Загар: вред или польза? / Здоровье и жизнь / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Здоровье и жизнь →  Загар: вред или польза?


Все знают, что сгорать больно и неприятно. А еще и вредно. Но тем не менее продолжают жариться на солнце. Мнения по поводу загорания весьма и весьма противоречивы. Так что же такое «здоровый загар» — нормальное явление или абсурд?

Один мой знакомый заснул на пляже и жестоко за это поплатился: сгоревший слой кожи, словно целлофан, две недели широкими лоскутами отслаивался от спины и груди. Глядя на его мучения, я задалась вопросом: «Насколько солнечные процедуры опасны для здоровья и всем ли можно загорать?». За ответом мы обратились к главному врачу Городского центра здоровья Вере Изыльметьевой.

Солнце — друг человека!

— Нельзя сказать, что солнце — это враг человека. Но поскольку мы живем на юге, то подвергаемся очень сильному облучению, особенно в разгар сезона отпусков. На макушке лета — в июле и августе — многие люди не имеют достаточного запаса сил, чтобы пережить это жесткое ультрафиолетовое облучение.

---->

Солнце полезно, но нам, южанам, его вполне хватает и в межсезонье. Летом же мы страдаем от его избытка, а северяне — от недостатка. В северных районах детям не хватает витамина Д, который образуется под влиянием солнечных лучей. Поэтому есть угроза развития рахита.

И в тени умудряются сгорать

— Еще один нюанс: мы-то с вами здесь постоянно живем и к солнечным воздействиям привыкли, а вот приезжающие на юг отдыхать совершенно к нему не подготовлены и поэтому особенно подвержены пагубному воздействию солнца. Загорать им врачи рекомендуют дозированно: сначала пять минут на солнце, потом семь, десять и так далее. Ни в коем случае не «полным ковшом» солнечное тепло загребать. Пять минут — и в тень. Вообще, в летний период находиться на солнце с 11.00 до 16.00 противопоказано даже здоровым людям.

Блондинам и тем, у кого кожа слабо защищена от ультрафиолета, вообще нужно держаться подальше от прямых солнечных лучей. В разгар лета можно пострадать и от вторичного излучения. Если ваша кожа чувствительна к солнечному воздействию, то вы вполне можете сгореть даже сидя на пляже под зонтиком или тентом.

Загар — болезни и старение

— Помню себя в студенчестве, когда загар свидетельствовал о красоте, спортивности и здоровье. Когда студенты собирались в сентябре после каникул, было очень модно выглядеть шоколадной.

Так вот, занимаясь альпинизмом, я позволила себе позагорать на высоте 2,5 тысячи метров. В результате получила базалиому (рак) кожи спины. Я пережила сильнейший стресс, пришлось делать операцию. Для чего я сейчас своим опытом делюсь? Не думайте, что все обойдется, не относитесь к своему здоровью легкомысленно.

Некоторые девушки любят загорать топлес. По мнению медиков, занятие это далеко не безопасное и может привести, скорее, к раку груди, чем к романтическому знакомству. К тому же нелишне учесть, что загар старит кожу. Она иссушается, появляются морщины. Так что загар совершенно не способствует тому, чтобы вы потом имели привлекательный вид.

Между жизнью и смертью

— Ожог — это интоксикация. Убитые клетки кожи выделяют вредные вещества — как если бы микроб попал в организм. Когда после пребывания на солнце появляется покраснение из-за воспаления кожи — это ожог первой степени. А когда затронуты глубокие кожные слои — появляются волдыри. Это уже весьма опасный ожог второй степени. Обгореть на солнце — по сути, то же самое, что и обжечься раскаленным утюгом. Когда обожжено 30% тела — это уже пограничное состояние между жизнью и смертью.

Людям, у которых работа связана с пребыванием на солнце, непременно нужно от него защищаться. Головной убор обязателен. Очень страдают от солнца и волосы: волосяные мешочки сушатся и сам волос ломается. К этому списку добавим еще солнечный и тепловой удары, а также перегрузки сердечно-сосудистой системы.

Такие опасные родинки

— Родинки — еще одна проблема, которая обостряется на солнце. Из милой «достопримечательности» они могут переродиться в меланомы. Это очень опасное заболевание, причем возникает оно молниеносно и протекает стремительно. Наука еще не определилась, надо ли все родинки удалять, или не стоит.

Вообще, родинка — это инфекционное заболевание, которое до конца не изучено. Если она находится на участке тела, который подвергается травмированию — например, когда лямочка бюстгальтера или воротник натирают бородавку или родимое пятно — с такой проблемой надо обратиться к онкологу. Постоянное травмирование освобождает клетку от тормоза безудержного роста, и родинка может начать увеличиваться.

Спасает ли крем от ожогов?

— Вообще я ко всяческим кремам отношусь осторожно. Если крем предохраняет от загара — так зачем тогда загорать? А к тем кремам, что наносятся после того, как вы получили солнечный ожог, у меня отрицательное отношение. Вы обожглись, и вам ничем эту обожженную кожу сохранить не удастся. А то, что вы жиром ее мажете — вы только усугубляете.

Любой ожог нельзя мазать кремом. Если это сделать, высокая температура с поверхности ожога будет проникать еще глубже, тем самым усугубляя состояние кожи. Поэтому не кремом мазать, а наоборот, сушить кожу надо — одеколоном, разведенным спиртом, водкой. Это для того, чтобы верхний слой лучше снимался, он ведь все равно отомрет. Чем быстрее вы его снимете, тем быстрее снова будете здоровы.

Автор: Мария ГРИДАСОВА
  • +2
  • 18 июня 2009, 18:01
  • J7k

 

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Шо занадто, то не здраво.
Могу сказать что солнце может не только калечить, но и лечить, и у кого проблемы с кожей то морская вода и солнце могут реально вылечить некоторые кожные заболевания.
avatar

melkor

  • 18 июня 2009, 22:59
+
0
Добавлю от себя, Имх0 самое превосходное средство от ожогов это Пантенол, проверено на себе (кст. не только от ожогов) www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1327/ (не реклама!)…
Во сто крат лучше чем сметаной мазать сгоревшу спину! ;)
avatar

J7k

  • 19 июня 2009, 12:15
+
+1
Мне загорать не нужно:) Я по жизни достаточно смуглый:)
avatar

Maschinengevehr

  • 23 июня 2009, 05:42
+
0
Афроамериканцам — Респект! ;)
(шутю, не в обиду)
avatar

J7k

  • 23 июня 2009, 10:14
+
0
Шутю, птму как сам смугловат ;)
avatar

J7k

  • 23 июня 2009, 10:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.