Бывали времена... / Юмор / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Юмор →  Бывали времена...


Дело было в славные советские времена. Мама работала в славной организации АЗП — Авиазагранпоставка. (блатное надо сказать было место).
Организация поставляла всем недоразвитым странам нашу боевую и не очень авиационную технику и, соответственно, запчасти к ним.
В 1976 году им дали квартиру в только что построенном доме, на Рязанке.

Стены там были выполнены по новой, типа прогрессивной технологии — бетон был будто полированный и пропитанный фиг знает чем. Все конечно, хорошо,
только плитка к тем идеальным стенам не клеилась ничем — оно и понятно.

--->

Был найден выход, вполне стандартный для того времени — на производстве за две поллитры работяги дали трехлитровую банку прозрачной субстанции,
сказали, что им склеить можно все, только работать в перчатках, которые потом выкинуть. Что и было сделано. Плитка честно продержалась 30 лет,
было принято решение о глобальном ремонте квартиры: отодрать старую плитку было поручено мне. Еще когда я только приступил к этому
неблагодарному занятию я понял как мы недооценивали советскую промышленность. Плитку пришлось вырубать топором, она отходила с кусками бетона: короче 4 дня ушло. В ванной на обломанный бетон новая плитка легла нормально, а вот на кухне повторилась история тридцатилетней давности — ни один клей для бетона не клеил. Естественно через старых знакомых попробовали узнать, что же тогда нам такое дали в трехлитровой банке в засекреченном ремонтном цехе: долго мучались, но когда добрели до истины, то пошли обтесывать болгаркой полировку стен — в трехлитровой банке был когда-то клей для вертолетных лопастей, 5 тысяч уе тюбик в несколько миллиграмм.
Эх, господа, какую мы однако державу просрали, если рядовой инженер мог потратить на поклейку плитки миллион долларов и этого никто не заметил…
_________________
Автор мне неизвестен… Если где либо, кто то из уважаемы посетителей уже встречал эту статью с подписью, пожалуйста напишите имя автора, я обязательно испарвлю…
_________________
От себя — Слишком много людей до сих пор живут воспоминаниями о том, как было хорошо, не думая о том, что нужно сделать, чтоб стало хорошо сейчас!
  • 0
  • 3 июня 2009, 18:13
  • J7k

 

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Бред сивой кобылы. Не было хорошо тогда, как не стало хорошо сейчас, и до наступления коммунизма в очень отдаленном будущем и не будет… А раньше однозначно вода была мокрее, и дураки дурнее, и пиписька толще, да и стояла, что тоже несомненный плюс…
avatar

dak0ta

  • 3 июня 2009, 23:48
+
0
Хоть в чем то согласен с Вами, это радует! ;)
avatar

J7k

  • 4 июня 2009, 08:59
+
0
Когда к моему другу на дачу приехал родственник из Норвегии, и пошел в туалет (маленькая постройка на улице), он вышел оттуда просто в шоке. И сказал что в его стране он человек достатка намного выше среднего, но позволить себе туалет на дачу сваренный из нержавейки он не может, потому что для него это очень дорого.

А вырос я в городе, где было предприятие по производству пороха, и как катализатор там использовались платиновые решетки. И вот один человек как то эти решетки забрал себе домой, что бы огородить курятник, и таки огородил. Менты нашли, естественно все забрали, был скандал, но чувака не посадили. Я так думаю это был самый дорогой курятник в истории человечества. (З.Ы. эта история 100% правда, облетела весь город, а поскольку он небольшой то была куча свидетелей которых знал лично. Время указано позднего совка)
avatar

melkor

  • 4 июня 2009, 10:46
+
0
Вспоминаю время, когда я лазил по заводским свалкам в поисках радиодеталей и ценных металлов. Шутки шутками, а мой первый ИБМ ПиСи (спаял клон на основе платы от Поиска первого) был собран за те деньги, за то золото и палладий которое выбрасывалось в мусор! В те школьные годы купил еще за те деньги часы наручные, дорогущие тогда были, но до сих пор ходят (после кучи ремонтов, мной) я их сейчас на руке ношу, хотя покупал потом кучу разных которые дохли, но все равно к ним возвращался… Нда, так (таким образом) сейчас денег на хорошиме часы и комп не заработать ;)
avatar

J7k

  • 4 июня 2009, 19:44
+
0
И это к лучшему, что невыбрасываю драгоценные ресурсы!
avatar

J7k

  • 4 июня 2009, 19:45
+
0
не выбрасывают заводы
(спешу куча чепяток, сорри)
avatar

J7k

  • 4 июня 2009, 19:45
+
0
Да, Союз был единственной страной мира, который из алюминия клепал ложки, миски и кастрюли. Для остальных это было запредельно дорого. Но, знаете, плюсов в этом я не вижу: нержавейка все же удобнее…
avatar

dak0ta

  • 4 июня 2009, 23:12
+
0
Люминевые в производстве проще и дешевле, дорог сам материал ;)
avatar

J7k

  • 5 июня 2009, 08:25
+
0
Нержавка удобнее 100%! И мыть нержавку легче, на вид красивше ;)
avatar

J7k

  • 5 июня 2009, 08:26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.