрыковской в Днепропетровске? А когда фосфор разлился? А когда на ЮМЗ ракета х№ракнула?

Ну нельзя этого разъединственного и неповторимого в отпуск отпускать. Брюс Уиллис должен быть на страже!
avatar

dak0ta

  • 15 сентября 2009, 02:14
+
0
Где, где… ;(
Жаль что Вы не уважаете былых заслуг настоящих героев, и неровно дышите к таким «черным/красным» людям как Сталин, Жуков и пр.
avatar

J7k

  • 15 сентября 2009, 09:18
+
0
Ну для вашего села и дядя Вася настоящий герой. А я вот на масштабы смотрю, и дядя Вася из Козодрищенска на авторитета мне не тянет…
avatar

dak0ta

  • 16 сентября 2009, 00:52
+
0
Позвольте, у Вас разве нет лично знакомых Вам людей которых Вы лично и сильно уважаете за их былые поступки (поступки по отношению к их работе/людям)???
avatar

J7k

  • 16 сентября 2009, 09:16
+
0
Есть конечно. Но я их по уровню выше Сталина и Гитлера не ставлю. Ибо согласно логике круглое можно сравнивать с круглым, а не с голубым или напряжением. Вот вы — дело другое. Я вам про храбрость — а вы мне про ровность заборов. Сразу видна неопровержимая логика. Зато круглое сиреневей, чем 24 вольта!
avatar

dak0ta

  • 16 сентября 2009, 19:16
+
0
Хорошо, я с Вами согласен что есть вещи несравнимые…
Но, опять же я пытаюсь сказать о том, что о НАСТОЯЩИХ Героях забывают… А восхваляют (вспоминая) Рокоссовского и иже с ним… МНЕ к примеру это не нравится совершеннно, лично мне… И Сатлин имхо не Герой он авторитет как Вы высказали выше… А я Вам про Героев говорю, ёпрст!
avatar

J7k

  • 17 сентября 2009, 10:08
+
0
Тогда может определимся с самим понятием герой? Вот я, к примеру, под этим словом подразумеваю человека, который смог сделать то, что можно назвать чудом, то, что недоступно остальным. Сталинские пятилетки — точно подходят под это определение. Цитата:

1924 год. В Ленинграде с конвейера завода «Красный путиловец» сошел первый трактор, названный «Фордзон — путиловец». Трактор имел карбюраторный двигатель мощностью 14,7 кВт, работавший на керосине, трехскоростную коробку передач, развивал скорость от 2,3 до 10,8 км/ч, мощность на крюке достигла 6,6 кВт. Он выпускался до апреля 1932 года.

Развивающееся сельскохозяйственное производство требовало все больше и больше тракторов. Возникла необходимость в строительстве специализированных тракторостроительных заводов.

1925 год. Организован тракторный отдел в НАМИ, который в 1946 году был преобразован в Научно-исследовательский тракторный институт (НАТИ).

1928 год. По решению Советского правительства, одобренному в ноябре Пленумом ЦК ВКП(б), в Сталинграде начали строительство завода (СТЗ) по выпуску колесного трактора, прототипом которого послужил американский трактор «Интернационал 15/30».

1929 год. Совет Народных Комиссаров принял решение о строительстве тракторного завода в городе Челябинске на Урале.

1930 год. 17 июня с конвейера Сталинградского тракторного завода был снят первый трактор СТЗ-15/30 с карбюраторным двигателем, работавшим на керосине. Трехскоростная коробка передач позволяла получать скорость от 3,5 до 7,4 км/ч. Мощность двигателя составляла 22 кВт, а мощность трактора на крюке — 11 кВт. Колеса имели стальные ободья с почвозацепами.

1931 год. 1 октября вступил в строй Харьковский тракторный завод (ХТЗ), выпускавший тракторы ХТЗ-15/30, подобные тракторам СТЗ-15/30. Обе модели выпускались до 1937 года.

1932 год. 20 апреля Сталинградский тракторный завод достиг проектной мощности: собрали 144 трактора.

1933 год. 1 июня вступил в строй Челябинский тракторный завод, выпускавший мощные гусеничные тракторы С-60 общего назначения. На тракторе был установлен карбюраторный двигатель мощностью 44,2 кВт, работавший на лигроине. Трехскоростная коробка передач позволяла получать скорость от 3 до 5,9 км/ч и развивать мощность на крюке 36,8 кВт. Прототипом трактора послужил американский трактор фирмы «Катерпиллер». Трактор выпускался до 31 марта 1937 года.

1934 год. На Кировском заводе в Ленинграде (бывшем заводе «Красный путиловец») вместо трактора «Фордзон-путиловец» началось производство более совершенного трактора «Универсал», в качестве прототипа которого был взят американский трактор «Фармолл». Трактор «Универсал» имел двигатель мощностью 16,19 кВт, работавший на керосине, и трехскоростную коробку передач, развивал скорость от 3,4 до 7,2 км/ч и мощность на крюке 7,36 кВт. Завод выпускал эту модель до 1940 года.


Теперь мысль. До этого Сталинградский тракторный, Харьковский тракторный и Челябинский тракторный отсутствовали, а Путиловский завод трактора не выпускал. До 37-го одних Фордзон-Путиловцев и СТЗ 15/30 ( и его клона ХТЗ 15/30 выпустили почти 400 тысяч штук.

А ну-ка напомните, кто из украинских героев смог подобное? Бандера? Шухевич? Тягныбок? Хрен с ними с тракторами — тут дело в принципе. Они воевали, вроде как утверждается, что не с мирным населением, а с властями. С регулярной армией берданками не навоюешь. Они на подконтрольных территориях что для этого выпускали? Самолеты? Танки? Пушки? Да хоть ППШ бы поганенький на поток поставили. Ибо трофеями с регулярной армией не навоюешь. Коммуняки в 18-м в серию Т-18 запустили. Ибо это понимали. А ваши герои что, дебилы были? Думаю что нет, просто для террора над мирным населением им этого оружия хватало. А создавать им ничего не хотелось: так, пограбить пока по шапке не дали…
avatar

dak0ta

  • 17 сентября 2009, 11:05
+
0
Рокоссовский и иже с ним войну с Гитлером выиграли. А что выиграли Бандера, Мазепо и Шухевич? Борьбу со своим одноглазым удавом?

Народу не нужен правитель-мученик. Народу нужен правитель-победитель. (с)не мое.
avatar

dak0ta

  • 17 сентября 2009, 11:08
+
0
помните стихотворение о подвиге, который совершил неизвесный герой, кого то спас на пожаре и ушел не дождавшись похвалы. К сожалению запамятовал название… Советских времен…

Так вот, вопрос в том, что похвалы никакой и не дождешься, и то что можно было бы уже давно рассекретиться и воздать благодарность, скрывается за скотством чиновников. Слава Богу, при нашем то плохом правительстве, но у нас на государственном уровне всплывает правда.
avatar

melkor

  • 13 сентября 2009, 23:21
+
0
Да, с Вами вполне согласен, но хочу лишь добавить, что в нашей стране правда о техногенных катастрофах всплывает очень быстро в основном изза того что, чиновники и средства массовой информации гттовы друг другу глотки перегрызть по любому поводу, это очень хорого и правильно что у них огромная конкуренция между собой… Пускай, один одного в грязь топчут, возвышаясь друг перед другом, но конкуренция в любом случае и вразных кругах приводит к положительному результату, в данном случае к свободе информации…
avatar

J7k

  • 14 сентября 2009, 08:53
+
0
Либо к свободе информации, либо к манипулированию этой информацией. И даже неизвестно что хуже тсутствие инфы, или общедоступная ложь для большей массы населения.
avatar

melkor

  • 14 сентября 2009, 20:38
+
0
Ой наивные! А кто в СМИ будет размещать то, за что не только не заплатят, но еще и бошку снесут? Держите карман шире, и думайте, что вам обо всем сообщают…
avatar

dak0ta

  • 15 сентября 2009, 02:16
+
0
Может не обо всем, но большая а именно значительная информация доступна Каждому!
avatar

J7k

  • 15 сентября 2009, 09:19
+
0
Большая, но нафиг никому не нужная. Или приведите пример пяти новостей за один день на корре, которую вы использовали с пользой для себя…
avatar

dak0ta

  • 16 сентября 2009, 00:48
+
0
Телевизор не смотрю, радио не слушаю, газет не читаю, новости узнаю от других — друзей/знакомых/родственников… Чтот иногда в инете воспринимаю… По этому о полезности лично для себя не скажу…
avatar

J7k

  • 16 сентября 2009, 08:40
+
0
Но за то! Приблизительно знаю что в мире и у себя под носом творится…
______
Раньше мужским половым органом по всей морде, а не инфа была!
avatar

J7k

  • 16 сентября 2009, 09:09
+
0
Отсутсвие инфы мы уже проходили, жуть лично мое мнение… (повбывавьы комуняк)…
________
Перенасыщение (о раельных событиях) информацией, и как следствие паника среди населения страны, нам (Имх0) совершенно не грозит, потому как наши дети (и мы)воспитанные средствами СМИ и фильмами ужастиками непобоимся самому черту в задницу встромить весло и проворачивать пока его четяча кров не потечеть!
avatar

J7k

  • 15 сентября 2009, 09:07
+
0
Ну если вы тупой, то при коммуняках ничего не знали. А кому было интересно и нужно, те знали ВСЕ. Иначе НИЧЕГО из ныне вами обсасываемого вы бы не узнали…
avatar

dak0ta

  • 16 сентября 2009, 00:49
+
0
Проще, сказать тупой, и думать о том что сам себе огроменно умный… Вот я лично к примеру, прислушиваюсь к мнению совпатов/московитов, и не говорю что они тупорылые, имх0 каждый человек мыслит и думает, и даже если я с ним несогласен в корне, это еще не значит что он тупой или тугодоходящий…
________
Infu раньше скрывали, и при том весьма сильно… И это факт, переубедить меня нереально…
avatar

J7k

  • 16 сентября 2009, 09:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.