Раскол православия, от кого отделилась УПЦ. / Религия / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Религия →  Раскол православия, от кого отделилась УПЦ.

Московский патриархат не признает УПЦ считая её раскольниками, и бог им судья. На сегодня Украина по количеству приходов на душу населения в разы выше чем в России, Белорусии и всех остальных странах постсоветского пространства вместе взятых. По официальной статистике Московского патриархата в России 12638 приходов, в Украине 10689 приходом УПЦ МП, 3600 приходов УПЦ КП и 1200 приходов УАПЦ, итого 15,5 тыс, на 45 миллионное население. Для сравнения в Белорусии 1319 приходов, в Молдавии 1520, ну а в далеком Казахстане вообще 200. Можно ли считать Киев, столицу городов Русских столицей православия при таком количестве верующих? Безусловно. И естественно нечистая лапа Московского патриархата, проводящая тут политику КГБ очень боится потерять такой лакомый кусочек. Что бы не быть голословным хочу рассмотреть самого главного церковно-КГБисткого проповедника, Алексия ll.

Фамилия Алексия Редригер, впоследствии будет звучать он именно так.
Иподиакон А.Ридигер во время учебы в Ленинградской духовной семинарии, куда был зачислен в 1947 г. сразу на 3-й курс

Свадебная фотография: студент Ленинградской духовной академии А.Ридигер с женой Верой Алексеевой — дочерью архиепископа Таллинского и Эстонского Иоанна (Алексеева). Свадьба состоялась 11 апреля 1950 г. на Светлый Вторник, когда по канонам венчания в Церкви не совершаются.

Тесть о.А.Ридигера — епископ Иоанн (Алексеев,+1966) Таллинский и Эстонский

А вот дальше уже совсем интересно:
Отчет об агентурно-оперативной работе агента КГБ «Дроздова» (А.Ридигера), 1958 г.
Из отчета КГБ ЭССР, хранящегося в Государственном архиве Эстонской Республики:
«Агент «Дроздов», 1929 года рождения, священник православной церкви, с высшим образованием, кандидат богословия, в совершенстве владеет русским, эстонским и слабо немецким языками. Завербован 28 февраля 1958 года на патриотических чувствах для выявления и разработки антисоветского элемента из числа православного духовенства, среди которых он имеет связи, представляющие для органов КГБ оперативный интерес. При вербовке учитывалось в будущем (после закрепления на практической работе) выдвижение его через имеющиеся возможности на пост епископа Таллинского и Эстонского.

За период сотрудничества с органами КГБ «Дроздов» зарекомендовал себя с положительной стороны, в явках аккуратен, энергичный и общительный. Хорошо разбирается в теоретических вопросах богословия и международной обстановке. К выполнению наших заданий относится с желанием, и уже представил ряд заслуживающих внимания материалов, по которым проводится документация преступной деятельности правления Иыхвиской православной церкви ЧУРКИНА и его жены, злоупотребляющей служебным положением при оформлении пенсий некоторым гражданам (брала взятки). Проведением этого мероприятия предоставится возможность закрепить «Дроздова» на практической работе с органами КГБ.

Кроме того, «Дроздов» представил также ценные материалы на разрабатываемого по делу-формуляр священника ПОВЕДСКОГО. В настоящее время он работает над совершенствованием знаний немецкого языка.

После закрепления агента на практической работе с органами госбезопасности в конкретных агентурных разработках намечаем также использование его в наших интересах путём направления в капиталистические государства в составе церковных делегаций».

Наречение архим. Алексия (Ридигера) во епископа Таллинского и Эстонского на кафедру бывшего тестя еп. Иоанна (Алексеева), переведенного тогда же из Эстонии на Горьковскую епархию, 2 сентября 1961 г.

Еп. Алексий (Ридигер) после хиротонии, 3 сентября 1961 г. Хиротонию совершали митр. Никодим (Ротов) и бывший тесть еп. Иоанн (Алексеев). Через два месяца, 14 ноября 1961 г. еп.А.Ридигер был назначен заместителем председателя ОВЦС МП.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.Брежнев, патр. Пимен Извеков, митр. Алексий Ридигер (управделами МП, будущий патриарх) и главный раввин московской хоральной синагоги Яков Фишман празднуют годовщину богоборческой октябрьской революции 1917 г.

Председатель Президиума Верховного совета Эстонской ССР И.Г. Кэбин вручает митрополиту Таллинскому Алексию Ридигеру (агенту КГБ «Дроздову») орден Дружбы народов, 1979 г.

Управделами МП митрополит Ленинградский Алексий Ридигер (он же агент КГБ «Дроздов», будущий патриарх МП) на приеме в Ленинградском обкоме КПСС, август 1980 г.

Патр. Алексий Ридигер (агент КГБ «Дроздов») на фоне памятника Ленина выступает с трибуны Президиума Верховного совета РСФСР.

Бизнес патриарха Алексия (Ридигера)

Патр. Алексий (Ридигер) и председатель ЦК Коммунистической партии РФ Г. Зюганов, 2000 г.

Агент и глава КГБ

Получает наставления от начальства.

На подписании униоального «Акта о каноническом единстве» между главами МП и РПЦЗ(Л), 17 мая 2007 г.

Патр. Алексий (Ридигер) голосует за избрание новым президентом РФ Д.Медведева.

Патр. Алексий (Симанский) и митр. Николай (Ярушевич)

Празднование великого богоборческого октября.

Если досмотрели и дочитали до конца я рад. Из всего этого лично мое мнение, что отрекаясь от служащего не богу а КГБ филиала, церьковь совершила праведный поступок. Приходя в церьков человек приходит к богу, а не за политическим наставлением, которые РПЦ МП постоянно проводит в Украине, взять хотя бы последний кресный ход против НАТО.

Источник фото и описаний:
http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=print_page&pid=1510


Павло Галайда.
Авторская статья, при копировании ссылка на topsecretz.net обязательна.
  • +3
  • 12 марта 2009, 11:36
  • melkor

 

Комментарии (16)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Когда то давно ихний патриарх приезжал к ним в Киев, народ на улицы повыходил, и устроили демонстрацию возле гостиницы, где размещался поп. – С того времени помню что скандировала масса – «ГЕТЬ РОСИЙСКОГО ПОПА»! А народ после хорошенько дубинками пресанули менты (по моему это было еще до Незалежнойи Украйины)
;(
Очень правильная статья, аватару респект!
avatar

J7k

  • 12 марта 2009, 14:18
+
0
Сорри спешил как всегда, очепятался — К нам в Киев!
avatar

J7k

  • 12 марта 2009, 14:19
+
+2
Еще кричали«Олексія у Росію», помню. Правильно кричали, да так что и не приезжал с тех пор.
avatar

melkor

  • 12 марта 2009, 14:43
+
0
Патриарх Сербский vs Росийский
___________________
avatar

J7k

  • 17 марта 2009, 08:50
+
0

avatar

J7k

  • 17 марта 2009, 08:51
+
0
Сорри ссылка не вставляется ;(
demotivation.ru/8kw9uhr4x3anpic.html
avatar

J7k

  • 17 марта 2009, 08:51
+
0

Вот так лучше видно )
avatar

melkor

  • 17 марта 2009, 09:59
+
0
Если не секрет, а вы, господа, полагаете что священники УПЦ чисты аки агнцы? А СБУ не интересуется событиями в стране? Думаю, мы просто мало знаем…
avatar

dak0ta

  • 19 марта 2009, 23:24
+
0
по крайней мере мы видим что на самом деле нам навязывает Российский патриархат, а украинский по крайней мере открыто в политику не вмешивается…
avatar

lenin

  • 20 марта 2009, 20:15
+
0
Полагаю, оба навязывают религию?
avatar

dak0ta

  • 20 марта 2009, 21:10
+
0
религия дело добровольное, а вот когда придя к богу человек попадает к гласу политиков, это уже совсем другое. Вы не видели какие раньше календарики раздавали в церкви? с одной стороны матерь божья, а с другой Янукович. А я видел. А то что в церкви батюшка говорил что Янык помазаник божий, и что он покаялся в своих грехах, причастился, и голосовать нужно именно за него… тоже будете отрицать. Я как то разговаривал с верующими прихода РПЦ которые после того как я начал гнать на Яныка меня чуть не обплевали.

И вы будете смеяться, но многие действительно в это верят, с религиозной фанатичностью. Вот если бы РПЦ насаждало именно православную вери, поклон им, а они насаждают политику Москвы.




avatar

lenin

  • 20 марта 2009, 22:54
+
+1
Гм. Да я вообще противник любой религии в том виде, в котором они сейчас существуют. Сами призывы ждать царства божьего, и ничего не делать мне претят…
avatar

dak0ta

  • 21 марта 2009, 13:28
+
0
У вас просто неправильное понимание этой самой религии, и того что надо делать. Есть всего перечень да к тому же небольшой чего делать нельзя, а остальное можно. Вот давайте вспомним Ноя который сто лет ковчег строил, да и работать Бог как раз завещял людям :)
avatar

melkor

  • 21 марта 2009, 16:14
+
0
А что надо делать?
avatar

dak0ta

  • 21 марта 2009, 18:18
+
0
Да и завещать работать кому-то еще было сложно — у остальных интеллект не позволял понять смысл написанного…
avatar

dak0ta

  • 21 марта 2009, 18:18
+
+1
ну так сходите в церьковь, желательно украинскую, все там и расскажут :)
Странно видеть последователя коммунистических идей, отрицающего существование бога, но в то же время верящего в вечную душу…
avatar

melkor

  • 21 марта 2009, 21:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.