Клиническая смерть, правда или вымысел ? / Потустороннее / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Потустороннее →  Клиническая смерть, правда или вымысел ?

-Привет дорогой, ну как твое здоровье?
-Плохо.
-Принести тебе апельсинов в больницу?
-Нет, лучше кислородную подушку и дефибрилятор.

Итак основные признаки:
1.Отсутствие дыхания.
2.Отсутствие сердцебиения.
3.Генерализованая бледность или генерализованный цианоз.
4.Отсутствие реакции зрачков на свет.
5.Громкий и настойчивый голос врача — Что видишь, тьму или свет в конце тоннеля?

Вот если вы подходите под эти признаки, значит вы умерли, но вполне вероятно что не совсем. И не нужно впоминать сразу фильмы ужасов типа «Реаниматор» с толпами зомби которые хотят сожрать ваш мозг, по словам врачей клиническая смерть регистрируется довольно часто, и не каждого засасывает тонель с белым светом, где человек в белой одежде спрашивает вас о выполнении предназначения и отправляет дорабатывать обратно в наш грешный мир. Бывает так что не отправляет, и тогда на третий день вс с ним прощаются, и он уходит в мир подземный или небесный, кому как повезет.

Итак что же происходит на самом деле? На сегодня в медицине существуют возможности которые могут заставить человека вспомнить момент своего рождения, но вот этическая сторона такого события остается под большим вопросом.

Так же происходит и когда мы умираем, мозг «вспоминает» наше рождение!
Почему так происходит? Ученые, похоже, нашли объяснения загадочным видениям, которые посещают человека в последние секунды жизни.

1. Объяснение фантастическое. Психолог Пайэлл Уотсон считает, что он разгадал загадку. По его мнению, когда мы умираем, то вспоминаем свое рождение! Впервые мы знакомимся со смертью в момент страшного путешествия, которое совершает каждый из нас, преодолевая десятисантиметровый родовой путь, считает он.
— Мы никогда, наверное, точно не узнаем, что происходит в этот момент в сознании ребенка, — говорит Уотсон, — но, вероятно, его ощущения напоминают разные стадии умирания. Не являются ли в таком случае предсмертные видения трансформированным переживанием родовой травмы, естественно, с наложением накопленного житейского и мистического опыта?

2. Объяснение утилитарное. Российский врач-реаниматолог Николай Губин объясняет появление туннеля проявлением токсического психоза.

— Это в чем-то схоже со сном, а в чем-то с галлюцинацией (например, когда человек вдруг начинает видеть себя со стороны). Дело в том, что в момент умирания части зрительной доли коры больших полушарий мозга уже страдают от кислородного голодания, а полюса обеих затылочных долей, имеющие двойное кровоснабжение, продолжают еще функционировать. В результате поле зрения резко сужается, и остается лишь узкая полоса, обеспечивающая центральное, «трубное» зрение.
Почему перед глазами некоторых умирающих проносятся картины всей прожитой жизни? И на этот вопрос есть ответ. Процесс умирания начинается с более новых структур мозга, а заканчивается более старыми. Восстановление этих функций при оживлении протекает в обратном порядке: сначала оживают более «древние» участки коры головного мозга, а затем уже — новые. Поэтому в процессе возвращения к жизни человека в его памяти в первую очередь всплывают наиболее стойко запечатлевшиеся «картинки».
А вот мнения других врачей:
Заведующий отделением реанимации московской больницы № 29 Рант Багдасаров, уже 30 лет возвращающий людей с того света, утверждает: за все время его практики ни один из его пациентов во время клинической смерти не видел ни тоннеля, ни света.
Психиатр Королевского Эдинбургского госпиталя Крис Фримен считает, что нет доказательств того, что описанные больными видения возникали, когда мозг не работал. «Картинки» иного мира люди видели при жизни: перед остановкой сердца или сразу после того, как сердечный ритм удалось восстановить.
Исследование, проведенное Национальным институтом неврологии, в котором принимали участие 9 крупных клиник, показало: из более 500 «возвращенцев» всего лишь 1 процент могли ясно припомнить, что они видели. По мнению ученых, 30 — 40 процентов больных, живописующих свои путешествия по загробному миру, — это люди с неустойчивой психикой.

Вот так, большинство из нас люди православные и верующие, и для нас очевидно что смерть это еще не конец, но с того света возвращался до сих пор только один человек, Лазарь, которого воскресил Иисус Христос, но к сожалению его впечатления о том мире до нас не дошли. А вот доверять ли рассказам людей пережившим клиническую смерть дело каждого из нас.
  • +1
  • 21 декабря 2008, 16:18
  • Mefisto

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.