Комиссия ЕС: войну начал Саакашвили / Политика / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Политика →  Комиссия ЕС: войну начал Саакашвили

Президент Грузии был инициатором боевых действий в Южной Осетии. Таков вывод международной комиссии ЕС по расследованию причин войны. Основание — секретный приказ Саакашвили, попавший в руки членам комиссии.

Как ни странно, открытое заявление, сделанное 7 августа командующим миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамукой Курашвили по телеканалу «Рустави-2», не вызвало тревоги. Только сейчас созданная по следам трагедии комиссия обратила внимание на то, что в том интервью грузинский генерал заявил: руководство Грузии приняло решение о начале «восстановления конституционного порядка» в Южной Осетии. Как известно, в ночь на 8 августа в зоне грузино-югоосетинского конфликта началась война. Забавно, что впоследствии Курашвили оправдывался за свое высказывание, ссылаясь на контузию.

Но куда больший вес для расследования имеет подтверждающий слова «контуженного» генерала документ, о котором сообщила в воскресенье онлайн-версия немецкого журнала Spiegel. По информации издания, заявление Курашвили дословно содержится в приказе N 2 грузинского главнокомандующего, датированном 7 августа. Документ, как сообщается, был перехвачен российскими секретными службами и передан Москвой в распоряжение комиссии.

Как указывает авторитетное немецкое издание, власти Грузии документ предоставить комиссии отказываются, мотивируя это тем, что в нем содержатся сведения, относящиеся к разряду государственной тайны.

источник
  • -4
  • 23 марта 2009, 14:34
  • Faxfox

 

Комментарии (22)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
А давайте представим как на Дальнем Востоке китайцы с армией захватывают власть, и на биг бордах по всей месности висит китайский президент, а китайцы потихоньку вытесняют русских с территории. Россия вводит войска на свои территории и начинает с китайцами воевать. Кто прав?

Естественно войну начала Россия в этом случае…
avatar

melkor

  • 23 марта 2009, 21:16
+
0
Неестественно.
Следуя вашей логике, если вы с ребенком идете по улице, и вдруг его хватает за руку цыганка, и начинает тянуть на себя, единственное, что вам доступно — это тянуть на себя, пока не порвете?
То что мордоворот дал в бубен шкету, интенсивно его задирающему, еще не означает, что он виноват. Вы слышали словосочетание ВИКТИМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. Борзеть не надо, особенно не имея к этому оснований…
avatar

dak0ta

  • 23 марта 2009, 22:50
+
0
Вот именно… абсолютно согласен.
Почему оборзевшая Россия на чужой территории суверенного государства проводило свою политику противоречущую конституции этого государства?
avatar

melkor

  • 24 марта 2009, 20:31
+
0
Потому что кому то можно, а кому то нет… шутка

avatar

Faxfox

  • 25 марта 2009, 08:47
+
0
Да нет, это не шутка… МедвеПутин в этом уверен.
avatar

lenin

  • 29 марта 2009, 21:51
+
0
Нелогично получается, если войска там есть на своей территории, зачем их вводить откуда? А китайцы с какой армией захватят власть? Из Китая?
Так это уже получается вторжение войск Китая на территорию РФ или по другому война. Начнет в этом случае войну Китай. Вы же грамотный человек, как не понимаете таких вот элементарных вещей? Либо пример подобран был некорректно.
avatar

Faxfox

  • 25 марта 2009, 08:45
+
+1
Там китайцев живет уже тысячи и десятки тысяч. И вот представьте себе начинают неважно кто первый вырезать друг друга. И сразу же это может послужить причиной для войны.

Россия де факто и де юро ввела свои войска на территорию Грузии. Я понимаю что россия велика и вы можете не знать что Осетия это территориальная единица Грузии. Так вот грузины действовали на своей территории, так же как Россия действовала в Чечне. А Россия ввела свои войска на территорию независимого государства, и даже на территорию грузии. Уничтожая мирные суда, воруя джипы и золотые ложки, как показывали по ТВ )
avatar

melkor

  • 25 марта 2009, 22:27
+
0
Советую меньше смотреть ТВ. Там такую чушь показывают.
avatar

Faxfox

  • 26 марта 2009, 08:50
+
0
Вы читайте внимательно сообщения мои, я вам сказал что пример некорректный, ситуация вами смоделированная абсолютно несхожа с грузинской.
Например на территории Осетии находились миротворцы РФ и Грузии.
Вот когда был нанесен удар по миротворцам РФ, именно тогда войска РФ пришли на территорию Осетии, не ранее. Это очень важный момент.
avatar

Faxfox

  • 26 марта 2009, 08:58
+
0
Зато сейчас все на местах своих. Южная Осетия признана в мире как независимая республика. И теперь любая провокация со стороны Грузии будет восприниматься как попытка развязать войну. Хотя без поддержки пендосии кишка тонка…
У пендосов щас новый президент, которому интересней гряддки у белого дома разводить, нежели в войнушку играть. Видимо гены берут свое…
avatar

Faxfox

  • 24 марта 2009, 07:22
+
0
А всем миром — это кем )?
avatar

melkor

  • 24 марта 2009, 20:32
+
0
Как следует из статьи — в конец демократичным Европейским Союзом.
avatar

dak0ta

  • 24 марта 2009, 22:49
+
0
Может не слежу за новостями, но со всего мира признали пару стран третьего мира. А можно поконкретне в каком мире ЮО признана независимой %)))) ???
avatar

lenin

  • 24 марта 2009, 22:58
+
0
Если вы не в курсе то пару стран вполне достаточно для признания независимости. Это не я придумал, это правила такие в мировом сообществе.
avatar

Faxfox

  • 25 марта 2009, 08:40
+
0
Тут вы в корне заблуждаетесь, пары стран совсем недостаточно для мирового признания, уже мир бы поглотили кучи гражданских войн. А тем более если даже Лукашенко не захотел лишний раз лизнуть Россию и признать независимость осетии это о многом говорит. Так что конфликт не решен, а Россия явно проиграла в этом споре, впрочем как и Грузия.

Только вот Грузия де-юро действовала на своей территории, а Россия на чужой в ролли агрессора — освободителя. И вот сейчас ложь со стороны России начала выплывать, сначала говорили о сотнях и тысячах погибших росиянах под варварскими обстрелами грузинских градов, а после официальной публикации списков погибших выяснилось что погибло если мне не изменяет память 87 человек,(мирных и военных вместе взятых).

А как кричала Россия что защищает сотни тысяч жизней росиян, как она стремится к правде. Так вот Россия ничем не лучше США наводящего справедливость в Ираке. Только вот пиндосы плохие, а росияне хорошие.

Вспоминается анекдот.
Сидет две девочки на балконе, одна злая, а другая добрая и плюют в людей.
Злая попала в троих, а добрая в десятерых, и победила, потому что добро всегда побеждает…
avatar

melkor

  • 25 марта 2009, 22:21
+
0
А ЕС достаточно?
avatar

dak0ta

  • 26 марта 2009, 22:33
+
0
А что Евросоюз признал независимость Осетии, или хотя бы допустил мысль о таком признании?
avatar

lenin

  • 29 марта 2009, 21:50
+
0
Спецкомиссия ЕС, три месяца изучавшая обстоятельства прошлогоднего конфликта в Южной Осетии, пришла к неутешительному для Тбилиси выводу: войну развязал именно режим Саакашвили.
Во-первых, члены комиссии ЕС проанализировали выступление по телевидению командира грузинских миротворцев генерала Мамуки Курашвили. Уже поздно вечером 7 августа 2008 г., через считанные минуты после того, как на Цхинвал обрушились первые снаряды «Градов», генерал заявил, что Грузия начала операцию по «восстановлению конституционного порядка в регионе». Ни о какой «российской агрессии» и речи не шло.

Во-вторых, установлено, что к 7 августа Тбилиси стянул на границу с Осетией 12 тысяч солдат, 75 танков и массу другой бронетехники. А значит, нападение готовилось тщательно и долго.
Ряд других объективных фактов, показаний наблюдателей в зоне осетино-грузинского конфликта также указывают на агрессию со стороны Грузии.
avatar

dak0ta

  • 25 марта 2009, 21:51
+
0
а могла быть со стороны России провокация на которую повелись грузины?
avatar

soul

  • 29 марта 2009, 18:19
+
0
А то как же! Туповатые грузины ведь своего мозга не имеют, вот и послушались русских, когда те им стрелку набили с Градами… :)))
avatar

dak0ta

  • 29 марта 2009, 21:45
+
0
Россия и есть сплошная провокация ;)
А вот как бы россияне отнеслись, если бы по всему дальнему востоку висели бигборды с головой президента китая, и словами «Наш президент» %)

Как говориться в чужом глазу…
avatar

lenin

  • 29 марта 2009, 21:49
+
0
Щазз… Не путайте туризм с эмиграцией. А подумайте, как выглядит Ваш пост в отношении России? Не провокация ли?

Кстати, а подскажите, что делали бы при тех же исходных данных лично Вы на месте:
1) Саакашвили
2) Путина
3) простого очень южного осетина…

Заодно прокомментируйте, чем можно объяснить более низкий уровень жизни Грузинов по сравнению с той же Россией. О нефти прошу не разводиться — а то попрошу сравнить с Белоруссией или Литвой…
avatar

dak0ta

  • 30 марта 2009, 02:44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.