Заметки о Суворове. 2. / Литература и исскуство / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

Литература и исскуство →  Заметки о Суворове. 2.

Есть у В.Суворова небольшая статья «Секретная история», суть ее в том, что в спецхранах находятся секретные мемуары советских военноначальников. Он спрашивает: «Что это за Великая Отечественная Война, воспоминания о которой, через более 20 лет после ее окончания, спрятаны под замок?» Естественно он предполагает, что если прячут, значит, есть что прятать.
Нет, ничего секретного там нет, отвечает ему А.Исаев (Антиледокол-1). Вот его аргумент:
Ответ на самом деле вполне тривиальный. Многие действующие лица операций и начального, и последующих периодов войны достигли в послевоенные годы вершин военной и политической власти и были не заинтересованы в широком освещении своей деятельности в 1941-1945 гг. В частности, Харьковская катастрофа 1942 года не в лучшем свете выставляет Н.С. Хрущева, а события лета 1942 г. на Южном фронте — министра обороны Р.Я. Малиновского. Не самые ласковые слова имеются в закрытых работах в адрес главного маршала бронетанковых войск П.А. Ротмистрова.

От нас хранили не какие то ужасные тайны мировой революции, а горькие и страшные строки об ошибках, просчетах, потерях. И своя правда в этой политике была. Многие люди не понимают, что решения принимались не в спокойной обстановке с чашкой чая, а под аккомпанемент канонады и разрывов авиабомб после нескольких бессонных ночей. Принимались людьми, еще не имевшими опыта командования крупными войсковыми соединениями. Но, к сожалению, политика замалчивания суровой правды войны обернулась тем, что в последние 10-15 лет «смелые публицисты» реальные события подменяют выдумками

Вот оказывается в чем дело, не дай Бог народ узнает подлинную цену своим полководцам, ведь все эти <<ошибки>> обильно политы солдатской кровью. А как с пословицей, что на ошибках учатся?
Наполеон Бонапарт говорил:
Единственный способ овладения военным искусством-это изучение военной истории
. То есть знакомиться с военным искусством должен не только генерал в Академии Генштаба, но и лейтенант в военном училище. Если бы изучение было поставлено на должном уровне, то во время 1-й Чеченской войны никому бы в голову не пришло бросать танки в Грозный, ведь был же опыт Берлинской операции. Вспоминаю еще один эпизод той войны, по ТВ показывали бой чеченских ополченцев и регулярных войск РФ, удивительно, зима, снег, а солдаты регулярной армии на снегу в серых шинелях, а чеченцы в белых маскхалатах. Вот цена учебы. Зато все авторитеты-незыблемы.
Еще замечание, вдумайтесь в слова:
Принимались людьми, еще не имевшими опыта командования крупными войсковыми соединениями
. А откуда эти люди? Взяты с улицы? Тот же Ротмистров, он загубил 5-ю танковую армию в 1943 году, до этого командовал бригадой, дивизией, и это после 2-х лет войны. А до войны, выходит, наши полководцы жрали генеральские пайки да изучали работы товарища Сталина да и только. Выходит страна жила в землянках, ходила в рванье, досыта не ела только для того, что бы кормить ораву дармоедов, которым для того что бы научиться воевать нужен полигон из своей территории и миллионы человеческих жизней? Вот, наверное, основная причина засекречивания истории — узнай люди правду, и у них возникнут вопросы: для чего такая страна, такое руководство?



Павло Галайда.
Авторская статья, при копировании ссылка на topsecretz.net обязательна.
  • +2
  • 18 июня 2009, 23:07
  • melkor

 

Комментарии (53)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Я не удевлюсь если окажется что Исаев еврейский ставник!
________
Одной обложки книги достаточно, написать — «Большая ложь, маленького человека». Ну как может судить мелкий человечишко Исаев, всемирно признаного Суворова?
________

У Суворова может цифры иногда прихрамывают, так ведь он соглашается с оппонентами по поводу правильных поправок…
А у Исаева, черным по белому такая муть написана, что не в тын ни в ворота с его мыслительным процессом суждения действий во второй мировой… Тьфу… (сорри)
avatar

J7k

  • 19 июня 2009, 12:25
+
0
Только Суворов из этих прихрамывающих цифр выводы делает. А если цифры поставить правильные — так и выводы другие получаются… Но нет — циферки хромают, а вот выводы — правильные. Тогда и 2х2=5. Циферки, может, и хромают — но уж больно вывод хорош и нестандартен.

По существу. Любой разумный человек различает знания и навыки. Например. Знания могут помочь при постройке велосипеда, но не имея навыков, можно читать хоть до второго пришествия — ездить на нем ты не начнешь.

Так вот. Теория теорией, но вот это:
От нас хранили не какие то ужасные тайны мировой революции, а горькие и страшные строки об ошибках, просчетах, потерях.
— это и есть наработка опыта. Есть поговорка: не ошибается тот, кто ничего не делает. Кто делает, тот знает, что все гладко не бывает. Мелькор, напомните-ка, какая это версия сайта? Неужто самая первая? И все сразу сложилось? Все заработало с первой попытки? А чем военные лучше программистов?

Теперь о Принимались людьми, еще не имевшими опыта командования крупными войсковыми соединениями Знаете, я был глубоко убежден, что шутка насчет: в президенты может баллотироватся лишь лицо, имеющее стаж работы президентом не менее пяти лет. Открою воистину страшную тайну: до войны в СССР танковых армий не было. И при царе-батюшке не было. Так расскажите мне, откуда Сталин должен был взять хотя бы десяток командующих танковыми армиями? С опытом! Не ошибающихся! Безгрешных!

А брал он того же Ротмистрова с бригады, потом дивизия, потом ТА. Но только Ротмистров 43-го и Ротмистров 45-го — это два разных человека. И Ротмистрову 45-го действительно неудобно было вспоминать себя в 43-м. А вы гордитесь тем периодом, когда вы под себя ходили? Думаю, нет. Но это грех несмываемый для вас теперишнего? Тоже нет. Посему и тыкать носом в него не очень корректно. Да, обсерался, бокопорил, но НАУЧИЛСЯ! И войну закончил в Берлине. А где ее закончили идеальные немецкие бережливые генералы? И не они ли виноваты в событиях, произошедших в 45-м на территории Германии? Я думаю, они в первую очередь. Не умеете воевать — не проявляйте агрессии!
avatar

dak0ta

  • 19 июня 2009, 23:09
+
0
Господин dak0ta, Я лично очень уважаю Ваше мнение, но дело в том, что я привык еще с детства к приблизительным вычислениям в уме, этим способом удавалось решить весьма сложные задачи по алгебре и геометрии за две/пять минут которые решались обычным способом целых 2-а урока (пару)… Но, не исключены были и ошибки с моей стороны, потому как путь решения практически всегда был иным, не таким как общепринято. Суворова я считаю очень продвинутым человеком в плане понятия военных истин путем естественного понимания, а не бумагомарательства. Этот, путь может быть иногда давать ошибочные результаты, но за то ускоряет процесс обработки информации в десятки разов. Спросите Вы, почему именно мозгами, а не на бумаге толстыми томами с грудой цифирь, сделаны выводы о ведении второй мировой войны… Даю, ответ – Потому как десятка жизней одного отдельного человека не хватит все просчитать и сделать правильные выводы.
__________
На счет программирования и военной аналитики, Вы господин dak0ta, несколько маху дали. Люди не пешки в шахматной игре, у каждого своя душа, своя любовь, свой круг общения, свои мечты! Одно дело, допустить ошибку в программировании форума, другое дело в военной тактике, где из-за малейшей помарки счет может уходить на сотни тысяч человеческих судеб!
__________
Тем военачальникам, которые все же научились беречь и ценить судьбы солдат, которые отвечали за свои действия – Уважение и Великая память!

А подобным Жукову, уж поверьте, доброго слова от доброго человека не будет!
avatar

J7k

  • 22 июня 2009, 08:41
+
0
А, ну если рассматривать не с точки зрения доказательств, а с точки зрения: А я так вижу и чувствую — тогда, конечно, да, тогда Резун прав. Но придется признать и правоту Аум Синрике — они тек чувствуют. И Марии Дэви Христос. И даже ваших любимых ПУтиноидов — ведь они тоже ТАК ЧУВСТВУЮТ. А что факты этому противоречат — так тем хуже для фактов…
avatar

dak0ta

  • 22 июня 2009, 21:51
+
0
Прошу не путать шарлотанов с реальным человеком — Суворовым!
Совершенно разные люди, и ситуации!
avatar

J7k

  • 23 июня 2009, 09:50
+
0
А! Реальные… Ну-ну… А ответьте мне на простенький вопрос… Вы главу о Су-2 читали? Представляете себе радиус полета этого крылатого шакала? Так скажите, если бы бедный невинный Гитлер НЕ ГОТОВИЛСЯ бы атаковать, и его аэродромы с авиацией так и остались в глубине Германии, то какие именно аэродромы штурмовали в своем первом, самом главном вылете эти самые Су-2 для завоевания господства в воздухе? (Кстати, в войсках их еще массово НЕ БЫЛО, а ведь Суворов убеждает, что войну развязать СССР мог ТОЛЬКО в 41-м, но это лирика).
avatar

dak0ta

  • 23 июня 2009, 23:05
+
0
Спор не изза чего ;)
avatar

J7k

  • 24 июня 2009, 09:35
+
0
Ну да, когда ваши общие рассуждения надо облечь в чисто практическую форму, то тут все скатывается к: НЭ ЗНАЮ ЯК, НУ НЕ ТАК… Теоретик вы наш, Маркс маленький…
avatar

dak0ta

  • 24 июня 2009, 23:57
+
0
:)
__________
Все мы люди, и Маркс не исключенье…
avatar

J7k

  • 25 июня 2009, 08:03
+
0
Танковых армий не было...

Отлично не было танковых армий, вот только Германия была связана версальским договором и у СССР к началу войны было в 3 или 4 раза больше танков. Но немцы также не «имеющие» танковых армий в той же великой Битве под Прохоровкой понесли в 67 раз меньшие потери в людях (я не говорю о бронетехнике и остальном) чем РККА. При этом нужно учесть почти двухкратное превосходство наших танков. А воевали так потому что пользовались принципом войны в гражданскую, шашки наголо и вперед, а такие понятия как тактика и стратегия оставли немцам.

З.Ы. у вас один аргумент в разборе всех военных действий второй мировой войны, мы победили и дошли до Берлина. А ведь с такими военными могли и не дойти вообще, а были бы другие, то может были бы в Берлине еще в 1942…
avatar

melkor

  • 22 июня 2009, 11:53
+
0
А могли… История не знает сослагательного наклонения.

Кстати, прежде чем на генералов пенять, стоило бы довести форум до лучшего состояния. У меня, например, подхват страницы идет сразу, а финала можно ждать долго — по времени как будто эта страница как пол-фильма весит. Обрываю через пятнадцать секунд — но! о чудо! отображается при этом полностью… Так что учится можно долго. И в 42-м, и в 43-м, и даже в 45-м… А все не будешь знать никогда.

Вы о другом задумайтесь. Ведь если немцы войну проиграли, значит профессионализм немецких генералов был еще ниже.

А если вспомните о трупозакидательстве, то еще хуже — тогда Германское руководство государством и в подметки не годилось советскому…
avatar

dak0ta

  • 22 июня 2009, 21:49
+
0
Кстати, танковые группы как идея были применены еще в 40-м во Франции. И незначительно модифицированы в 41-м. А наши оптимальное сечение подобрали в 43-м, и лишь в 44-м довели до ума (в 42-м не из чего было формировать ТА, так что там опыта сильно не наберешся)
avatar

dak0ta

  • 22 июня 2009, 21:54
+
0
Вот вы все правильно пишете, люди, судьбы, но у военных в тактике понятие жизни рассматривается немного по другому, чем у обычного гражданского человека. Как вы думаете почему при проведении наступления перевес должен быть 3:1 ??? Даже понятие есть про теоритические потери своих войск. Невозможно воевать и не потерять ни одного солдата. Вопрос только в том, чтобы максимально уменьшить эти потери…
И кстати тактика и стратегия ВОВ сильно отличались от известных до этого…
avatar

kravella

  • 7 июля 2009, 23:13
+
0
Фу, как некультурно констатировать факты. Ведь великий Суворов утверждал, что если сесть в правильную оборону, то все наши останутся живы и здоровы, а все плохиши сами ласты склеют…
avatar

dak0ta

  • 9 июля 2009, 16:24
+
0
Он так не писал… ;(
avatar

J7k

  • 15 июля 2009, 23:26
+
0
он писал что она хотя бы должна быть. А привести войска на границу что бы они сдались в плен в первые дни войны, и тем самым задержали противника тоже очень хорошая тактика гения полководцев СССР.
avatar

melkor

  • 19 июля 2009, 14:49
+
0
Я тоже именно это и прочел в его книгах ;)
avatar

J7k

  • 19 июля 2009, 20:52
+
0
Ну да. Надо было за Уралом оставить. Тогда бы точно целее были. А еще лучше — на Дальнем Востоке…
Это по-нашему, по украински. Ведь армия не для войны создается, ее в случае войны прятать надо… А вот мирное население возле границы надо сдавать противнику. Все. Без боя…
avatar

dak0ta

  • 20 июля 2009, 23:37
+
0
Гммм, — несколько приблизительный вариант…
Подходят два штымпа, грозного виду, просят кошелечек...\
Достаете ножичек, а они Вас же этим ножичком, чик…
Оборона должна быть продумана, и не правильное/не рациональное использование оружия и воинства может пойти себе во вред ;(
avatar

J7k

  • 21 июля 2009, 16:18
+
0
То есть вы полагаете, что если в такой ситуации ножичка не окажется, то они вам еще и доплатят?
avatar

dak0ta

  • 21 июля 2009, 16:57
+
0
Подчеркиваю! Не правильное и нерациональное!
Либо самому резать раз уж достал, но для этого еще нужно уметь делать это! А ежель не умеешь лучше и не доставть, так тольок в череп разве наклепают… Имх0
avatar

J7k

  • 21 июля 2009, 18:00
+
0
А если они не кошелечек просят, а жизнь? И без нее не уйдут? Вы как предпочтете — неумеючи с ножичком, или неумеючи без?
avatar

dak0ta

  • 21 июля 2009, 23:06
+
0
От, йолка палка!
Говорю же, если не умеешь не зачем бряцать ножичком!
avatar

J7k

  • 22 июля 2009, 08:17
+
0
Самого же прирежут… Тьфу…
А без ножа, еще есть шанс жить дальше…
avatar

J7k

  • 22 июля 2009, 08:18
+
0
А если шансов нет? А вот с ножичком маленький, но есть? Тогда как?
avatar

dak0ta

  • 22 июля 2009, 11:27
+
0
Подчеркиваю, если не умеешь ножом пользоватся, шансы равны практически нулю!
avatar

J7k

  • 22 июля 2009, 14:01
+
0
Один шанс из миллиона — это тоже шанс. И не маленький. Барахтатся нужно! Шансы березовского в 84 были равны почти нулю — он сидел в Махачкалинском СИЗО за спекуляцию (попался в аэропорту с дефицитными запчастями в чемодане). И все же выбарахтался. Кстати, мало видел реально проигравших, но много видел сдавшихся самостоятельно под свое визжание: так нет же шансов…
avatar

dak0ta

  • 25 июля 2009, 11:20
+
0
Беровски, Кхм, а вот каким образо он выбарахтался? Дал в рыло мусорам?
Он если и атаковал, так только тем способом, который являлся в его ситуации самым подходящим, и этим способом противостояния он владел в совершенстве…
__________
avatar

J7k

  • 25 июля 2009, 12:00
+
0
Да нет, все проще — отпустили за недоказанностью. При СССР, оказывается, вину подследственного тоже надо было доказывать…
avatar

dak0ta

  • 29 июля 2009, 00:13
+
0
Не могу понять причем тут —
Барахтатся нужно! (Ваши слова)
к —
отпустили за недоказанностью
________
Этож каким макаром он барахтался, что бы его отпустили за недоказуемость совершения преступления???
avatar

J7k

  • 29 июля 2009, 09:08
+
0
Как вам сказать. Для начала необходимо не намотать себе срок собственным языком. Это не так и просто, как может показатся. Опера заинтересованы строго в обратном, и действуют в этом направлении всей силой своего интеллекта, или что там у кого имеется…
avatar

dak0ta

  • 29 июля 2009, 21:24
+
0
Например. Знаете ли вы, почему в кабинете опера табуретка и пепельница прибиты к полу и столу соответственно?
avatar

dak0ta

  • 29 июля 2009, 21:26
+
0
Могу лишь догадыватся… Пожалуйста расскажите?
avatar

J7k

  • 30 июля 2009, 09:25
+
0
Правильно, он головой думал а не задницей, как я уже и говорил, нож и сила не всегда помогают в лучшую сторону… Иногда молчанье «золото»…
avatar

J7k

  • 30 июля 2009, 09:27
+
0
Угу, отличалась,
но все же Имх0 людской ресурс разбазаривался в огромных количествах…
avatar

J7k

  • 15 июля 2009, 23:28
+
0
А как быть с немцами, которые все свои победы просрали. В мемуарах они, смотри, все какие бравые вояки и Париж брали, и Варшаву брали, и Киев брали… а в итоге?
avatar

andreiivanoff

  • 11 июля 2009, 14:39
+
0
Это еще что! Вот что брала дивизия Галичина!
avatar

dak0ta

  • 12 июля 2009, 23:08
+
0
Не очень правильное сравнение на мой взгляд… ;(
avatar

J7k

  • 15 июля 2009, 23:25
+
+1
А вот в итоге… В жопе оказались мы!
А НИКАК не Германия, Австрия, Париж, даже Варшава!
avatar

J7k

  • 15 июля 2009, 23:25
+
0
Сначала, просто конкретно, в жопе оказались жители большинства оккупированных стран… надеюсь, ссылки на архивные материалы давать не надо! А судить по итогам — так много до чего можно договориться.
avatar

andreiivanoff

  • 16 июля 2009, 09:22
+
0
Согласен, эта тема уже обсуждалась… В смысле кто выиграл/проиграл вторую мировую…
_________________
Дети — Основная масса мальчиков и девочек до 13-16 лет, те кто был забияками и самыми «крутыми» в конце концов кто спился/пронаркоманился/умер/отсидел/сидит, кто сблйадовался 17-25 лет… А вот — Те кто был середнячками в детстве, или даже ниже по понтам чем другие, стали зарабатывать деньги, заводить нормальные семьи, поднялись в обществе… Имх0 со странами и их политикой произошла та же тема, подросли наконец…
avatar

J7k

  • 16 июля 2009, 21:56
+
0
Финала пока еще не видать. А волна носит туда-сюда. ТО одни сверху, то другие. Но мне немцев жаль — они уже не жильцы… Во всяком случае в Германии так точно. Так что закончилось все для них не плохо, а просто пушным северным зверьком…
avatar

dak0ta

  • 17 июля 2009, 01:38
+
0
Не жильцы? Ерунда, у них очень высокий уровень технологий… Их продукция а особенно станкостроительное/измерительное и т.д. оборудование очень ценится во всем мире!
А на счет повоевать, для меня этот уровень не является авторитетным… лично для меня…
avatar

J7k

  • 17 июля 2009, 20:18
+
0
Кст, даже их жратва, пиво, колбасы… тоже очень хорошего качества!
Вот Вам и Германия!
avatar

J7k

  • 17 июля 2009, 20:20
+
0
А я не про технологии. Я про то, что детей они почти не рожают, зато турки всякие только этим и заняты. Путем несложных вычислений на уровне третьего класса можно прикинуть, что через 2 поколения чистокровных немцев уже не останется… А вы про технологии. Они уже не немецкие а турецкие…
avatar

dak0ta

  • 18 июля 2009, 02:48
+
0
И чем Вам турки не угодили?
Имх0 Во все времена, кругом было намешано народу всякого… Да, на счет турков, там их мнооого, особенно с России понаезжало, я уже наслышан об этом… Не, знаю, лучше это или хуже… Время покажет…
avatar

J7k

  • 19 июля 2009, 20:06
+
0
Если на одного турка десять немцев — это Германия. А если на одного немца десять турков — это все же Турция…
avatar

dak0ta

  • 20 июля 2009, 23:38
+
0
;)
avatar

J7k

  • 21 июля 2009, 16:19
+
0
попалаь иитересная книжка…
avatar

andreiivanoff

  • 16 июля 2009, 18:15
+
0
Какая?
avatar

dak0ta

  • 17 июля 2009, 01:39
+
0
как вставить картинку в ответ или комментарий???
avatar

andreiivanoff

  • 17 июля 2009, 09:22
+
0
Юрий Мухин. «Асы и пропаганда. Дутые победы Люфтваффе». М.: «Яуза» 2004
avatar

andreiivanoff

  • 17 июля 2009, 10:32
+
0
Читал
avatar

dak0ta

  • 17 июля 2009, 13:32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.