Oleksiy Batchenko - Завод "Радикал" - ртутный "Чернобыль" в столице Украины / Здоровье и жизнь / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Здоровье и жизнь →  Oleksiy Batchenko - Завод "Радикал" - ртутный "Чернобыль" в столице Украины


Разбитый градусник — это есть очень нехорошо, об этом знает каждый, некоторые даже в таких случаях вызывают МЧС, для очистки помещения от крохотного блестящего шарика весом в один грамм. А всё дело в том, что ртуть является одним из самых токсических веществ в природе — её пары, не имеющие никакого запаха не выводятся из организма, и вызывают в нём необратимые процессы. Не буду вдаватся в подробности, ибо я не специалист. Лучше почитать здесь.

А теперь представьте себе, что в столице европеского (пока только географически) государства, в нескольких сотнях метров от многолюдной станции метро, рынка, и совсем рядом с популярными торговыми центрами, офисами… Уже больше десяти лет отражается солнце в таком количестве ртути, из которого можно было бы наделать градусников для всех жителей нашей многострадальной планеты.

Строительство завода «Радикал» началось в 1949 году. Его строили за городом, посреди соснового леса, но постепенно он оказался в черте Киева. В 1952 году завод начал работу. Производство ориентировалось в основном на оборонную промышленность Великого и Могучего, поэтому он был секретным. В разных источниках он фигурировал как «Завод №1000», «машиностроительные мастерские», «фабрика минеральных удобрений» и прочее. На самом деле завод входил в десятку химических гигантов СССР, его продукция экспортировалась на всю страну и пол Европы. Производились там хлор, каустическая сода, серная и соляная кислоты, бертолетова соль, ДДТ, паролон и другие продукты. Работа на заводе считалась престижной – зарплата у рабочих у рабочих была в разы больше средней по этой отрасли, кроме того, поработав на этом заводе можно было значительно раньше уйти на пенсию (тоже немаленькую) – в 45 лет. Но работать на заводе больше десяти лет не разрешалось – по истечению этого срока, если рабочий не достигал ещё льготного пенсионного возраста, его переводили на другую работу. В то же время, по свидетельствам бывших работников, многие рабочие «Радикала» не доживали до своей ранней пенсии.

После развала Союза завод постигла участь многих других промышленных предприятий. Госзаказ убрали, а без него самостоятельно искать рынки сбыта завод не мог. В 1996 году началась процедура его банкротства, которая продлилась 4 года – до 2000 года.

В 2000 году же и появляются первые сообщения о тоннах разлитой ртути на территории завода. Из российских СМИ. Тогда наши чиновники, в частности МЧС, опровергли эту информацию и назвали её провокацией и попыткой запугать людей. А между тем в то время территория завода ещё считалась режимной и попасть туда, чтобы проверить информацию никто не мог.

Через время, в 2001 году снова поднялся шум – тогда власть призналась, что есть такая проблема, но она под контролем и никому не угрожает. Мол, никакого ЧП не было, просто производство на заводе предусматривало «Плановые разливы», из-за чего за десятилетия работы завода там накопилось большое количество химикатов. Но они никому не угрожают, так, как в грунте предусмотрена специальная дренажная система, которая их накапливает и не допускает распространения.

А между тем, по другой информации – в 1996 году произошло ЧП. В одном из цехов по производству хлора, где сотни тонн ртути использовались в качестве жидкого электрода, находясь в специальных ёмкостях – электролизерах, обвалилась крыша. Она разрушила все эти емкости, и ртуть была разлита по цеху. Именно этот цех на фото.

Вместо того, чтобы объявить народу о техногенной катастрофе, масштабы которой, на мой взгляд, схожи с Чернобыльскими, эвакуировать население близлежащих районов и срочно начать очистку, власти просто засекретили эту информацию. Правда, потихоньку начали разрабатывать план очистки. Он предусматривал полностью снос завода и почвы под ним, а его территория должна была быть зацементирована и превратится в «Мини зону отчуждения». Но в итоге решили, что гораздо дешевле (и явно выгодней для своего кармана) продать территорию завода и обязать новых хозяев заниматься очисткой. Очистка действительно началась… в 2003 году. Тендер на её проведение выиграла бригада Харьковской спасательной службы. Мне удалось пообщаться с одним из её членов – он рассказывает, что финансирование очистки постоянно ужималось и в конце ребята вообще работали на чистом энтузиазме, а когда и это уже было возможно – работы прекратили. За 4 года работы они смогли собрать всю видимую (то есть ту, что разлита на поверхности) ртуть.. Кстати собранную ртуть, около 100 тонн вывезли вроде бы как в Горловку, на комбинат «Никитртуть». Но некоторые источники из этого комбината утверждают, что никакая ртуть из Киева к ним не поступала и, вообще у них сейчас нет мощностей для переработки такого количества. В таком случае, куда её дели? Неужели выкинули где-нибудь по дороге? Я не удивлюсь, если именно так. За годы нахождения на Радикале, ртуть успела впитаться буквально во ВСЁ. В землю, бетон, дерево и даже в металлические конструкции. Кстати, по предварительным анализам, которые сейчас даже власть не скрывает – ртути осталось примерно 200 тонн. То есть в 2 раза больше, чем её вывезли. Чтобы всё очистить, нужно полностью сровнять с землёй территорию завода, но мало того, нужно в этой земле вырыть котлован глубиной как минимум 15 метров, и всё это где-нибудь захоронить. Глубоко.

Но вместо этого территория активно распродаётся и сдаётся в аренду. Некоторые арендаторы сносят старые постройки и строят новые, но чаще всего – старые цеха просто оббиваются вагонкой, а внутри делается косметический ремонт. Практически впритык к смертоносному цеху электролиза находятся три крупных офисных здания. Также на территории Радикала находятся склады разнообразной продукции от сантехники и строительных материалов до косметики и… я не удивлюсь если и продуктов питания. Хотя по этому поводу точных данных у меня нет, но когда мы с одним журналистом звонили собственникам завода и интересовались можно ли снять помещение под склад детского питания – те ничего против не имели. Мы даже попытались высосать из них что-то – намекали вопросами, а безопасно ли это, всё таки химзавод раньше был – нас уверили, что всё безопасно. Мало того, большинство работников этих самых офисов до недавних пор не имели понятия обо всём этом. Один из цехов завода превратился в торговый центр «Эпицентр». Совсем рядом, хоть и не на территории завода – популярный базар «Дарынок».

В 2007 году сообщалось, что из машины, которая везла груз из «Радикала», начиная с проходной завода и практически до станции метро «Черниговская» — вылились сотни килограмм ртути. Тогда это объявили ЧП, закрыли «Дарынок» и три дня чистили. Потом лично Ирэна Кильчицкая приезжала мерила концентрацию ртути на заводе и вокруг и уверяла что всё «в пределах нормы».

По официальной версии, когда ремонтировали дорогу, под покрытием нашли какие-то старые ёмкости. Не разобравшись, что там, их погрузили на грузовик и повезли на свалку. По дороге одна из них прохудилась. Но некоторые очевидцы рассказывают мне, что на самом деле практически возле ртутного цеха копали котлован под новое офисное здание. Когда вырыли несколько метров – там оказалось целое озеро ртути. Чтобы не отступать от начатого, её тихо бес шума решили собрать и вывезти (куда?). Вот тогда то и не выдержала одна из ёмкостей с собранной ртутью. Строительство таки прекратили, и на этом месте до сих пор пустырь, на котором видно, что когда-то там велись земляные работы.

Вот, как выглядит цех электролиза сейчас…






Больше фото здесь: vkontakte.ru/album4467904_92559000
Кто не зареганен В Контакте, то здесь: uakino.io.ua/album227886_0
Видео здесь: www.youtube.com/user/uakino

И самое главное что на территории завода, практически в десятке метров от этого цеха — работают люди. Нет, не ликвидаторы, а обычные белые воротнички в офисах, которые раньше ни о чём и не догадывались. Здесь же, на территории завода много складов с разными товарами. Например на склад канцтоваров, сейчас, перед первым сентября очень часто заглядывают мамочки с маленькими детьми…

В начале лета мне удалось поднять шум по этому поводу, чиновники сделали вид, что зашевелились, но побывав там буквально вчера, я убедился что ничего с мёртвой точки не сдвинулось.

Что должно случится, чтобы это дерьмо убрали из европейской столицы, в которой через 3 года должен проходить Чемпионат Европы?..

Если кто-то читает этот пост, помогите донести это до как можно большего количества людей, журналистов, чиновников…

Карта расположение…
_______________________
Оригинал расположен здесь oleksiy-b.livejournal.com/2196.html
Мой личный Респект автору — Oleksiy Batchenko!
Продолжение следует…
  • +2
  • 23 октября 2009, 09:10
  • J7k

 

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Имхо, пока не поднимут скандал, большой скандал, никто ничего делать не будет, особенно перед выборами. Потому что тот кто возьмет на себя это бремя, будет нести ответственность чуть ли не за то что его разлил, и придется признать факт сокрытия техногенной катастрофы, чем непременно воспользуются политические опоненты. Так что имхо людям еще травиться и травиться…
avatar

melkor

  • 28 октября 2009, 21:52
+
-1
Да, однозначно если нормальные люди займутся этим вопросом, и самом собой разумеющееся комуняки начнут ныть о том что за 20 лет незалежности мол ничего не сделали в плане дезактивации нынешние власти, а про 70 лет деградации человека как личности ессесенно все будут молчать, и про то что много еще бывших компартийцев (в душе оставшихся комуняками) имеют влияние на глобальное управление нашей державой, и что вот как раз эти нехорошие люди имеют самое что есть первое отношение к затягиванию решения таких проблем…
И еще хочу сказать, Я надеюсь все помнят о простейшем физико/биологическом опыте:
Бросьте, лягушку в кастрюлю с горячей водой: тут же «на Майдан» выскочит. А если положить ее, безмозглую, в ту же кастрюлю, но с холодной водой, и поставить на огонь, то лягушка, пока не сварится, будет квакать: «Жить стало лучше, жить стало веселей»…
Так же я считаю и в этом случае, медленного отмирания органов, убитый иммунитет, постоянные мелкие болячки, никто толком из народа не замечает, Машут рукой, и говорят, «- А ну и хрен с ним!» мол мы и не такое переживали… А «ртуть»(или что либо другое не менее опасное) то рядом…
avatar

J7k

  • 29 октября 2009, 09:39
+
0
-Холмс, почему в США не происходит революций? — Это же элементарно, Ватсон! Если бросить лягушку в горячую воду, она постарается выпрыгнуть. А если положить лягушку в кастрюлю с холодной водой и начать постепенно ее нагревать, лягушка ничего не заметит…
avatar

J7k

  • 29 октября 2009, 09:42
+
0
Про лягушек — глупость. Проверено опытным путём, причём неоднократно и в разных условиях: выпрыгивают в обоих случаях!
avatar

Ivan47

  • 29 октября 2009, 09:55
+
0
Моя жена неоднократно бывала во франции… И наблюдала сам процесс… Правда!!! 100%
Также там у них есть по типу наших суповых наборов, там овоши в пакете всякие и шевелящиееся лягушко (живые), прям в супермаркетах продаются…
___________
Да, и видимо Ваш опыт был не совсем «Чист» ;) По этому и не вышло ;)

avatar

J7k

  • 29 октября 2009, 12:23
+
0
Не надо, не надо: Ваш опыт был не совсем «Чист». Если Вы не верите, то просто возьмите и повторите опыт, но только не с суповыми французкими лягушками, а нормальными живыми, поймаными на воле. Мой совет прикройте кастрюльку крышечкой, когда вода достигает высокой температуры, выпрыгивают так, что крышка нахрен слетает. Нам приходилось сверху ещё камень класть. Отакэ.
avatar

Ivan47

  • 30 октября 2009, 10:56
+
0
Лягушки нафферно разные ;)
avatar

J7k

  • 30 октября 2009, 13:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.