Абсент или зеленая фея. Как сделать самому. / Здоровье и жизнь / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Здоровье и жизнь →  Абсент или зеленая фея. Как сделать самому.

Для начала рассмотрим что же всетаки за напиток АБСЕНТ.
Крепкоалкогольный напиток обычно 70 — 80% алкоголя, но в отличии от других спиртных напитков, основной действующий элемент в нем туйон, содержащийся в полыни, а спирт выполняет лишь функцию контейнера для его сберегания, ну естественно несет еще и опъяняющий эффект. Туйон содержится в полыни, или как его еще называют полынное масло. В больших колическтвах он сильный яд, в малых галюциноген и наркотик, который запрещен в большинстве стран к свободной продаже. Также туйон используется некоторыми знахарями для чистки организма человека от паразитов, но принимать его нужно очень осторожно ибо при постоянном его возлиянии возможны некоторые безобидные явления, такие как психоз, судороги, бессонница, кошмары, эпилепсия, депресия и другие.

В связи с запретом туйона введено его ограничение и в содержании абсента, и то что мы можем найти на прилавках магазинов как правило содержит надпись либо thujone-free, либо содержание абсента будет крайне малым, в лучшем случае это будет порядка 10 мг./литр, в Xenta содержится например 35 мг, что для магазинного в свободной продаже является пжалуй рекордом, если вам посчастливится найти King of Spirits Gold то содержание в нем туйона 100 мг., но в магазинах его нет. Одним словом обязательно читаем этикетки, хотя на каждой из них написано что он произведен по древнему секретному рецепту и является самым вкусным и уникальным ), хотя на самом деле больше будет напоминать одеколон, по сравнению с насстоящим абсентом который мы с вами приготовим.

Итак нам потребуется спирт, перегонный куб, полынь, анис, фенхель и другие травы которые мы можем найти или в аптеке или на раскладках у бабушек на рынках. Как рекомендует извесный форум любителей абсентаиспользовать самый простой рецепт с небольшим содержанием полыни, но лично я порекомендовал бы положить больше.
25 г полыни, (рекомендую 70гр.)
50 г фенхеля,
50 г аниса залить 0,95 л 85% спирта.

Для приготовления 1 л 85%-го спирта из 95%-го: на 895 мл 95% спирта добавляем 119 мл воды.
Чистым спиртому заливать не рекомендую т.к. экстрагирование эфирных масел при указаной крепости происходит намного лучше, а если залить 40% водкой, то вообще ничего путного не получится. Если сможете найдите еще 10 гр. иссопа, 10гр корня дягиля, и можно добавить еще 10 гр. плодов можевельника, но все эти травы необязательно, основных при первой варке можно использовать три указанные. Полынь и остальные травы ОБЯЗАТЕЛЬНО перебрать от веток и стволов растения, т.к. их полая структура практически не содержит масел, а будет их только впитывать из раствора, и затем перемолоть все на кофемолке или комбайне, но учтите что из помолотой полыни масла улетучиваются очень быстро, поэтому сразу же бросайте в приготовленный заранее спирт. Самое главное для приготовления найти хорошие травы, важнее всего для нас конечно полынь, которую тоже важно не перепутать, обязательно «полынь горькая», а их у нас произрастает более 20 видов.

Настаивать получившееся «болото» 10 — 14 дней в темном месте ежедневно перемешивая. по прошествии этого времени перегнать можно двумя способами, отжав спиртовую смесь от трав, и вместе с ними, я рекомендую все таки первый вариант. Отжимаем травы, выбрасываем их обратно в банку, доливаем стакан воды и еще раз отжимаем добавляя получанную жидкость к первой. Заливаем её в перегонный аппарат, и с наслаждением смотрим как капают капельки уже почти готового абсента. Дело в том что вместе со спиртом перегоняеются и эфирные масла которые в нем растворились во время настаивания. В итоге у нас получается желтоватый прозрачный дистилят, который в дальнейшем можно окрасить в зеленый цвет настояв на смеси трав: мелиса 5гр. кропива 3 гр. ромашка 5 гр. иссоп 5 гр. хотя можно использовать и другие травы.
И теперь главное все не выпить, потому что абсент еще очень даже не вкусный ) А вкусным его сделает состаривание. Просто положите бутылку в темное место на пару недель, и потом уже пейте )

Хочу дать еще несколько советов:
В перегонном кубе использовать силиконовые трубки а не резиновые или пластиковые, проверить на силиконность можно подпалив, если обуглится значит силикон.
Как крышку на колбу можно использовать детскую силиконовую соску, большие продаются в детских магазинах. Еще пробку можно отлить из пищевого силикона, хотя его трудно найти.
Перемолотые травы можно просеивать через сито, но очень быстро что бы не дать испариться маслам. Палки оставшиеся в сите сразу выбрасываем.
Если нашли термостойкую колбу можно варить в ней поставив её либо в сковороду с солью, либо на рассекатель пламени на плиту.
При перегонке сливайте первых грамм 30 потому что первые фракции не отличаются полезностью и вкусом. Хвостовые (последние фракии) имеют отвратительный вкус и градус, но они сильнее (штырят) так что некоторые их оставляют.
Приготовленный абсент должен апалесцировать(мутнеть при добавлении воды), связано это с тем, что при добавлении воды эфирные масла уже не могут удерживаться в жидкости и выпадают в осадок. Разбавлять обязательно холодной водой.
Монотерпин двуметил-изотропил-гексагон, или сокращёно – туйон в самодельном абсенте достигает количества 400 мг. на литр!!!
Полученный напиток должен быть не менее 70% градусов.


Ну и вот абсент который получился у автора:

Вот и приготовили, а как его пить решать уже вам, лично мне нравиться пить разбавленным холодной водой с сахаром.
И помните — самодельный абсент всегда лучше магазинного, во первых потому что он натуралиный, во вторых у него действительно есть абсентовый эффект, и самое главное вы сделали его сами.
  • +3
  • 31 января 2009, 13:09
  • softos

 

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Самое сложное найти иссоп, мне пришлось обращатся к товарищу из ботанического сада за этим растением.

В целом настоящий абсент действительно штырит в отличии от магазинного, главное не увлекаться.
avatar

baron

  • 1 февраля 2009, 17:01
+
0
Иссоп я нашел на рынке у травника, и только в одном месте со стеблями. Но вместо него можно использовать Чабрец, но много его бросать не рекомендую.
avatar

softos

  • 1 февраля 2009, 17:08
+
0
Я сейчас сделал болото на основе можевельника (1 стакан на литр), скажу что запах просто удивительный, дня через 3 выгоню напишу о результатах.
avatar

softos

  • 1 февраля 2009, 17:17
+
0
Спиртные напитки вообще все лучше делать самому, сейчас продаются эссенции способные при разбавлении со спиртом сделать практически идентичный любой напиток, текилу, самбуку, абсент и т.д. Так что достаем массово самогонные аппараты и гоним )
А походу продукт дистиляции на порядок лучше и полезнее продукта ректификации, а вся водка которая у нас это ректификат.!
avatar

melkor

  • 2 февраля 2009, 10:17
+
0
Кстати нашел иссоп, и сделал новое болото.
А вот то что получилось из можевельника и полыни, + чуть аниса.

Опалисценция просто дичайшая, при разбавлении водой превращается в молоко ) да и вкусом я доволен :)
avatar

softos

  • 11 февраля 2009, 00:13
+
0
Химия полыни.
Листья и трава полыни горькой содержат эфирное масло, флазоноиды, дубильные вещества, лигнаны, органические кислоты, каротин, аскорбиновою кислоту. Горькие лактоны абсинтин и анабсинтин обусловливают противовоспалительные и антимикробные свойства травы полыни горькой. Artemisia absinthum богата на туйон. Эссенция полыни может содержать до 65% туйона, большая часть из которого это психоактивный альфа-туйон. До недавнего времени думали что туйон действует на те же рецепторы что и THC (Cannabis), вызывая подобные психоактивные и физические эффекты. Как оказалось потом, это не соответствует истине. Альфа-туйон считается токсичным. Он вызывает чувство легкости (невесомости) и эйфорию в малых дозах, но в больших количествах приводит к ступору. Также считается, что чрезмерное употребление Абсента (спиртовая настойка полыни) вызывает повреждения мозга, но большинство этих уведомлений можна отнести на счет иных «добавок» которые употреблялись в прошлом столетии. Чтобы достичь изысканого цвета настоящего Абсента много производителей прибегали к добавлению в состав своих напитков токсический солей металов, много из которых могли причинить те повреждения, которые и были задокументированы и приписаны действию туйона.
avatar

Lusi

  • 1 февраля 2009, 18:33
+
+1
Выложил историю и рецептуру медовухи и варенухи вот тут topsecretz.net/blog/105.html
avatar

baron

  • 11 февраля 2009, 12:24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.