Как лучше: с родинкой или без? / Здоровье и жизнь / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Здоровье и жизнь →  Как лучше: с родинкой или без?


Родинки — это слабые места, прорывы в нашей надёжной броне — коже. На неё обрушивается ежедневно настоящий шквал вредных воздействий и вот результат — из обыкновенного пятнышка, незаметного и никак не дающего о себе знать, почему-то вырастает смертоносная меланома — настоящая раковая царица, беспощадная и коварная.
Какой мрачный прогноз! Неужели мы все обречены? Конечно, это далеко не так. До своего “царствования” меланома проходит целых пять степеней — стадий развития. Причём они могут длиться от 5 до 50 лет! К родинкам мы относимся легкомысленно: наивно полагаем, что эта природная особенность дана нам случайно и никак не влияет на здоровье и жизнь. И совершенно напрасно! В том-то и беда, что меланома на редкость коварна: чтобы укрепиться и “победить”, она должна спрятаться и затаиться. А уж когда появляются явные симптомы — надо немедленно бежать к врачу.

---->

Меланома — иммунозависимое заболевание. А сегодня вопросами иммунологического воздействия на организм человека не увлечён только ленивый. Поэтому любое влияние на иммунитет может спровоцировать процесс перерождения. Признаки перерождения родинок таковы: резкое изменение пигментации — до черного цвета, или, напротив, уменьшение плотности окраски, неравномерность пигментации, шелушение, нарушение и/или полное отсутствие кожного рисунка в области невуса и пигментного пятна, воспалительная ареола вокруг невуса (красноватый венчик), увеличение в размерах и уплотнение, трещины, изъязвления, кровоточивость.

Что же особенно опасно для родинок? Например, загар — поэтому хотя бы уходите с солнца до полудня, не лежите часами неподвижно, двигайтесь, больше купайтесь. И, подчеркиваю, обязательно смывайте солёную воду и вытирайтесь насухо. Дело в том, что крошечные кристаллики морской соли концентрируются на выпуклых местах, то есть родинках. А солнечные лучи дают эффект линзы — кожа буквально прожигается. Между прочим, престижные туры “из зимы в лето” – тоже опасная вещь: резкая смена климата — это фактор риска. Не случайно рост меланомы отмечается среди наших соотечественников, проживающих теперь постоянно в жарких странах.

Вероятнее всего меланома может возникнуть: у светлокожих светлоглазых людей, легко сгорающих на солнце (рыжих и блондинок); у обладателей более 10 — 30 родинок; у тех, кто унаследовал меланому по родственной линии; у тех, кто неправильно загорал до тридцати лет (с ожогами); у проживающих в жарком климате. Меланома — дама с крепкими привязанностями и от однажды выбранного тела так просто не отступит. Надо ли повторять — чем чаще вы будете навещать врача и настойчивее его расспрашивать, тем больше шансов не допустить встречи с этим генератором метастазов.

____________
Автор мне неизвестен… Если где либо, кто то из уважаемы посетителей уже встречал эту статью с подписью, пожалуйста напишите имя автора, я обязательно испарвлю…
  • 0
  • 18 июня 2009, 17:53
  • J7k

 

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.