Война с Японией. / История / Запретные темы, политика, история, здоровье, религия

История →  Война с Японией.

О Второй Мировой Войне мы сейчас знаем довольно много, например тот факт что мы разгромили Японию.
Так вот мы разгромили не Японию, а Квантунскую армию, а это совсем не одно и то же.

Да в августе 1945 года началась Манджурская операция Советской армии, эта по настоящему блестящая операция завершилась разгромом и капитуляцией миллионной Квантунской армии.
Советские историки вдалбливали нам в голову, что без этого разгрома Япония могла бы еще долгие годи воевать. Несомненно, разгром Квантунской армии сыграл роль последней соломинки, которая сломала хребет Японской империи.
Но что же делали почти четыре года наши союзники США, Великобритания на Тихом океане. Ответ дают советские историки: '' Американцы и англичане занимались всю войну бомбардировкой мирных японских городов, завершившихся Хиросимой и Нагасаки, а также десантными операциями против мелких японских гарнизонов. При этом в качестве аргумента приводят потери, у нас де миллионные, а у них всего лишь десятки тысяч. Вообще наши потери в войне являются оправданием всего того, что с нами происходило во Второй Мировой Войне. Но об этом разговор будет в другое время.
Так вот наши союзники вели тяжелую и кровопролитную войну. Да кровопролитную, ибо для них это были тяжелые потери. Эта война была другая, она разворачивалась на громадных территориях Тихого и Индийского океанов. Это была, прежде всего, морская война, война флотов.

Перед 6-м декабря 1941 года, японский Императорский флот по количеству, и в большинстве по качеству, превосходил американский Тихоокеанский флот. Кроме того, после нападения на Перл-Харбор американский флот лишился и всех линейных кораблей. Приблизительно одинаковым было только количество подводных лодок 60 у Японии и 54 у США.

Перед тем как разобраться, что делали наши союзники в этой войне рассмотрим ''ахиллесову пяту'' Японии – снабжение ее экономики.
До войны Япония ввозила: Хлопка-100%, пшеницы-90%, риса-20%, нефти-70%, леса-60%, сахара-45%. Кроме того, ввозилась железная руда, каменный уголь, бокситы и многое другое. В 1938 году импорт Японии составил 23,6 млн. тонн, а экспорт 9,2 млн. тонн. То есть без подвоза извне Япония ни воевать, ни существовать не могла. Особенно остро стоял вопрос о нефти этой ''крови войны''. Собственно в Японии добывалось 0,5 млн. т. нефти, а годовая потребность составляла 10-12 млн. т. И эту недастающюю нефть поставляли из Индонезии.

Так как Япония находится на островах то все перевозки шли морем. Поэтому решающее значение для экономики являлось наличие и стабильное функционирование танкерного флота.
В 1941 году Япония имела 2806 судов тоннажем 6884000 б. т. нефтеналивной флот имел 47 танкеров (436000 б. т.) За годы войны было построено судов тоннажем 3,1млн. т.
За годы войны Япония потеряла 2259 судов общей грузоподъемностью около 8млн. т. На январь1945 года тоннаж нефтеналивного флота сократился 700000 до 200000 т.

Коротче говоря снабжать промышленность, а также снабжать войска, разбросанные на огромных пространствах Тихого океана, было не на чем. То есть, начиная с весны 1945 года крах Японии был предрешен. Это притом, что мы не рассматривали воинские потери. Потери от бомбардировок населения и вызванные ими потери промышленного производства.
Японский Императорский Флот, по словам капитана 1-го ранга Т.Хара, перестал существовать 7-го апреля 1945 года, когда погибли последние крупные боевые корабли, в том числе суперлинкор Ямато (водоизмещением 68000 т.). Фактически этой весной у Японии не осталось щита прикрывавшего ее с моря, и она стала совершенно беззащитной. Но как бы то ни было Япония продолжала сопротивляться, несмотря на начавшийся голод не только среди мирного населения, но даже в армии. Нам говорят, что союзники планировали войну и на 1946, и даже на 1947 годы. Наверно это так и есть, ведь Япония практически разгромлена и можно постараться уменьшить свои потери.

Вот тут то мы видим разницу между СССР и союзниками, приблизительно ситуация напоминает время перед Берлинской операцией.
Приблизительно, не считая масштаба, это выглядело, как и в случае с Японией. С востока к Берлину подошли армии Жукова, с юга замыкает кольцо окружения армии Конева, петля затянулась, выхода у немецких войск и у населения нет.2-3 месяца и они в Берлине начнут жрать друг друга. Союзники все равно уже Берлин не возьмут. Вместо этого начали штурм, причем в лоб. По разным данным мы потеряли в Берлинской операции от 250000 до 500000 человек. А вот западные союзники так не могут, и вот 6-го августа на Хиросиму летит атомная бомба, а потом и на Нагасаки. Именно атомная бомбардировка вызвала шок в японском руководстве. Бороться с обычным оружием японцы были готовы до конца, но как бороться с тем, что ты не можешь даже понять. Нам говорили, что военной необходимости в применении атомных бомб не было, но 20 –го августа японцы прекратили огонь. Вот тут то возникает вопрос? А не было ли наше наступление 9-го августа в Манчжурии согласовано с союзниками и с 6-м августа. Как это не цинично звучит, но эти бомбы спасли жизни тысяч солдат союзников, потому что учитывая тогдашний фанатизм японцев после высадки союзников на японские острова началась бы война до последнего человека. Неизвестно сохранилась бы японская нация вообще.

Итак, атомные бомбы сброшены, промышленность частично разрушена, практически без сырья, в стране начинается голод, боевого флота уже нет, армия обескровлена (часть боеспособных гарнизонов блокированы на бесчисленных тихоокеанских островах). Следует добавить разгром японской авиации, не осталось ни самолетов, ни подготовленных летчиков. Характерный тому пример это практическибезнаказанные налеты американских ВВС на Японию. Вот, что представляла Япония к моменту вступления СССР в войну. Уделяя такое внимание Квантунской армии советские историки обходят один вопрос, а что делала эта самая Квантунская армия на протяжении всей войны? И приходим к выводу, что она всю войну не воевала ни с американцами, ни с англичанами. Вся ее боевая деятельность сводилась к противопартизанским операциям совместно с армией Манджоу-Го. Попросту говоря эта армия контролировала территорию Манджурии, очень важную для экономики Японии. То есть мы разгромили армию, все назначение которой это угроза нашему Дальнему Востоку. Можно повторить, в 1945 году мы только подтолкнули уже валившуюся в пропасть Японию.

Литература : Ч. Локвуд ''Топи их всех’’, М. Хосимото ''Потопление'', Т.Хара ''Записки ''

Павло Галайда.
Авторская статья, при копировании ссылка на topsecretz.net обязательна.
>
  • +2
  • 23 января 2010, 23:50
  • melkor

 

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Цитата из вики:

Главнокомандующий американскими вооруженными силами в бассейне Тихого океана генерал Макартур считал, что «Победа над Японией может быть гарантирована лишь в том случае, если будут разгромлены японские сухопутные силы»[7] Для американского командования на Тихом океане решение Японии о капитуляции было неожиданным[источник не указан 115 дней]. Всего за несколько дней до капитуляции оно заявило, что война на Дальнем Востоке кончится не ранее середины 1946 года, и даже назначило высадку десанта в Японии на конец 1945 года. Тогдашний министр обороны США Стимсон писал:
В связи с заявлением о капитуляции Японии президент Трумэн собрал высокопоставленных лиц в Белом доме. Вашингтон был взволнован, мало кто верил в правдоподобность случившегося[источник не указан 115 дней].

Государственный секретарь США Э. Стеттиниус утверждал следующее[7]:
Накануне Крымской конференции начальники американских штабов убедили Рузвельта, что Япония может капитулировать только в 1947 г. или позже, а разгром её может стоить Америке миллиона солдат.

Теперь по существу. Читаем здесь: militera.lib.ru/h/fuller/index.html
и больше таких заявлений не делаем. Хотя бы вот поэтому:

В день нападения 7 декабря 1941 г. Япония имела 2625 самолетов, действовавших совместно с армией и флотом. Силы авиации распределялись следующим образом: в Малайе — 700 самолетов, на Филиппинах — 475, в Китае — 150, в Маньчжурии (резерв) — 450, в Японии — 325, на Маршалловых островах — 50, для нападения на Пирл-Харбор — 400 и 75 самолетов морской авиации в распоряжении флота{162}.

Японским военно-воздушным силам противостояли: американская авиация, в том числе на Филиппинах 182 самолета, на острове Уэйк — 12, на Мидуэе — 12, на Гавайях — 387; голландская авиация в Голландской Ост-Индии — 200 машин; британская авиация в Малайе — 332 самолета; австралийские военно-воздушные силы в Австралии, на Соломоновых островах и в Малайе — 165 самолетов. Всего насчитывалось 1290 машин{163}, однако в большинстве своем устаревших.


Вдогонку. Много в старину таких умных было, которые постреляв из-за кустов по противнику со всех ног неслись к своему государю с докладом о *великій пєрємогі* (с) Ющ. Пока некто Клаузевиц для особо тупых не сформулировал, что же такое, военная победа. Формулировочку найдете сами, но намекну, что пока вооруженные силы не в плену и оружие у противника — вэлыкой пэрэмогы не будет.

Так вот. Никто кроме СССР не имел возможности ничего сделать сухопутной Квантунской армии. При всем желании. А пока войска противника целы и вооружены, только Ющенко может прокукарекать про ПЭРЭМОГУ (с)
avatar

dak0ta

  • 24 января 2010, 03:20
+
0
Уважаемый dak0ta речь идет о том что Советская армия вступила в войну с Квантунской армией в 1945, в статье указано что в 1941 году Япы были перцами, а в 1945 уже обескровлены… Я не могу поять что Вы пытаетесь объяснить своей статье, тут и так все ясно как Божий день… А именно действия Сов.армии были скоординированы с союзниками и указана дата — наше наступление 9-го августа в Манчжурии согласовано с союзниками и с 6-м августа ||| То есть, начиная с весны 1945 года крах Японии был предрешен.
avatar

J7k

  • 25 января 2010, 12:07
+
0
С участием СССР — да. Без участия СССР Штатам не светило ничего вообще. Их сухопутные силы и позднее (Корея, Вьетнам) не смогли подтвердить репутации серьезных бойцов. И уж точно не с японцами им пиписьками мерятся — кишка, как говорится, тонка…
avatar

dak0ta

  • 25 января 2010, 12:59
+
0
А долго ли армия может протянуть без продовольствия, горючего и боеприпасов?
avatar

lenin

  • 7 февраля 2010, 12:30
+
0
А у кого их небыло?

А украинцы — лучшие бойцы. Пиндосы и рядом не валялись.
avatar

Gl00mer

  • 26 февраля 2010, 17:06
+
0
Боже какая чушь. Мелькор начните различать «Берлинскую операцию» и «штурм Берлина» и какие там у кого потери.
Это с каких пор на Перл-Харборе амеры потеряли все линейные корабли?
avatar

Ivan47

  • 26 января 2010, 12:20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.