Коррупционный режим обречён на свержение или конец власти Путина ? / Политика / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Политика →  Коррупционный режим обречён на свержение или конец власти Путина ?

По мнению социологов, протестное движение станет главной проблемой властей в 2009 году. В связи с этим, мэр Москвы Юрий Лужков предложил «любые эти тенденции снивелировать и обнулить». МВД готово подавлять выступления.


В среду в Москве состоялось расширенное общегородское совещание по вопросам профилактики правонарушений. Главнае тема – несанкционированные акции протеста в условиях финансово-экономического кризиса.
Лужков сообщил милиции, что ей предстоит пережить «крайне сложные моменты». Столичный градоначальник считает, что финансовый кризис приведет к «объективной дополнительной напряженности».
В МВД озабоченность Лужкова разделяют. Первый замминистра внутренних дел Михаил Суходольский признал, что работать милиции непросто, поскольку противник (очевидно, пострадавший народ — ред.) становится «все более организованным, меняет тактику и приспосабливается к работе правоохранительных органов». Суходольский, в отличие от столичного мэра, избежал точных определений и говорил о «сомнительных акциях деструктивных сил», не уточняя, кого имеет в виду.

Кризис и связанные с ним действия властей уже вывели на улицы тысячи людей. В первую очередь страдают крупные и развитые города-миллионники, где влияние кризиса очевиднее, а гражданская и профсоюзная активность более развиты.

В середине декабря в России состоялось сразу несколько громких протестных акций. 14 декабря во Владивостоке более 3 тыс. автомобилистов протестовали против повышения таможенных пошлин на ввоз иностранных автомобилей и требовали отставки правительства страны. На несколько часов манифестанты перекрыли улицы в центре города.

В тот же день в Москве и Санкт-Петербурге прошел очередной «Марш несогласных». Организованные оппозиционной коалицией «Другая Россия» акции были запрещены властями и закончились задержаниями нескольких десятков их участников. 14 же декабря автомобилисты блокировали движение и в центре Калининграда. 15 декабря в Ижевске около 2 тыс. человек собрались на митинг против роста тарифов на ЖКХ и планов отмены льготного проездного билета. 27 ноября на улицах Екаетринбурга и ряда городов области появились листовки с призывом не платить в условиях кризиса коммунальные платежи.

В Ростовской области до сих пор не прекратилась голодовка шахтеров-пенсионеров, которые требуют выполнения решений судов и обеспечения их льготным углем, а также сохранения льготы по отоплению. Как заявил депутат городской думы Зверево Валерий Дьяконов, в последнее время участника акции протеста испытывают усиление давления со стороны властей. «Каждый день 80-100 человек участвуют в пикете возле городского Дворцы культуры, — рассказал Дьяконов. – В городе идет брожение. Есть подозрения, что власти заинтересованы в том, чтобы пересажать активистов, в этом случае другие побояться поднимать голову».

Согласно последнему исследованию ФОМ, 39% россиян отмечают усиление протестных настроений и недовольства властями. Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер считает, что это очень существенная цифра. «Сейчас важно, какая будет динамика. Народ напрягся, а ведь эти цифры авансом. И этот процент будет расти, ведь это очевидно связано с экономическими проблемами. А в следующем году ожидаются социальные беды», – сказал Гонтмахер.

Первой реальной мерой, свидетельствующей об опасениях властей, стала приостановка сокращения внутренних войск МВД. Главком ВВ генерал Николай Рогожкин заявил, что это связано с «необходимостью выполнения всех поставленных задач». Одной из задач внутренних войск как раз является охрана правопорядка на массовых акциях.

Оппозиция готовится к усилению кризиса. «Лужков прав: уличная активность будет усиливаться. 2009 год пройдет под знаком социального протеста. Москва сильно пострадает и из-за увольнений, и из-за инфляции, поскольку живет на импортной продукции», – сказал газете.ру Борис Немцов. «Протестовать будут достойные, вполне состоявшиеся люди, которые вдруг прозреют, поняв, что ими управляют коррумпированные чиновники. Протесты и демонстрации будут носить мирный характер, и, если Лужков собирается применять против них оружие, он за это ответит», – полагает политик.

Передаёт Русский Взгляд

Я конечно понимаю что это очень громкое название для статьи, но самое главное что сдвиг уже пошел. Русский народ восстает и объединяется.
  • +2
  • 19 декабря 2008, 16:34
  • semen

 

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вообще мы в России как и на Украине стали очень инертными, и раскачать людей на митинг уже тяжело. Но если появляются думающие люди то это уже приятно.
avatar

Lenok

  • 21 декабря 2008, 11:55
+
0
Главное перед этим выдать доппинг, в жидком, порошкообразном или бумажном виде…
avatar

Kuka4abra

  • 21 декабря 2008, 23:06
+
0
Пусть автор этого сообщения, попробует в Путина ботинком бросить-долго ли на этом свете протянет?
Писали б чего интересного про Украину которая в полной ж...!
avatar

koko12

  • 1 января 2009, 21:49
+
0
Так писали про Украину, и про кризис.
А вообще очень плохо что Вы гордитесь своим царем, в которого и словом сказать плохим боятесь, не то что ботинком бросить. Я сам живу в России, но к путину отношусь нетерпимо, и больно смотреть как из великой нации мы превращяемся в холуев.
avatar

semen

  • 1 января 2009, 23:05
+
0
некоторые лозунги на видео похожие на оранжево-украинские (кроме отрезанных ушей)
avatar

soul

  • 29 марта 2009, 18:47
+
0
А слабо кому-нибудь опубликовать пост по сравнению украинского и российского кризисов?
avatar

dak0ta

  • 29 марта 2009, 21:19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.